Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и клинические особенности крипторхизма.






 

Заболевание Этиология Клиника
1. Крипторхизм новорожденных Крипторхизм имеется у 2, 5-3% доношенных и 20-30% недоношенных новорожденных. Обусловлен недостаточностью ЛГ и тестостерона у плода и/или ХГ плаценты. В большинстве случаев крипторхизм двусторонний, но может быть и односторонним. Яички имеют нормальные размеры, пальпируются в паховых каналах или у корня мошонки и в течение первых 2-3 месяцев опускаются в мошонку. Половой член и мошонка сформированы правильно. К 1 году крипторхизм сохраняется у 0, 9-1% мальчиков.
2. Ложный крипторхизм (псевдоретенция яичек) В периоде новорожденности в норме отсутствует кремастерный рефлекс, поэтому данный вариант крипторхизма бывает чаще у детей допубертатного возрста (25-50% всех случаев крипторхизма) и иногда сохраняется у подростков и взрослых. Мошонка симметричная, нормально сформирована. Яичко (яички) нормальных размеров, располагается в области наружного пахового кольца или в нижней трети пахового канала и легко низводится при пальпации.
3. Истинный крипторхизм (ретенция яичка) Крипторхизм обусловлен аномалиями семенного канатика (короткий семявыносщий проток, пороки артерии, вен), пороками пахового канала (самый частый - соединительнотканный тяж между наружным паховым кольцом и входом в мошонку, а также другие перепонки, карманы в области пахового канала). Может сочетаться с пахово-мошоночной грыжей, водянкой яичка и семенного канатика. Яичко (яички) может располагаться в брюшной полости (брюшная ретенция, 10%), в паховом канале (паховая ретенция, 20%), в углублении под апоневрозом наружной косой мышцы живота (40%) или у входа в мошонку (30%). Даже в последнем случае яичко вывести в мошонку не удается. Наружные гениталии сформированы правильно, их размеры нормальные. Половое развитие начинается в обычные сроки. Нередко у больных имеются многочисленные стигмы дисэмбриогенеза, нарушения роста и интеллекта, пороки развития.
4. Эктопия яичка Обусловлена аномалиями направительного тяжа, вследствие чего семенник(и) может находиться вне путей его естественной миграции. Возможна эктопия яичка на промежность, медиальную поверхность бедра, переднюю брюшную стенку, на дорзальную поверхность полового члена.
5.Крипторхизм при гипогонадизме Неопущение яичек обусловлено или их первичным поражением (анорхизм, первичная гипоплазия яичек), или дефицитом гонадотропинов при вторичном или третичном гипогонадизме Крипторхизм обычно двусторонний в форме брюшной или паховой ретенции. Нередко обнаруживают уменьшение размеров семенников, полового члена, гипоплазию мошонки, а в пубертатном возрасте формируется клиника гипогонадизма.
6.Крипторхизм при гермафродитизме См. главу 10.

 

Диагнозкрипторхизма устанавливают при осмотре и пальпации, при этом иногда можно обнаружить вид дистопии (эктопия или ретенция) и сопутствующие пороки развития, что важно при выборе метода лечения.

Обследование и лечение больных с крипторхизмом рекомендуют проводить после 6-месячного возраста. К этому времени происходит спонтанное опускание яичек у большинства мальчиков с крипторхизмом новорожденных. При истинном крипторхизме обследование начинают с исключения хромосомной патологии. Для дифференциальной диагностики с гипогонадизмом при двустороннем крипторхизме обязательно определяют уровни ЛГ, ФСГ, ПРЛ и тестостерона в крови и проводят функциональную пробу с 3 или 5-дневным введением хорионического гонадотропина, особенно при подозрении на аплазию яичек и гипогонадизм (схема 7.5.).

Схема 7.5.

Дифференциальный диагноз и показания к лечению при различных вариантах крипторхизма.

 
 

 


 

При одностороннем крипторхизме и нормальном коллатеральном яичке, а также сочетании крипторхизма с грыжей, водянкой яичка, семенного канатика или другими явными аномалиями в паховой области, всех формах эктопии гормональное обследование не проводят. Обследование при псевдоретенции яичек проводят, если она, особенно в сочетании с уменьшенными размерами полового члена сохраняется после 9-11- летнего возраста.

Абсолютным показанием к орхидопексии является сочетание крипторхизма с явными пороками развития паховой области, эктопия, а так же перекрут, ущемление, опухоли яичка. Относительные показания к хирургическому низведению яичка - односторонний крипторхизм при нормальном втором семеннике или отказ от гормонального лечения. В остальных случаях обычно проводят консервативную терапию препаратами хорионического гонадотропина по 1000 ЕД/м2 в/м 2 раза в неделю в течение 5 недель. При необходимости через 2-3 месяца можно назначить повторный курс. Эффективность применения хорионического гонадотропина достаточно высока - около 50%. Препаратом выбора являются производные гонадолиберина (криптокур) интраназально в дозе 1200 мкг/сут в 3-4 приема в течение 4 недель. Положительные результаты получены у 30-60% больных. При неэффективности 1-2 курсов консервативного лечения показано хирургическое вмешательство. Считают, что оптимальный возраст для консервативного или хирургического лечения крипторхизма от 6 до 12 месяцев.

Псевдоретенция яичек чаще всего лечение не требует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.