Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каббала






https://knigi.tr200.org/v.php? id=1867682 – 2010. Каббала - заговор против Бога (PDF-файл)

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php? t=3860791 - книга " Каббала - заговор против Бога"

Источник информации: www.kabbalah.info.ru

Каббала хочет духовный мир геометрией поверить, используя невесть каким духом созданные построения, но явно не Божиим, т.к. она совершенно противоречит сказанному о духовном мире в Священном Писании, данном человеку Единым Богом, открывшемуся в нём в Своих Трёх ипостасях. Весь ВЗ наполнен пророчествами о Мессии как Искупителе, о чём Каббала совершенно умалчивает, чтобы мир вместо принятия Иисуса Христа поклонился антихристу.

 

3.17.2.3.1. М.С. Лайтман

Ученый-каббалист М.С. Лайтман, профессор онтологии и теории познания, (философия PhD, биокибернетика MSc)

Работы М. Лайтмана, автора более 30 книг серии ”Каббала. Тайное учение”, переведены 19 языков мира (https://www.kab1.com/). М. Лайтман является крупнейшим практикующим каббалистом нашего времени.

Учение М. Лайтмана, основанное на исследованиях самых выдающихся каббалистов за всю историю человечества и на собственном Пути, приобрело огромную международную популярность. Более 150 отделений школы М. Лайтмана работают по всему миру.

Гмар тикун — это когда все человечество становится одной каббалистической группой.

В теле парцуфа Некудим, т.е. в Зо”Н над парсой (хесед, гвура, тиферет), и под парсой (нецах, ход, есод и малхут) есть всего 8 сфирот, каждая из них состоит их 4-х стадий (кроме нулевой), а также в свою очередь состоит из 10-ти, т.е. всего 8х4х10=320 келим, которые разбились. Из этих 320 частей только малхут нельзя будет исправить, а таких частей малхут всего 8х4=32 в 320. А оставшиеся 320-32=288 частей поддаются исправлению. 32 части называются лев а эвен (каменное сердце). Оно исправляется только самим Творцом в гмар тикун.

От Творца до нашего мира расположено 5 миров, в каждом из которых есть 5 парцуфим, а в каждом парцуфе — 5 сфирот. Итого, существует 125 ступеней от нас к Творцу. Малхут, проходя все эти ступени, достигает самой последней ступени — этим достигается смешивание бхины далет, единственного творения, с предшествующими ей 4 стадиями. Малхут полностью перенимает их свойства и т.о. становится равной Творцу.

Все миры — это нисхождение Творца сверху вниз, как бы его сокращение, это последовательное удаление творения от Творца, пока оно не спускается в наш мир и полностью отрывается от Создателя, перестает чувствовать Его.

Через сэарот проходит свет во все низлежащие миры. Если находящиеся в нижних мирах души хотят получить ор хохма, они обращаются к Арих Анпин и через его «13 видов милосердия» — 13 частей парцуфа сэарот — получают ор хохма. Если этот парцуф сокращается, то прекращается подача света, от этого страдают все миры, отсюда и всевозможные изгнания. Если же Арих Анпин пропускает через себя свет, то такой период самый благоприятный.

Чтобы получить свет хохма от Арих Анпина, нужно подняться в его рош. Когда малхут мира Ацилут поднимается на его уровень — это значит, что она улучшает свои свойства настолько, что становится подобной Арих Анпину. Процесс происходит следующим образом: сначала от малхут посылается просьба к Аба ве Има, которые исправляют малхут, а затем она поднимается в рош Арих Анпин.

В следующем парцуфе Аба ве Има есть только свет хасадим. С его помощью исправляется Малхут и З”А, чтобы затем получить ор хохма от рош Арих Анпин. Аба ве Има создают дополнительные парцуфим, которые входят внутрь З”А и Малхут, чтобы своим примером показать, каким образом выполнять те или иные действия. Такой дополнительный парцуф, который дает З”А и Малхут силу и знание, называется Целем (образ, подобие).

Все исправляющее — это Аба ве Има, а все, что надо исправить — это Малхут и З”А. Почему нужно исправлять только эти два парцуфа? Потому что в мире Некудим именно они и разбились. Три первых парцуфа мира Ацилут вышли на решимот голов мира Некудим.

Зэир Анпин мира Ацилут называется «Кадош Барух Ху» (Создатель). Малхут мира Ацилут называется «Шхина» — собрание всех душ. Все названия, имена персонажей, упоминающиеся в Торе, происходят из мира Ацилут. А те действующие лица, которые находятся в мирах БЕ”А, все равно находятся под управлением мира Ацилут.

Мир Ацилут не пропускает никакого света под парсу, кроме очень маленького лучика света — ор толада. Это сделано для того, чтобы уже никогда не произошло швират келим, как это было в мире Некудим.

Бааль Сулам пишет, что в мире есть 10% так называемых альтруистов. Это люди, которые созданы таким образом, что получают наслаждение от отдачи. Так же, как эгоист может убить за то, что ему не дают что-то необходимое ему, так и такой альтруист способен убить за отсутствие возможности отдавать, т.к. для него отдавать — это средство получать наслаждение. Такие люди все равно эгоисты, т.к. их намерения — что-то получить в результате отдачи.

АР”И, кроме Хаима Виталя, никто по-настоящему не понял. Правда, он начал работать по новой системе. В его группе уже были большие каббалисты, но передал он все только одному — Хаиму Виталю.

Поэтому в нашем мире разрешается выходить в шабат за городскую стену, но только в пределах города, в пределах тхум шабат.

Это расстояние составляет 2000 ама и 70 ама (приблизительно 2000 шагов).

В шабат душа поднимается в мир Ацилут и находится во власти Творца, полностью слита с Ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.