Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические права и обязанности граждан. 1. Понятие «экологическое право»






Лекция 6

Экологическое право

План

1. Понятие «экологическое право»

Источники экологического права

Экологические права и обязанности граждан

1. Понятие «экологическое право»

Существует несколько определений экологического права. Наиболее простое в терминологическом плане определение дано В.В. Петровым: экологическое право - совокупность норм и правоотношений, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Б.В. Ерофеев дает следующее определение: экологическое право как отрасль права представляет собой систему правовых норм, специфическим способом регулирующих экологические общественные отношения в целях достижения гармоничных отношений между обществом и природой, в интересах людей, живущих в нашем общем и единственном доме - на Земле.

М.М. Бринчук определяет экологическое право (право окружающей среды) как совокупность основанных на эколого - правовых идеях норм, регулирующих конкретные общественные отношения собственности на природные ресурсы, по обеспечению рационального использования природных ресурсов и охране окружающей среды от вредных химических, физических и биологических воздействий в процессе хозяйственной и иной деятельности, по охране экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Выделяют три формы проявления экологического права как отрасли права: правовую концепцию, нормы права и правоотношения.

Концепция (идеология) в экологическом праве служит формой политики государства и объединения эколого-правовых норм в систему. Эту политику выражают идеи, доктрины, теории, образующие в совокупности правовую концепцию экологически безопасного устойчивого развития общества при взаимодействии с природой.

В основу экологической концепции России положены принципы и положения Программы действий " Повестка дня на 21 век", принятой на конференции ООН в 1992 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Нормы экологического права закрепляют экологическую политику государства в обязательных правилах поведения физических и юридических лиц и субъективных правах этих лиц в отношениях природопользования и охраны окружающей среды.

В своей совокупности эколого-правовые нормы составляют систему правовых норм, устанавливающих правовую основу реализации экологических общественных отношений.

В свою очередь, экологические правоотношения представляют собой урегулированные правом общественные экологические отношения - юридические связи субъектов права. Посредством правоотношений экологическое право приводится в действие и реализуется. Без правоотношений как формы проявления экологического права, оно не действует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.