Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема биосинтеза стероидных гормонов в яичниках.






 
 

Биологическое действие эстрогенов заключается в стимуляции развития влагалища, матки, грудных желез, формировании костей таза и распределении жировой ткани по женскому типу, анаболическом эффекте. Эстрогены являются регуляторами секреции гонадотропинов по принципу отрицательной и положительной обратной связи, обеспечивают цикличность выделения гонадотропинов в ходе нормального менструального цикла. Они также индуцируют рост фолликулов, воздействуют на рост и развитие яичников, вызывают пролиферацию эндометрия и совместно с прогестероном циклические изменения в нем. Э1 и Э2 подвергаются быстрому метаболизму и конъюгации в печени, около 50% экскретируется с мочой и 50% попадает с желчью в кишечник откуда большая часть возвращается в печень по портальной системе.

Гестагены. Семейство прогестагенов включает прогестерон, 17-гидроксипрогестерон и 20a- гидроксипрогестерон. Основным гестагеном является прогестерон. Вне беременности прогестерон секретируются в основном желтым телом. Однако, в небольших количествах он секретируется и в первую - фолликулярную фазу. П обеспечивает возможность имплантации зародыша во время беременности и индуцирует секреторную гиперплазию эндометрия во время менструального цикла, кроме того, он является промежуточным соединением на пути биосинтеза надпочечниковых и половых стероидных гормонов из холестерина. Биологические эффекты П включают в себя торможение пролиферативных процессов в матке и влагалище, увеличение секреторной активности желез эндометрия, стимуляцию роста альвеол грудных желез, образование долек и протоков желез и совместно с ПРЛ обеспечивает лактацию. Кроме того, П тормозит синтез и секрецию ЛГ, обеспечивая нарастание активности ФСГ в течение менструального цикла. Неспецифический эффект П заключается в воздействии на ядра гипоталамуса, регулирующие температуру тела, в результате чего во вторую фазу цикла температура тела у женщины увеличивается в среднем на 0, 5 градуса. Метаболизируется П преимущественно в печени; основные метаболиты - прегнандиол и прегнанолон.

Андрогены. Основными андрогенами, которые продуцируют яичники, являются андростендион и тестостерон. Синтез стероидов в яичнике в преовуляторную фазу протекает по D5- пути и включает ароматизацию андрогенов - андростендиона и тестостерона, которые вырабатывают клетки теки. Превращение андрогенов в 17b-эстрадиол –основной путь образования эстрогенов в яичнике. Синтез андрогенов осуществляется интерстициальными клетками и стромальными текаклетками. Уровень тестостерона плазмы не связан с фазами менструального цикла. Концентрация андростендиона выше в лютеиновую, чем в фолликулярную фазу. Тестостерон и андростендион метаболизируются до 17-кетостероидов и экскретируются с мочой. Андрогены совместно с эстрогенами в женском организме осуществляют анаболический эффект, влияют на ускорение роста и созревание костной ткани, вызывают развитие полового оволосения и формирование либидо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.