Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональная регуляция женской репродуктивной системы.






Дифференцировка яичников и рост фолликулов во внутриутробном периоде происходит под воздействием ФСГ и ЛГ, вырабатываемых гипофизом плода с 10-12 недели беременности, а во 2 и 3 триместре и под влиянием ХГ. С 6 недели беременности в гипоталамусе начинает секретироваться гонадотропин-рилизинг-гормон (ГРГ), который стимулирует секрецию гонадотропных гормонов гипофизом с конца первого триместра беременности. Секреция ЛГ и ФСГ увеличивается к 25-26 неделе, что совпадает с появлением первых вторичных и третичных фолликулов. К родам уровни гонадотропных гормонов снижаются, что объясняют созреванием механизмов отрицательной обратной связи.

В первые дни после рождения у новорожденной девочки половые стероиды плацентарного происхождения (прогестерон, эстрогены) выводятся и, следовательно, их уровни в крови снижаются, в ответ на это концентрации ЛГ и ФСГ в сыворотке повышаются. Импульсная секреция ЛГ и ФСГ, сопровождающаяся транзиторным повышением уровней эстрадиола (Э2), сохраняется у девочек с 12 дня жизни до 12 месячного возраста, причем уровень ФСГ у девочек на первом году жизни выше, чем у мальчиков того же возраста.

После первого года жизни механизм отрицательной обратной связи, контролирующий секрецию ЛГ и ФСГ, приобретает высокую чувствительность к половым стероидам. К 2-4-х летнему возрасту формируется так называемая «низкая точка настройки» гипоталамо-гипофизарной системы. Импульсный характер секреции ГРГ заторможен, секреция гонадотропинов и половых гормонов низкая. Высокая чувствительность гипоталамо-гипофизарной системы к половым гормонам сохраняется до конца препубертатного периода.

В позднем препубертатном периоде происходит снижение чувствительности гипоталамо-гипофизарной системы к половым стероидам, увеличивается амплитуда и частота выбросов ГРГ во время ночного сна. Повышается чувствительность гонадотрофов к действию ГРГ и увеличивается секреция ЛГ и ФСГ, что приводит к увеличению секреции эстрадиола.

В периоде полового созревания происходит дальнейшее ослабление сдерживающего влияния ЦНС на гипоталамо-гипофизарную систему. Эпизодическая секреция ГРГ приобретает характер импульсной секреции с интервалом 120 минут. Импульсная секреция ЛГ появляется сначала в ночное, а затем и в дневное время, и продукция эстрадиола в яичниках увеличивается. Повышение продукции эстрогенов в фолликулах сопровождается развитием молочных желез, ростом внутренних и наружных гениталий феминизацией фенотипа, появлением менархе и становлением двухфазного менструального цикла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.