Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательство. Если у нас есть р вершин, то число различных графов, построенных на этом множестве вершин будет равно






Если у нас есть р вершин, то число различных графов, построенных на этом множестве вершин будет равно . р2 – это число всех возможных пар вершин графа с р вершинами или всех возможных ребер. Поскольку наш граф без петель, то удаляем все пары с одинаковыми элементами – таких пар будет р. В силу того, что граф неориентированный порядок элементов в паре не играет роли – делим на 2. Число всех возможных графов с р вершинами даст нам нужно число всех подмножеств множества, состоящего из , а это как мы знаем будет равно . Теперь рассмотрим граф с (р+1) вершинами. Эйлеров граф с (р+1) вершинами мы можем получить из графа с р вершинами, соединив (р+1) вершину со всеми остальными графами. Но Эйлеров граф мы получим не из каждого графа с р вершинами (могут быть изолированные вершин). Следовательно, число Эйлеровых графов с (р+1) вершинами . Искомое отношение:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.