Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 4






Больной Ч., 36 лет, водитель грузовика, переведён в отделения торакальной хирургии из пульмонологического отделения с жалобами на слабость, потливость, кашель с выделением слизисто-гнойной мокроты до 100 мл в сутки, повышение температуры тела до 37, 60С по вечерам. Заболел остро 1 месяц назад, когда после переохлаждения (ремонтировал грузовик лёжа на асфальте), появились боли в правой половине грудной клетки, гипертермия до 390С, сухой кашель. Около недели лечился самостоятельно, принимал аспирин. Затем обратился к участковому терапевту, по направлению которого выполнена флюорография лёгких. Диагностирована шаровидная пневмония в S-2 правого лёгкого. Госпитализирован в пульмонологическое отделение, где получал антибактериальную терапию, симптоматическое и общеукрепляющее лечение. Однако в течение 2-х недель клинического эффекта не наблюдалось: сохранился кашель с трудноотделяемой гнойной мокротой с неприятным запахом до 50 мл в сутки, потливость, анорексия, головные боли, лихорадка до 38-390С. Неделю назад, после очередного приступа кашля отошло большое количество гнойной мокроты с примесями крови. После этого больной стал отмечать улучшение в состоянии: появился аппетит, исчезли головные боли и запах от мокроты, температура тела повышается до 37, 60С, при этом сохраняется кашель с выделением слизисто-гнойной мокроты до 100 мл в сутки. При контрольной рентгеноскопии органов грудной клетки в S-2 правого лёгкого определяется на фоне незначительной воспалительной инфильтрации полость деструкции диаметром 3, 5 см, наполовину заполняется жидкостью. При поступлении состояние больного средней степени тяжести. Кожные покровы бледно-розовые, цианоза нет. Грудная клетка правильной формы при перкуссии ясный лёгочный звук, при аускультации определяются сухие и влажные хрипы над верхней долей правого лёгкого, ЧДД=22 в мин., Ps=90 в мин., ритмичный, АД=110/70 мм рт ст. Живот мягкий безболезненный. Печень не увеличена. Периферических отёков нет.

Вопросы к заданию:

1. Поставьте развёрнутый диагноз.

2. В чём причина и какие патогенетические механизмы играли важную роль в возникновении деструкции лёгкого?

3. Опираясь на динамику клинической картины, объясните фазность клинического течения в данном наблюдении. Как называются фазы? Какая клиническая симптоматика характерна для I и II фазы?

4. Составьте план дополнительного обследования для уточнения характера заболевания и изучения других органов и систем.

5. С чем необходимо провести дифференциальную диагностику?

6. Составьте план лечебных мероприятий.

7. Какими лечебными мероприятиями можно улучшить санацию гнойной полости?

8. Укажите возможные исходы и определите прогноз для каждого из них в данном наблюдении.

9. Какие морфологические факторы определяют положительную динамику клинического течения и благоприятный исход?

10. При каком исходе данного наблюдения показано хирургическое лечение. Критерии готовности больного к операции?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.