Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие сессии: от открытого к закрытому






 

В начале коучинговой коммуникации вы задаете клиенту вопросы, которые побуждают его рассмотреть самые ценные возможности и варианты. На этой ранней фазе коммуникации вы используете открытые вопросы, мягкий тон и проявляете заинтересованность. Вы помогаете человеку четко визуализировать то, что он хочет, и задаться вопросом о потенциальных направлениях и шагах, которые необходимо предпринять, чтобы достичь желаемого. Мягкий тон при визуализации цели помогает человеку расслабиться, оставаться открытым, создавать успешные планы, продумать графики времени, добавить примеры и разработать различные варианты плана В.

Чтобы направить коучинговую сессию на поиск решения, нужна визуализация и ощущение результата, также необходимо поддержать создание детального микровидения ключевых этапов плана действий. Следует визуализировать самые эффективные детали плана до тех пор, пока у человека не сформируется четкое представление, какие шаги необходимо предпринять и каким образом их реализовать. Помните, все происходит сначала в мыслях, потом в действительности.

Поскольку представление о предстоящих действиях начинает проясняться, стоит сфокусировать коучинговую сессию на определенных шагах. Человек может справиться с этим самостоятельно, либо его будет вести коуч с помощью наводящих вопросов, которые помогут ему определить свои обязательства в ключевой области.

Обратите внимание на качество таких вопросов:

● Если взять в расчет вашу работу сегодня и ваши кратко– и долгосрочные цели, какие действия вы будете предпринимать на этой неделе?

● Что вы предпримете в этот период, чтобы укрепить знания, приобретенные в процессе нашего разговора?

● Что конкретно вы сделаете?

 

Заметьте, что это закрытые вопросы. Другие такие вопросы и утверждения могут использоваться, если есть необходимость сконцентрировать внимание человека на том, как решительными, уверенными шагами можно достичь желаемого результата:

● Готовы ли вы на все 100 % уйти в реализацию своего плана?

● Вы сделаете это? Когда?

● Вы решили сделать это?

● Теперь вы имеете четкое представление о том, что приступите к этому сейчас?

● Вы сможете достичь этого? Вы это сделаете?

● Получилось! Вы собираетесь реализовать задуманное, не так ли?

● Вы говорите, что примете меры завтра?

● Хорошо, вы выбираете план А и начинаете его реализовывать. Правильно? Что именно вы предпримете на этой неделе?

● Вы говорите, что хотите предпринять это сейчас?

● Вы верны самому себе, это очевидно. Пожалуйста, установите для себя временные рамки для реализации цели, что именно вы собираетесь предпринять на протяжении следующих семи дней, пока мы не встретимся с вами снова?

● Вы говорите о достижениях! Чего именно вы достигнете?

● Вы говорите «да» действиям, правильно?

● Вы сказали, что коснулись такого священного «да» внутри себя. Действительно ли вы хотите сказать себе полноценное «да» и начать действовать сегодня?

 

Вы заметите, что закрытые вопросы о действиях, ограниченных по времени, играют очень важную роль. Если вовремя задать закрытый вопрос, то человек может сказать уверенное «да» или «нет» и затем действовать соответственно. Уверенное «да» укрепляет приверженность, расставляет приоритеты и четкий фокус, необходимые для продвижения к цели. В то время как ответ «нет» дает возможность обнаружить для себя более сильную цель. Использование закрытых вопросов помогает клиенту открыть для себя глубинное внутреннее согласие со своей целью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.