Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итого по направлению g - 216. 700 У. Е.






Мемориальная синагога на Поклонной Горе

Поскольку проект создания музея предполагает постоянное пополнение коллекции уникальными экспонатами, а также проведение в его стенах занятий со школьниками всех нееврейских общеобразовательных школ Москвы по теме " История Холокоста", работники музея совместно с Межведомственным аналитическим центром социальных инновации провели огромную научно-исследовательскую работу по составлению программы " Уроки Холокоста: современная Россия".

Содержание Мемориальной синагоги на Поклонной Горе в минувшем году обошлось в 210 000 у. е., что включает оплату коммунальных услуг и полное обновление экспозиции единственного в России музея Холокоста.

Финансовый отчет по деятельности региональных отделений РЕК

Деятельность региональных отделений Российского еврейского конгресса в 2000 году соответствовала сложившейся в организации традиции: финансирование каждым филиалом РЕК основных проектов региональных общин России осуществлялось согласно принятому бюджету и при соблюдении приоритетных программ, одобренных местными руководящими органами отделения.

Экономический кризис 1998 года, к сожалению, до сих пор сказывается на количественных показателях благотворительного финансирования всех объектов, нуждающихся в гуманитарной помощи. Однако стабилизационные процессы, происходящие в стране, способствуют оздоровлению экономической ситуации в регионах, и 2000 год, как нам думается, прошел под знаком упрочения и роста результатов деятельности БФ РЕК.

Ниже приведены результаты благотворительной деятельности наиболее крупных отделений РЕК:

· Санкт-Петербургское региональное отделение выделило на нужды еврейской общины 300.000 у.е. На организацию еврейских праздников было истрачено 78.000 у.е. На содержание и поддержку детского спортивного клуба «Маккаби» выделено 20.000 у.е. Финансовая поддержка страницы в сети Интернет потребовала вложений на сумму 8.000 у.е. Также оказана помощь Петербургскому Еврейскому университету на сумму 7.000 у.е. Была произведена реставрация Дома омовения на еврейском кладбище на сумму 30.000 у.е.

· Челябинским региональным отделением РЕК израсходовано средств на проекты местной еврейской общины на сумму 155.550 у.е. Основные средства, привлеченные Челябинским региональным отделением, выделены на ремонт синагоги в комплексе с Благотворительным центром. Также были профинансированы проекты поддержания воскресной школы, различных детских организаций и проведение еврейских праздников в городе.

· Региональное отделение республики Татарстан выделило 155.300 у.е. на нужды местной еврейской общины. В частности, на ремонт синагоги и эксплуатацию здания Еврейского общинного центра истрачено 19.000 у.е. Также для Еврейской школы № 12 в г. Казани, по контракту с World ORT Union по инсталляции Центра современных технологий, выделены средства на сумму 11.300 у.е. Ремонт и оснащение новых классов потребовали вложений на сумму 125.000 у.е. Гуманитарная деятельность отделения включила в себя помощь малоимущим членам общины. Одним из наиболее крупных проектов стало сооружение Многофункционального центра питания и социально-культурных программ ЕОЦ.

· Нижегородское отделение РЕК за отчетный период расширило свою деятельность, включив в текущий план новые программы, которые имели большой общественный и культурный резонанс. В общей сложности профинансировано проектов на 115.000 у.е. Организация и проведение Второй Межрегиональной конференции «Диаспора и Благотворительность» потребовала вложений на сумму 29.000 у.е. Проект создания еврейской общины в Интернете «Inrter Jewish Club» был профинансирован на сумму 47.000 у.е. Благотворительная помощь, оказанная малоимущим людям, составила 10.200 у.е. Финансовая поддержка Нижегородской еврейской религиозной общины составила 7.000 у.е. Проведение культурных мероприятий в городе потребовало вложений на сумму 5.900 у.е. Также осуществлялось финансирование Еврейского бизнес-центра «Инейнем» на сумму 3.420 у.е.

· Регионально отделение в Екатеринбурге привлекло средств на проекты еврейской общины на сумму 100.500 у.е. Была проведена подготовка к строительству новой синагоге в Екатеринбурге, на конец 2000 года связанные с этим расходы составили 60.000 у.е. Оказывалась спонсорская помощь частным лицам и общественным организациям еврейской общины на общую сумму 21.500 у.е. Благотворительная помощь фонду «Хесед-Менора» составила 12.500 у.е. Проект «Аптека» потребовал вложений на сумму 1.000 у.е.

· Региональное отделение в Новосибирске профинансировало проекты на общую сумму 62.000 у.е. Основные средства были направлены на строительство гостиницы бизнес-центра и центра деловых связей - 72.000 у.е.

· Финансирование культурной деятельности Самарского отделения составило 14.500 у.е. Расходы на благотворительные и социальные программы - 4.000 у.е.

· Саратовское региональное отделение РЕК профинансировало проекты на общую сумму 38.400 у.е. На программу «Благотворительная служба «Эзра» и именные благотворительные пожертвования, а также на патронажную службу израсходовано 52.820 у.е. Средства направлялись на проведение еврейских праздников. Воскресная еврейская школа получила финансовую помощь в размере 37.600 у.е.

· Владикавказским отделением РЕК были выделены средства в размере 37.000 у.е.

· Благотворительная деятельность Еврейской общины Москвы включала крупные проекты, поступившие от еврейских организаций Москвы. В числе основных финансовых вложений Еврейской общины Москвы было строительство сефардской синагоги в Москве, помощь пансиону для детей-сирот «Пессин-Ваксман центр», строительство нового еврейского кладбища в Вострякове, а также осуществление программы безопасности еврейских организаций Москвы. Общая сумма средств, собранных и истраченных на Московские проекты Еврейской общины Москвы, составляет 2.110.000 у.е.

Общая сумма средств, привлеченных региональными отделениями РЕК и израсходованными на нужды еврейских общин, составила 3.137.914 у.е.

По просьбе руководства Российского еврейского конгресса фирмой «Прайс Уотерхаус А.О» была проведена аудиторская проверка.

Общая сумма средств, привлеченных на осуществление различных европейских проектов по России в рамках деятельности Российского еврейского конгресса, за отчетный период составляет: 7.470.008 у.е

Целевые программы РЕК

Президиум Российского еврейского конгресса принял решение о финансировании так называемых целевых программ. В их числе - проект " Уроки Холокоста", осуществляемый Фондом " Ковчег" и Центром социальных инноваций. Результатом претворения первого этапа данного проекта в жизнь стало решение Министерства образования РФ об обязательном изучении истории Холокоста, трагедии еврейского народа в годы Второй Мировой войны, в общеобразовательных школах нашей страны.

На осуществление проекта на текущий момент истрачено 225 000 у е

На территории России, по некоторым данным, имеется около 150 мест массовых захоронений евреев-жертв Холокоста. В связи с этим Российский еврейский конгресс принял к финансированию целевой проект увековечения памяти евреев-жертв Холокоста. Завершающим этапом данного проекта будет изготовление и единовременная установка 150 памятных знаков на местах массовых захоронений евреев, погибших от рук фашистских карателей.

Работа по данному направлению была начата в 2000 году, финансирование составило 22 900 у е.

Для повышения уровня образования в еврейских школах страны Российским еврейским конгрессом была принята единая программа, базирующаяся на методах старейшей системы ОРТ. Отличаясь от остальных национальных общеобразовательных заведений высочайшим уровнем педагогического состава, современным компьютерным оснащением кабинетов и, самое главное, постоянно обновляемыми методиками преподавания, ОРТ развивает свою деятельность во многих регионах России.

На осуществление данной программы РЕК выделил в 2000 году 250 000 у е

По инициативе Президента Российского еврейского конгресса В.А. Гусинского в начале 2000 года Президиумом РЕК был принят к реализации проект " Дети Чечни", программа которого нацелена на оказание всесторонней помощи детям всех национальностей, пострадавшим во время чеченской войны. В рамках данного проекта Президиум РЕК взял на себя заботу о серьезно пострадавшем чеченском детском доме № 2 г. Грозного. По согласованию с Генеральным директором Министерства абсорбции Государства Израиль Б. Мовциром было принято совместное решение об отправке в Израиль детей из грозненского детского дома на 4 месяца для медицинской и психологической реабилитации. Все расходы, связанные с осуществлением данной программы, Российский еврейский конгресс взял на себя. С июля по ноябрь чеченский детский дом находился в школе-интернате " Hadassah-Neunm".

В общей сложности Российский еврейский конгресс истратил на реализацию проекта " Дети Чечни" 290 000 у е.

Международная деятельность РЕК

Возросший международный авторитет Российского еврейского конгресса способствовал заключению Договора о сотрудничестве между Антидиффамационнои лигой США и РЕК, финансирование по Договору осуществляет РЕК. В соответствии с Договором представители Антидиффамационнои лиги выявляют факты преследования частных лиц и общественных организации по национальному признаку и способствуют тому, чтобы государственные и общественные структуры противодействовали любым неправовым действиям в отношении национальных или политических меньшинств.

Российский еврейский конгресс выделил в 2000 году на деятельность Антидиффамационнои лиги в России 138 500 у е.

В феврале Российский еврейский конгресс принял делегацию и организовал конференции президентов американских еврейских общин в различных регионах России. В ходе данных мероприятий были выработаны решения, предусматривающие взаимопомощь и сотрудничество при реализации крупнейших проектов, направленных на возрождение и упрочение еврейской общины России.

Проведение Конференции обошлось Российскому еврейскому конгрессу в 258 000 у е.

В апреле 2000 года в Израиле прошел семинар, посвященный памяти жертв Холокоста, в семинаре приняли участие члены Президиума и Совета директоров РЕК.

На проведение семинара было выделено 19 500 у е.

В 2000 году продолжились выплаты жертвам Холокоста по заключенному в 1999 году соглашению между Российским еврейским конгрессом и Всемирным еврейским конгрессом. Согласно этому договору РЕК принял на себя ответственность по распределению гуманитарной помощи Швейцарского Фонда нуждающимся жертвам Холокоста.

В текущем году выплаты составили 2 504 000 у.е.

 

https://help.rjc.ru/rsite/site.aspx? SECTIONID=85662& IID=87128 - Годовой отчет за 1999 год






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.