Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее частые формы гермафродитизма у пациентов с нормальным женским кариотипом 46,XX






Нозологическая форма Результаты исследований
Гонады не пальпируются
Врожденная гиперплазия коры надпочечников Повышенный уровень 17-ОН-прогестерона или другие нарушения (глава 4).
Другие формы ложного женского гермафродитизма Гиперандрогения у матери.
Истинный гермафродитизм Гонады представлены тканью яичников и яичек. Повышенный уровень тестостерона.
Мальчики с кариотипом 46, XX Матка и маточные трубы отсутствуют. Повышенный уровень тестостерона.
Гонады пальпируются.
Истинный гермафродитизм При УЗИ и генитографии выявляют матку или ее фрагмент, гонады представлены тканью яичников и яичек. Уровень тестостерона повышен.

 

 

Схема 10.2.

Алгоритм дифференциальной диагностики гермафродитизма (варианты с кариотипом 46, XX)
2. Кариотип нормальный мужской – 46, ХY.

 

Если гонады пальпируются с одной или с двух сторон, а в кариотипе есть Y хромосома, то следующим этапом является ультразвуковое исследование органов малого таза для уточнения строения внутренних гениталий. При мужском строении внутренних гениталий проводят дифференциальную диагностику между нарушениями биосинтеза тестостерона, дефицитом 5-a-редуктазы и неполной формой тестикулярной феминизации. При женском строении внутренних гениталий – между дисгенезией яичек и истинным гермафродитизмом (таблица 10.6. схема 10.2.). Функциональную активность гонад, уровень блока при нарушениях стероидогенеза, чувствительность тканей мишеней к андрогенам можно оценить при исследовании базальных и стимулированных уровней половых гормонов и субстратов, накапливающихся до блока и реакции органов мишеней на тестостерон (таблица 10.7.).

 

 

Таблица 10.6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.