Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент Российского еврейского конгресса






Москва, 18 марта 2003 г.

 

https://help.rjc.ru/rsite/site.aspx? SECTIONID=85662& IID=125152 - Годовой отчет за 2002 год. Принят на Президиуме РЕК 27 февраля 2002 года

Практически полностью обновился личный состав центрального аппарата РЕК, его структура была перестроена по аналогии с ведущими еврейскими федерациями США. Активизирована работа Конгресса в регионах: в 2002 г. сотрудниками аппарата по результатам работы в более чем 70 крупнейших еврейских центрах страны проведена ревизия текущего состояния еврейской общины России. Экспертная оценка проектов и работы организаций-благополучателей поставлена на профессиональную основу и приведена по основным направлениям к единым критериям качества. Значительно расширилась и диверсифицировалась спонсорская и кадровая база Конгресса.

По итогам 2002 г. средства, привлеченные и распределенные среди благополучателей Российским еврейским конгрессом за 7 лет своей деятельности, превысили 63 млн. у.е. Эти показатели выводят российскую еврейскую общину на второе место после американской и прочно закрепляют за РЕК место в кругу ведущих организаций-доноров еврейского мира.

Конгресс провел целевые акции по сбору средств жертвам террора в Израиле. В 2002 г. в его структуре был создан Комитет солидарности с народом Израиля.

Лидеры РЕК были в числе наиболее активных участников процесса строительства объединения традиционных религий России, взаимодействуя с иерархами Русской православной церкви, лидерами мусульман и буддистов. Закономерным итогом этой деятельности стало награждение государственными наградами раввинов, входящих в руководство РЕК, за вклад в развитие межконфессиональных отношений и строительство современного иудаизма в России.

В 2002 г. РЕК расширил сотрудничество с зарубежными еврейскими общинами, международными еврейскими организациями, ведомствами и учреждениями Государства Израиль. Поддержка Конгрессом общинной инфраструктуры, систем еврейского образования и благотворительности в течение ряда лет служила основой для привлечения в Россию десятков миллионов долларов через организации - партнеры РЕК: " Джойнт", Всемирный ОРТ и другие. В истекшем году следует отметить рост уровня взаимодействия Конгресса с основным донором мировой диаспоры - американской еврейской общиной. В США начали работу Американские общества друзей РЕК и ЕУМ, развивая систему прямого сбора средств на российские программы по аналогии с израильскими организациями.

Признанием эффективности перестройки работы аппарата РЕК стало выделение Конгрессу " Джойнтом" беспроцентного гранта в 1 млн. у.е. на текущую деятельность.

Российский еврейский конгресс продолжил работу над консолидацией мировой русскоязычной еврейской общины, в т.ч. на постсоветском пространстве, действуя в тесной координации с созданным в 2002 г. при активном участии РЕК Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом во главе с Александром Машкевичем. Особую роль в этом играет сеть электронных и печатных СМИ, поддерживаемая Конгрессом Создание в 2002 г и развитие таких Интернет-проектов, как " Международный еврейский Интернет-клуб", " Яффа" и " Всемирная еврейская русскоязычная община" объединило людей и организации из десятков стран. Газета " Еврейские новости", выпуск которой был инициирован РЕК в июле 2002 г., стала первым образцом русскоязычных еврейских СМИ, ориентированным на молодое поколение культурной, академической, политической и деловой элиты, в т.ч. нееврейской.

Молодежные программы в 2002 г. были впервые выделены в особое направление деятельности Конгресса. Проект " Открытые дискотеки" позволил тысячам студентов и старшеклассников открыть для себя общинную жизнь и познакомиться с еврейскими праздниками и израильскими памятными датами. Поддержка студенческого движения на базе клубов российских еврейских вузов и организации " Гиллель", работа детско-юношеского спортивного клуба " Маккаби" позволяет сочетать в воспитании подрастающего поколения мировой опыт и лучшие отечественные традиции.

Значительное внимание было уделено в работе РЕК вовлечению в общинную жизнь еврейской интеллигенции и истеблишмента. Итогом этого стало создание комфортной среды общения для сотен выдающихся представителей российского еврейства в рамках возрожденного " Еврейского бизнес-клуба", " Музыкальной гостиной" и других проектов.

Многие из перспективных отечественных программ имеют бюджетный дефицит, в то время как ряд еврейских организаций финансируется зарубежными спонсорами избыточно. В течение ближайших лет необходимо привлечение средств, достаточных для реализации ряда крупных капитальных проектов и создания антикризисного резерва общины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.