Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря ханукальный концерт в Большом Театре открыл цикл мероприятий и акций, связанных с подготовкой к 100-летнему юбилею Московской хоральной синагоги






Подготовка и празднование (в 2006 г.) 100-летнего юбилея Московской хоральной синагоги выходит за рамки обычных протокольных мероприятий. Именно в 1906 году были разработаны законы, связанные с отменой черты оседлости (хотя и не были приняты в то время). В результате отмены черты оседлости миллионы евреев смогли реализовать себя в экономике, науке, культуре на благо России.

В программу концерта в Большом Театре вошли лучшие образцы еврейского профессионального искусства в исполнении ведущих зарубежных и российских мастеров искусств.

В концерте приняли участие:

Хор и оркестр Государственного Академического Большого театра РФ, кантор Хаим Адлер (Израиль) – один из лучших в мире канторов,

дирижер Эли Яффе (Израиль),

народный артист России Рафаель Клейнер,

народный артист СССР Алексей Баталов,

народная артистка Грузии Тамара Гвердцетели,

народный артист СССР Иосиф Кобзон,

поэт Евгений Евтушенко,

еврейско-грузинский танцевальный ансамбль «Йонат- а-шалом» (Грузия),

Асаф Рот - инструменталист-виртуоз (Израиль) и др.

 

https://www.newsru.com/religy/11may2005/keroor.html - В Москве состоялся съезд Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России

8 мая в Московской хоральной синагоге прошел очередной съезд Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР).

В его работе приняли участие 75 руководителей и представителей еврейских общин страны, сообщает отдел общественных связей КЕРООР и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО).

Участники съезда почтили минутой молчания и вознесли молитву в память о погибших в борьбе с фашизмом.

Съезд подтвердил полномочия Главного раввина России Адольфа Шаевича и главы Раввинского суда в странах СНГ и Прибалтики Пинхаса Гольдшмидта. Были внесены изменения в устав КЕРООР.

Состоялось широкое обсуждение докладов руководителей КЕРООР раввина Зиновия Когана и Анатолия Пинского о текущей деятельности и планах на будущее.

Съезд утвердил кандидатуру нового президента КЕРООР. Им стал крупный бизнесмен Аркадий Гайдамак.

В своем выступлении новый президент КЕРООР определил приоритеты деятельности организации, предусматривающие возрождение и развитие инфраструктуры еврейских общин в России.

Высоко оценив усилия организаторов еврейской общинной жизни в России, в том числе и представителей движения " Хабад Любавич", Аркадий Гайдамак высказался против использования еврейского движения для решения политических, экономических и других задач в интересах конкретной личности или отдельной организации.

Исторически сложилась так, что каждая еврейская община обладает индивидуальными чертами, разнообразие еврейской общинной жизни – объективный факт. " Борьба за влияние" - ненормальна и неприемлема, и мы должны стремиться к согласию и взаимодействию всех еврейских организаций в России, отметил Аркадий Гайдамак.

Председателем КЕРООР избран раввин Зиновий Коган, исполнительным вице-президентом – Анатолий Пинский.

Съезд утвердил изменения в составе Президиума и ревизионной комиссии КЕРООР, а также принял резолюцию, выражающую протест в связи с захватом синагоги " Даркей шалом" в Отрадном.

На съезде, кроме того, были рассмотрены вопросы межконфессионального и межнационального диалога, благотворительные программы, информационное обеспечение деятельности КЕРООР и ряд других вопросов.

 

https://www.newsru.com/religy/26oct2004/feor.html - Третий съезд Федерации еврейских общин России (ФЕОР) призвал руководство страны, правоохранительных органов и представителей традиционных религий разработать новую совместную программу толерантности. Об этом говорится в резолюции съезда " О противодействии антисемитизму и ксенофобии", принятой сегодня на закрытии форума. " Сегодня евреи могут жить полноценной национальной жизнью, свободно отправлять религиозный культ, активно участвовать в хозяйственной и общественно-политической жизни страны, гордиться принадлежностью к своему народу и своим древним традициям", - отмечается в резолюции

 

https://www.religio.ru/arch/14Sep2004/news/8883.html - Сегодня в здании Московской хоральной синагоги начал работу IV съезд Российского еврейского конгресса (РЕК). " Работа конгресса внесет существенный вклад не только в развитие еврейской общины, но и поможет найти пути решения таких проблем, как борьба с антисемитизмом и терроризмом", - подчеркнул на открытии форума Главный раввин России Адольф Шаевич. Некоммерческий благотворительный фонд Российский еврейский конгресс был создан в 1996 году группой еврейских бизнесменов, общественных и религиозных деятелей. Как отмечается в приветствии мэра Москвы Юрия Лужкова, поступившем в адрес конгресса, РЕК за минувшие восемь лет сумел превратиться во влиятельную общественную структуру. Последние события в Израиле и России, подчеркнул посол Израиля в России Аркади Мил-Ман, ставят перед двумя странами общие задачи. Он зачитал обращение президента Израиля, который приветствовал стремление руководства конгресса поддерживать тесные связи с Израилем. В свою очередь, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в своем послании отметил " усилия президента Путина в ожесточенной войне с террором и антисемитизмом". Он предложил, чтобы следующий съезд РЕК прошел в Иерусалиме

 

https://help.rjc.ru/rsite/site.aspx? SECTIONID=85646& IID=240494 - ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ IV СЪЕЗДА РЕК. 13 сентября 2004 года в здании Московской хоральной синагоги открыл свою работу IV съезд Российского еврейского конгресса (РЕК). Главный раввин России Адольф Шаевич прочел поминальную молитву по жертвам террора. Раввин Довид Карпов, руководитель общины «Даркей-Шалом», протрубил в бараний рог — шофар. По традиции шофар звучит в синагогах всего мира накануне Нового Года по еврейскому календарю. Рабочую часть съезда открыл исполнительный вице-президент РЕК Юрий Раскин. Он зачитал приветствие мэра Москвы Юрия Лужкова участникам и гостям съезда. Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в РФ Аркадий Мил-Ман также произнес слова скорби по всем погибшим от рук террористов. Дипломат зачитал приветствия президента государства Израиль Моше Кацава и премьер-министра Ариэля Шарона IV съезду РЕК. Перед собравшимися выступили Главный раввин России Адольф Шаевич, президент Европейского совета еврейских общин Джонатан Джозеф, генеральный секретарь Евро-Азиатского еврейского конгресса Михаил Членов. Президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский в своем докладе съезду отметил, что РЕК берет под свою опеку главную синагогу страны — Московскую хоральную синагогу. В заключение выступила исполнительный вице-президент Конференции руководителей еврейских организаций России (КРЕОР) Евгения Львова. По ее словам, впервые руководители еврейских организаций собрались для того, чтобы выстроить единую систему планирования организации еврейской жизни России. По завершении заседания состоялась церемония официального открытия офиса Российского еврейского конгресса, расположенного поблизости от синагоги. Мезузу (знак еврейского дома) к косяку входной двери прикрепили Главный раввин России Адольф Шаевич и президент РЕК Евгений Сатановский

 

https://help.rjc.ru/rsite/site.aspx? SECTIONID=85646& IID=241010 - ВТОРОЙ ДЕНЬ РАБОТЫ IV СЪЕЗДА РЕК. В 19.00 на площади перед Музеем еврейского наследия на Поклонной Горе начался прием по случаю празднования 5765-го еврейского нового года. В празднике приняли участие более тысячи человек: деятели науки и культуры, представители бизнеса и властных структур, руководители еврейских организаций страны, многочисленные зарубежные гости. Среди гостей были мэр Тель-Авива Рон Хульди, Чрезвычайный и Полномочный посол государства Израиль в РФ Аркади Мил-Ман, сенаторы Виталий Малкин и Владимир Слуцкер, президент Фонда неккомерческих инициатив «Династия» Дмитрий Зимин, глава «Центра инвестиционных проектов и программ» Григорий Лучанский, председатель правления Российского банка развития Татьяна Рыскина, руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский, послы Румынии, Хорватии, Венгрии, Узбекистана и Литвы, и многие другие. Гостей угощали повара из ведущих ресторанов Москвы, в том числе «Ностальжи», «Праги», «Эль Гаучо», «Елки-Палки». Праздник украсило выступление знаменитого исполнителя еврейских песен, заслуженного артиста РСФСР Якова Явно. Весь вечер на сцене играл оркестр Государственного Академического Малого Театра

 

https://help.rjc.ru/rsite/site.aspx? SECTIONID=23358& IID=231339& STID=52972






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.