Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные пробы для исследования обмена кальция.






Функциональные пробы при изучении фосфорно-кальциевого обмена применяют для диагностики легких форм гипо- и гиперпаратиреоза, дифференциальной диагностики гипопаратиреоза и псевдогипопаратиреоза

· Определение канальцевой реабсорбции фосфатов.

Обследуемый в течение 5 дней получает диету с нормальным содержанием кальция и фосфатов и достаточным количеством воды. Собирают мочу за 4 часа (с 8 до12ч.) и в середине этого срока (10ч.) берут кровь. В моче и крови определяют содержание фосфата и креатинин. Канальцевую реабсорбцию фосфатов определяют в процентах по формуле:

 
 

 

 


где Pu, Ps - фосфаты мочи и сыворотки в ммоль/л

Сru, Сrs -кpеатинин мочи и сыворотки в ммоль/л

У здоровых показатель - 82-95%; повышается более 95% при гипо- и псевдогипопаратиреозе; снижение показателя может быть у 75% больных гиперпаратиреозом; ложные результаты возможны при почечной недостаточности.

 

· Тест Эллсворта-Говарда (нагрузка паратиреоидином)

Исследуемый в течение 3 дней получает диету с физиологическим содержанием кальция и фосфатов, а в день обследования - воду 150-200мл/час. Определяют фосфат и креатинин в трех часовых порциях мочи до и в трех часовых порциях мочи после внутривенного введения ПТГ в дозе 200 ED/м2 поверхности тела в 50 мл изотонического раствора натрия хлорида в течение 15 мин.

У здоровых обнаруживают более чем 10-кpатное повышение экскреции фосфатов, максимально через 1 час. При гипопаратиреозе - 50-150 кратное повышение выделения фосфата, а при псевдогипопаратиреозе – реакция ослабленная - 3-4-кpатное увеличение фосфатов в моче.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.