Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЖЕР - ЗЕМЛЯ






 

Жерни алдагъан кесин алдар. Жер тойгъунчу, мал тоймаз.

Жер бугъасы желди. Таула - жерни чюйлери. Жерни этеги жокъду.

Байлыкъ анасы жерди.

Жердей чыкъгъан жерге къайтыр.

 

Обманувший землю (не

обработав) обманет себя.

Скот не насытится, пока не

насытится земля.

Бык земли — ветер. Горы — скрепы земли.

У земли края нет.

Мать богатства - земля.

Что явилось из земли,

то вернется в землю.

 

Земля - начало пассивное, потому дозволяет обрабатывать себя и даже нуждается в обработке, чтобы породить побольше растительности. Но сначала она должна напитаться влагой и теплом, обнажиться из-под снежного покрова. По мифу, земля, после ее сотворения, непрерывно сотрясалась, и Тейри, по просьбе богатырей-нартов, вбил в нее горы, как скрепы. Землетрясения после этого прекратились. И, конечно, земля есть средоточие всех богатств, которым нет счета, как нет у земли и края. Согласно другому мифу, когда земля пожаловалась на людей, мучающих ее, разрезающих ее тело плугами, Тейри повелел, чтобы все, что создано из праха, после смерти возвращалось к ней, в том числе и плоть человека. Как и вода возвращается к воде. И как дух - к Богу.

По народным представлениям, земля имеет семь слоев (жерни жети къаты).

 

9. КЁК - НЕБО

 

Кёк кюкюресе, жер бууаз болады.

Аш къайгъылы жерге къарар, Баш къайгъылы ёрге къарар.

Кёкге къарап тнжюрсенг, Келип, бетинге тюшер.

Жерден чыкъгъан — кёрге, Кёкден тюшген — ёрге.

Жерге аралгъан - жангылыр, Кёкге аралгъан — жыгъылыр.

Тейри тенгизден терен.

 

Когда грохочет гром, земля

зачинает.

Озабоченный пропитанием

глядит в землю, Озабоченный судьбой глядит вверх.

Плюнешь в небо —

Плевок упадет тебе же на лицо.

Что вышло из земли — то

в могилу (ляжет), Что сошло с небес — то ввысь

(вернется).

Уставясь в землю — заплутаешь, Уставясь в небо — упадешь.

Небо глубже моря.

 

Яркие следы оставило в народной поэзии представление о браке Неба, олицетворяющего мужское начало, с Землей, началом женским. От этого брака, например, согласно эпосу, родился Золотой Дебет, солнечное божество, первокузнец и прародитель богатырей-нартов. В древней «Песне пахаря» засеянные борозды названы «беременными» (бууазла). Считалось, что земля зачинает при раскатах первого весеннего грома.

Земля дарует человеку пищу материальную, небо - судьбу и пищу духовную. Небо есть обитель Бога и свободы, к которой стремится душа, в то время как тело тянет вниз; потому небо свято, и оскорбить его означает оскорбить самого себя как существо духовное. Дух человека, сошедший в его плоть с небес, после его смерти возвращается туда, а плоть, временная и сотворенная из праха, возвращается к земле. Человек рассматривается в Кодексе как существо, лишь на короткий срок соединяющее в себе вечное и временное, высокое и низкое, которым суждено разъединение. Но он живет все-таки в этом мире и пренебрегать земными заботами нельзя, как нельзя освободиться от своей плоти до назначенного часа.

Небо сравнивается с морем неслучайно. По представлениям предков карачаево-балкарцев, небо - это верхнее, пресное море, откуда и льются дожди. Неслучайно и то, что так близки слово тенгиз «море» и одно из именований неба тенгир, тенгри и т.д. Другой термин, более употребительный, кёк означает «синь, синева».

Небо, как и земля, семислойно (кёкню жети къаты). К сожалению, мне известны названия только двух небес - кёк «синь, синева» и тейри.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.