Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антисемитизм






Недавно в Белоруссии можно было наблюдать определённый рост антисемитизма в самых различных его проявлениях. Отсутствие государственных проявлений антисемитизма, таких как запрещение работать, установление определённого процента евреев в образовательных учреждениях, ограничение права на свободную миграцию и иммиграцию, далеко не означают полное отсутствие антисемитизма. На сегодняшний день мы можем сказать, что антисемитизм - больше не элемент социальной государственной политики, однако, власти не всегда действуют оперативно и в полной мере защищают еврейское население от «нападок» в государственных СМИ. Антисемитизм силён в бедных слоях населения Белоруссии. Так, 30 июня 2001-го года, на Футбольном Кубке УЕФА- ИНТЕРТОТО, на матче «Динамо» (Минск) и «Хапоэль» (Хайфа), после гола, забитого «Хапоэлем», трибуны разразились антисемитскими высказываниями.

В начале 2000-го года издательство «Ортодоксальная Инициатива» выпустило 30.000 экземпляров книги «Война по Закону Подлости», которую многие газеты назвали «энциклопедией антисемитизма». «Протоколы Мудрецов Сиона», «Код Советских Евреев» были опубликованы наряду с другими антисемитскими подделками, которые уже получили соответственную оценку. ОБЕОАО проиграло судебные процессы по защите чести, достоинства и деловой репутации против составителя и издателя этих книг. Было решено, что эта книга - научный труд и не может быть предметом судебных разбирательств. Верховный Суд поддержал постановление районного суда. Прокуратура Республики Беларусь не считает, что появление этой книги свидетельствует о выражении национальной вражды. Три раза в неделю государственная радиостанция передаёт прямые трансляции, характеризующиеся национальной и религиозной нетерпимостью. Милиция, прокуратура и суд отказываются признать, что факт криминального антисемитизма свидетельствует о начале национальной вражды.

Продолжаются варварские осквернения могил на еврейских кладбищах. А власти списывают это на проявление «юношеских безумств». Выражение массового вандализма на еврейских кладбищах стало настолько привычным делом, что власти не только отказываются реставрировать разрушенные надгробья, они просто не реагируют на подобные происшествия. За последние годы не было ни одного случая, когда преступники были бы наказаны, даже в тех случаях, когда их личности были установлены. В последнее время в Гомеле, Бресте, Витебске и Борисове идёт подъём антисемитизма. Осквернены обелиски памяти жертвам Холокоста, разрушены еврейские могилы, появляются антисемитские граффити на зданиях еврейских организаций. Но, к сожалению, власти остаются глухи к мольбам еврейских лидеров о помощи.

 

https://www.ijc.ru/istoki41.html - Канадская Еврейская Община.

Демографическая ситуация и Община

В Канаде проживают приблизительно 365.000 евреев. Наиболее многочисленная и постоянно увеличивающаяся община находится в Торонто, где живут около 200.000 евреев, далее по численности еврейского населения следует Монреаль (100.000 евреев), Ванкувер, Виннипег, Оттава и Гамильтон. Большинство канадских евреев- ашкенази, но также есть и многочисленная прослойка франко говорящих марокканских евреев, живущих в Монреале. В конце Второй Мировой Войны Канадский Еврейский Конгресс содействовал принятию решения правительством Канады впустить в страну евреев, переживших Холокост и беженцев из Северной Африки. За счёт этой иммиграции количество канадских евреев значительно увеличилось: от 170.000 (в 1941) до 260.000 (в 1961). Канадская Еврейская община продолжает расти в основном благодаря иммиграции из бывшего СССР и Израиля. За последнее время многие евреи переехали из Монреаля в Торонто, беспокоясь о возможном отделении Квебека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.