Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка теста с лишением жидкости у больных с гипотонической полиурией.






 

Заболевание Норма Центральный несахарный диабет полный Центральный несахарный диабет частичный Нефрогенный несахарный диабет полный Нефрогенный несахарный диабет частичный Нервная полидипсия
Исходный диурез (мл/кг-час)   1-5   > 5   ³ 4   > 5   ³ 4   > 4
Диурез после лишения воды (мл/кг-час) < 0, 5 Не изменяется Не изменяется Не изменяется Не изменяется   ¯
Диурез после АДГ Почти не меняется ¯ ¯ Не изменяется Не изменяется ¯ ¯
ОПМ * после лишения воды ­ Не изменяется ­ < 10% Не изменяется ­ < 10% ­
ОПМ после АДГ ­ ­, но < 1, 010 ­ Не изменяется ­ < 10% ­
Исходная ОП* N ­ ­ ­ ­ ¯
ОП после пробы N < 290 ­ ­ ­ ­ N, ­
Исходная ОМ 300-900 ¯ ¯ ¯ ¯ ¯
ОМ после пробы ­ 800-1400 < 300 Повышается незначительно < 300 Повышается незначительно > 300
Соотношение ОМ/ОП после лишения воды > 1 < 1 < 1, но бывает > или =1 < 1 < 1, но бывает > или =1 > 1
ОМ/ОП после введения АДГ > 1 > 1 > 1 < 1 < 1, но бывает > или =1 > 1
АДГ после лишения воды ­   ¯ ¯ ¯ ­­ ­ N

*ОПМ - относительная плотность мочи

ОП - осмоляльность плазмы (мОсм/кг),

ОМ- осмоляльность мочи (мОсм/кг),

ОМ/ОП - соотношение осмоляльность мочи/осмоляльность плазмы.

 

При нервной полидипсии на фоне дегидратации, как и у здоровых, снижается скорость выделения мочи, а после введения АДГ это снижение становится более значительным, относительная плотность мочи повышается, осмоляльность мочи превышает осмоляльность плазмы (ОМ/ОП> 1), а после введения АДГ осмоляльность мочи повышается незначительно (менее, чем на 10%). У этих больных реакция на лишение воды может быть замедленной и появиться через 9-12 часов. Уровень АДГ в крови на фоне лишения воды нормализуется, но также с запозданием.

При центральном и нефрогенном несахарном диабете на фоне лишения воды скорость диуреза и относительная плотность мочи не изменяются, осмоляльность мочи всегда ниже осмоляльности плазмы (ОМ/ОП< 1).

При центральном несахарном диабете после введения АДГ диурез снижается, а относительная плотность и осмоляльность мочи возрастают более, чем на 50%. Уровень АДГ в крови снижен даже после лишения воды.

При нефрогенном несахарном диабете после введения АДГ диурез не изменяется и относительная плотность и осмоляльность мочи не возрастают (полная нечувствительность к АДГ), но при неполных формах возможно умеренное снижение диуреза и увеличение относительной плотности и осмоляльности мочи (менее, чем на 50%). Уровень АДГ в крови повышен.

 

Рисунок 6.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.