Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менструальный цикл.






В каждый менструальный цикл овулирует, как правило, один фолликул, хотя иногда в яичнике можно обнаружить более чем одно желтое тело. Интервал между началом созревания фолликула и его овуляцией точно не установлен, но минимальное время для созревания фолликула до готовности к овуляции составляет 10-12 дней. Фаза менструального цикла, во время которой под воздействием гонадотропных гормонов происходит рост фолликулов, называется фолликулярной фазой (рисунок 8.4.).

Инициация предовуляторного пика секреции гонадотропинов является следствием увеличения секреции эстрадиола созревающим фолликулом (схема 8.1.). Прогестерон (П), вырабатываемый предовуляторным фолликулом, увеличивает продолжительность и интенсивность овуляторного пика ЛГ. Овуляция заключается в быстром увеличении фолликула, который выпячивает, растягивает корковый слой яичника и, наконец, разрывает его; ооцит вместе с прилегающим яйценосным бугорком попадает на фимбрии, а затем в ампулярную часть маточной трубы. Этот процесс начинается за 5-6 дней до овуляторного пика ЛГ и заканчивается разрывом фолликула, происходящим в среднем через 16 часов после пика. Вслед за разрывом фолликула капилляры и фибробласты из теки пролиферируют и пенетрируют базальную мембрану. Гранулезные клетки стенки фолликула лютеинизируются, и вместе с окружающими тека-клетками и сосудами образуют желтое тело (рисунок 8.2.). Желтое тело является основным источником половых гормонов (Э2 и П) яичника в лютеиновую фазу цикла. Основными гормонами, регулирующими активность гормонпродуцирующих клеток желтого тела, являются ЛГ и ПРЛ. Желтое тело функционирует в среднем 14 ± 2 дня, затем подвергается спонтанному регрессу и замещается бессосудистым рубцом, называемым белым телом. Если же возникает беременность, хорионический гонадотропин, выделяемый трофобластом плода, продлевает срок секреции желтым телом прогестерона, который необходим для поддержания беременности на ранних сроках.

Рисунок 8.4.

Гормональная регуляция менструального цикла

(William M. Kettyle, Ronald A. Arky, 2001).

 

 

 

Схема 8.1.

Регуляция функции яичников.

Рис. Регуляция функции яичников.


 

 

8.1.5. Женские половые гормоны.

В яичниках синтезируется три типа половых стероидных гормонов: гестогены, эстрогены и андрогены. Все они синтезируются из холестерина.

Эстрогены. Из биологических жидкостей человека выделено более 30 эстрогенов. Основными из них являются эстрон (Э1), 17-b эстрадиол (Э2) и эстриол (Э3). Наиболее выраженным действием обладает 17-b эстрадиол, 95% которого секретируется зреющими фолликулами яичника, наименее - эстриол. Э2 и Э1 секретируются овариальными фолликулами в прямой зависимости от стадии менструального цикла под влиянием гонадотропных гормонов. Кроме того, Э1 является метаболитом Э2, а также образуется вне яичников из андростендиона. В отсутствии созревающих фолликулов эстрогены представлены в плазме только Э1, который образуется путем ароматизации андрогенных предшественников преимущественно в жировой ткани и печени. Основными субстратами для синтеза эстрогенов в фолликуле являются андрогены (андростендион и тестостерон), которые вырабатывают клетки теки, под воздействием ЛГ. Превращение андрогенов в эстрогены обеспечивается ароматазой – ферментом клеток гранулезы, активность которого зависит от действия ФСГ (схема 8.2.).

 

 

Схема 8.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.