Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование яичников.






Яичники формируются на 8-9 неделе внутриутробного развития из индифферентной гонады, состоящей из коркового и мозгового слоя. Для развития яичников необходимо наличие в кариотипе двух Х хромосом с нормальной структурой. Первичные половые клетки митотически делятся до 6-7 месяцев гестации и превращаются в оогонии. В это время их количество достигает 6-7 миллионов. Отдельные оогонии прекращают митотическое деление, вступают в профазу 1 мейоза и превращаются в первичные ооциты (9-13 недели гестации). Первичные ооциты окружаются предшественниками клеток гранулезы и базальной мембраной, что приводит к формированию примордиального фолликула (16неделя). Когда клетки гранулезы начинают пролиферировать (5-6 месяцев гестации), стромальные клетки снаружи базальной мембраны превращаются в клетки теки, которые в дальнейшем дифференцируются и гипертрофируются и образуется предполостной или вторичный фолликул (27 недель гестации). Фолликулы увеличиваются в размере, в центре их появляется жидкость и полость. Полостные или третичные фолликулы появляются к 29 неделе гестации (рисунок 8.3.). Рост фолликулов продолжается с 7-го месяца внутриутробного развития до менопаузы. Одновременно с появлением фолликулов в яичниках плода начинается процесс их атрезии. Из 2-4 миллионов фолликулов, имеющихся при рождении, ко времени менархе остается около 400 тыс.

Даже после формирования овуляторных циклов, 99% ооцитов исчезают вследствие атрезии. У младших девочек атрезия фолликулов происходит без кистозных изменений, полость фолликула зарастает соединительной тканью. Более многочисленные и более крупные фолликулы обнаруживают у девочек старше 6 лет. Увеличение диаметра фолликулов идет параллельно возрастному увеличению массы предменархеальных яичников: от 1 г после рождения до 5-10 г ко времени менархе.

Гормональная активность яичников во внутриутробном периоде низкая. Она начинается с 18 недели гестации и связана с массовой гибелью оогоний и примордиальных фолликулов. Гормональная активность фетальных яичников возрастает в сроки 32-34 недели гестации и не снижается до родов. Яичники новорожденной девочки расположены в брюшной полости, имеют цилиндрическую или призматическую форму.

Рисунок 8.3.

Последовательность развития фолликула яичника

(William M. Kettyle, Ronald A. Arky, 2001).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.