Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тиширыу - женщина






 

Аман бичакъ къол кесер, Аман къатын жол кесер.

Эр киши — ю и и га къолайы, Тиширыу — юйшо чырайы.

Кишилени бек аманы — болумсуз, Къатынланы бек аманы — огъурсуз.

Тиширыуну намысы Къан чериуню къайтарыр.

Иги къатын кирсиз болур, Андан озса — тилсиз болур.

Тели къатын кишилеге оноу этер.

Эр киши — жел, Тиширыу — жер.

 

Плохой нож порежет руку, Плохая женщина пересекает

дорогу (мужчине).

Мужчина — сила дома (семьи), Женщина — краса дома.

Худший из мужчин -

бездеятельный, Худшая из женщин - злобная.

Честь женщины обращает вспять (Даже) отряд кровников.

Хорошая женщина —

чистоплотная, А лучшая — и немая

(т. е. немногословная).

Глупая женщина мужчинам

указания дает.

Мужчина — ветер, Женщина — земля.

 

Главным достоинством женщины Кодекс признает НАМЫС. Это емкое слово содержит в себе целый спектр понятий - и уважительность, и честь, и приличие, и чувство собственного достоинства. Как от мужчины требуется проявление его мужского начала - активности, твердости, великодушия, силы воли, так от женщины - доброты, мягкости, учтивости, умения сделать дом уютным, красивым, чистым. Однозначно сказано: худшая из женщин - злобная. Злоба - это то, что отрицает ее как женщину (дочь, мать, жену, сестру), превращает в стерву, ведьму.

Генрих-Юлиус Клапрот писал о карачаевцах (в 1808 г.): «Обычно они берут лишь одну жену, некоторые, однако, имеют двух или трех, с которыми они живут очень мирно и с которыми, в противоположность другим горским народам, они обращаются очень человечно и внимательно, так что жена у них, как и у европейцев, подруга, а не служанка».

Честь женщины оберегала не только она сама, но прежде всего -общество, причем подчеркнуто, оно же ее возвышало. Если мужчина плакал на похоронах отца, это считалось слабостью, но за слезы на похоронах матери его никто не осуждал. Любимым племянником считался не сын брата, а сын сестры (эгечден туугъан), как и брату матери воздавался больший почет, чем брату отца. Нельзя было и пальцем тронуть даже кровника, если тот успевал забежать в дом убитого им человека и прикоснуться губами к груди его матери. Если между двумя сражающимися мужчинами или даже на пути отряда, отправляющегося для свершения кровной мести, женщина успевала бросить платок, бой прекращался, а отряд поворачивал назад. (О причине появления обычая см. выше).

Женщина безусловно должна быть чистоплотной и немногословной. Но если говорливость все же считалась простительной, то неряшливость рассматривалась как одна из немногих уважительных причин для развода. Ни в коем случае не допускалось вмешательство женщины в беседу мужчин, если только они сами ее о чем-либо не спрашивали, тем более она не имела права давать им какие-либо указания, пытаться верховодить ими. Первое расценивалось как невоспитанность, второе -как глупость или мужеподобие, и порождало подозрения, что она помыкает мужем. Разумеется, женщина рассматривалась как олицетворение пассивного, рождающего начала (плоть), как и земля, мужчина - активного, свободного, оплодотворяющего, - ветер (дух).

Женщина была в традиционном карачаево-балкарском обществе фигурой неприкосновенной - ее могли казнить только по решению суда. Имели право наказать ее или даже убить за какие-то прегрешения, позорный поступок и т. д., только отец или братья, но не муж и его родственники, поскольку она является человеком из другого рода. Тем более позорно и преступно было поднять на нее руку или применить против нее оружие. Характерен эпизод из нартского эпоса, в котором витязь Карашауай, олицетворение благородства и силы, сталкивается с девушкой-воительницей, которую он принял за мужчину. Та предложила нарту борьбу. Богатырь швырнул «соперника» наземь, шлем слетел с ее головы и волосы рассыпались по плечам.

- О Аллах, столько подвигов я совершил,

А теперь вот вступил в схватку с женщиной, -

Когда он так посетовал,

Половина его бороды поседела, говорят.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.