Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 5






Больной Я., 58 лет, грузчик. Госпитализирован в отделение с жалобами на тупые тянущие боли в нижних отделах правой половины грудной клетки, фебрильную температуру тела по вечерам, кашель с выделением гнойной мокроты до 150-200 мл в сутки с неприятным запахом. Из анамнеза установлено, что 8 месяцев назад, в августе-сентябре прошлого года, лечился в отделении пульмонологии с диагнозом «острый абсцесс нижней доли правого лёгкого». Выписан с клиническим выздоровлением и до апреля этого года чувствовал себя удовлетворительно, работал. В начале апреля после переохлаждения повысилась температура тела до 380С, появились насморк и кашель. Лечился амбулаторно под наблюдением участкового терапевта с диагнозом «ОРЗ». Однако состояние больного продолжало ухудшаться: сохранялась фебрильная лихорадка, появилась гнойная мокрота до 150-200 мл в сутки с неприятным запахом, тупые боли в нижних отделах правой половины грудной клетки. При ФЛГ лёгких в нижней доле правого лёгкого на фоне воспалительной инфильтрации выявлена полость деструкции диаметром 6 см с горизонтальным уровнем жидкости и толщиной стенок 1, 5-2 см. Состояние больного средней степени тяжести. Кожные покровы бледно-розовые, умеренный цианоз губ. Грудная клетка правильной формы, при дыхании несколько отстаёт её правая половина. При перкуссии притупление звука в задненижних отделах справа, здесь же при аускультации дыхание ослаблено, влажные и сухие хрипы, ЧД=24 в мин., пульс 96 в мин. ритмичный, АД=110/70 мм рт. ст. Печень не увеличена. Физиологические отправления в норме.

Вопросы к заданию:

1. Поставьте развёрнутый диагноз.

2. Какие стадии в клиническом течении данного варианта гнойно-деструктивного процесса имеются? Дайте их клиническую характеристику.

3. Дайте клинико-морфологическую характеристику термину «клиническое выздоровление». Опишите механизм развития имеющихся у больного нарушений в связи с заболеванием.

4. Какие осложнения возможны при данном варианте гнойно-деструктивного процесса?

5. Составьте план дополнительного обследования для уточнения характера заболевания и изучения других органов и систем.

6. Составьте план консервативных лечебных мероприятий. Цель консервативного лечения, является ли оно самостоятельным в данном наблюдении?

7. Какое лечение является радикальным в данном наблюдении? Когда можно проводить радикальное лечение? Перечислите основные критерии (с подробной характеристикой каждого) готовности больного к радикальному лечению и объём его выполнения.

8. Какие послеоперационные осложнения можно ожидать в данном случае?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.