Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От абстрактного к конкретному. От контрактов в 50 000 шагов к контрактам в 50 шагов






 

Достичь результата в процессе коучинговой коммуникации – это все равно что совершить путешествие, пройти определенный путь. Эта метафора поможет вам понять, как поддержать своего клиента в дороге. Следует расспросить его, какое расстояние он намеревается пройти и какие шаги планирует на своем пути. Клиент сам определит, насколько детально он хочет проработать весь процесс движения к цели. В соответствии с этим коуч задает вопросы, чтобы прояснить, какие конкретные действия и результаты предполагает каждая ступень.

Совершенствуя свое умение поддерживать людей в постановке четких и достижимых целей, вы заметите, что каждый случай требует своего уровня детализации. Чаще всего можно обозначить три уровня:

● Такие цели, как определение жизненной миссии или долгосрочные планы по исследованию внутреннего потенциала, – это цели на 50 000 шагов. К ним относятся и цели, связанные со смыслом жизни. Они направлены на развитие определенных внутренних качеств или состояний человека и охватывают все сферы его существования.

● Реализация проекта, рассчитанного на несколько месяцев, – это цель 5000 шагов. Чтобы ее добиться, важно наметить необходимые вехи на своем пути и определить, какие сферы деятельности понадобится детализировать.

● Если же вам нужно, к примеру, подготовиться к какому-то собранию, то, продумывая пункты повестки дня и ход обсуждения, вы планируете цель на 50 шагов. Такая дорога требует четкого прописывания конкретных действий.

 

Ключевым элементом коучинга является то, что клиент действует и заявляет о своих реальных желаниях. Профессиональный коуч должен поддерживать баланс между мыслями, чувствами и действиями.

Очень важно убедиться в том, чтобы результат, который клиент ожидает получить от коуч-сесии, был достаточно конкретным, чтобы способствовать достижению желаемой цели. Начинающие коучи часто попадают в ловушку, приходя к такому соглашению со своим клиентом, в котором заявленные цели или слишком расплывчаты, или заведомо не выполнимы в отведенные сроки. Например, если человек планирует обсудить содержание всех глав будущей докторской диссертации за одну встречу, коучу следует сразу же решительно отреагировать на такие планы. Можно задать следующие вопросы:

● «Какой важный первый шаг или шаги вы хотели бы сделать за время этой сессии?»

● «Каким должен быть результат сегодняшней тридцатиминутной сессии, чтобы вы начали процесс написания диссертации и написали ее именно так, как вы этого хотите?»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.