Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договорные браки

Договорные браки организует сваха (сват), называемая накодо (яп. 仲 人?)[18]. Сваха предоставляет молодым и их семьям необходимую информацию, которая содержится в специальных документах — «цурисё», досье, содержащее также фотографии молодых. Если молодые люди понравились друг другу, то далее сваха знакомит их и их семьи между собой — эта первая встреча называется миаи (яп. 見 合 い?).

После первой встречи потенциальные жених и невеста на протяжении некоторого времени периодически встречаются и только после этого принимают решение о браке. Если они решают пожениться, то проводятся процедуры, предшествующие свадьбе: проводится обручение, дарятся подарки.

В послевоенные годы число договорных браков падает.

Выделяют преимущества договорных браков, позволяющие сохранять достаточно высокое число сторонников традиционного японского отношения к браку в современной Японии:

·Экономия времени (возможность уменьшить число предварительных встреч при самостоятельных поисках кандидата, часто имеющих нулевой или отрицательный результат).

·Снижение возможности семейных конфликтов, возникающих в случаях, когда родителям не нравится избранник или избранница их ребёнка, позволяя родителям участвовать в процессе отбора кандидатов и давая возможность влиять на результаты выбора.

·Получение подробной информации о вероятных партнёрах, позволяющее объективно решить, подходит ли тот или иной кандидат под образ будущего супруга или супруги.

 

В Японии свадьбу принято играть летом (и в некоторые из октябрьских дней). Существуют так называемые «счастливые дни для бракосочетания», специально отмеченные в календарях.

В Японии принято дарить подарки ещё до свадьбы. Их называют – обручальными подарками (юино). Семья жениха дарит невесте золотое или платиновое кольцо с бриллиантом. Если же доходы семьи не велики, то с камнем, подходящим невесте по знаку зодиака. Так же невесте принято дарить деньги на проведение свадьбы. Японские свадьбы редко обходятся менее чем в 80 тысяч долларов. Невеста в свою очередь дарит своему жениху кольцо, но намного меньшей стоимости.

Подготовка к свадьбе занимает не меньше 6 месяцев, поэтому приглашения принято рассылать как минимум за 2-3 месяца до свадьбы.

Будущие супруги традиционно обмениваются мокуроку, свитками, в которых перечислены все родственники второй половины. Если новобрачные знают всех по имени, то смогут произвести хорошее впечатление на новую семью. Гости обязательно должны в письменной форме подтвердить свое присутствие на свадьбе.

Заметим, что японцам не выдают никаких свидетельств о браке и не делают никаких отметок в паспорте (ведь внутреннего паспорта у японцев как такого вообще нет).

Что ещё отличает японскую свадьбу так это строгое следование плану, каждый шаг расписан, буквально по минутам (выступление гостей, поздравления, вынос блюд). В Японии не принято украшать машины. Также не принято танцевать на свадьбе, можно спеть в караоке и довериться развлечениям тамады.

После этого, когда закончится торжественная часть и посещение храма, невеста надевает европейское белое свадебное платье. Иногда в самом конце торжества невеста может переодеться в 4 раз – в розовое европейское платье. В отличии от жениха, который переодевается лишь один раз. Также, как и невеста, вначале свадьбы он отдает дань традициям в мужском традиционном костюме. И только после всего переодевается в белый смокинг.

Лучший свадебный подарок здесь - чек или наличные в конверте (осуги). Сумма колеблется от 200 до 300 долларов. Родственники дарят до 10 тысяч долларов. Имена дарителей и сумма подарка записывается в специально предназначенную для этого книгу. Если гость не смог прийти, то он отправляет денежный подарок по почте или через банк. В течение банкета гости получают небольшие сувениры, хакидэ моно – чаще всего это маленькие букетики или конфеты.

Каждое блюдо на праздничном банкете – это пожелание молодым счастья и процветания. Например, моллюски подаются с обеими раковинами, показывая, что из двух половинок получается единое целое, или омар – частый гость на японской свадьбе из-за своего красного цвета, приносящего удачу.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Язык и мифы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.