Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение уникального служения






Ричард начал своё служение как голос преследуемых христиан в Англии вместе с пастором Стюартом Харрисом, где он также написал своё свидетельство о преследованиях «Пытаемы за Христа». Позднее Ричард перебрался в Соединенные Штаты, и в 1966 году он дал показания перед подкомитетом внутренней безопасности сената США, ему пришлось снять рубашку, чтобы продемонстрировать следы пыток и восемнадцать шрамов от глубоких ран по всему телу. Благодаря прессе его свидетельство разлетелось по всему миру: по всей территории США, Европы и Азии, после чего его всё чаще приглашали на различные встречи.

В 1967 году семья Вурмбранд официально основала миссию, работа которой была направлена на служение преследуемой церкви, под названием «Иисус коммунистическому миру» (позднее переименована в «Голос мучеников»). В том же году Ричард опубликовал свою книгу «Пытаемы за Христа».

В октябре 1967 года первый ежемесячный выпуск информационного бюллетеня «Голоса мучеников» был опубликован в США. До середины 1980-х работа миссии распространялась на 80 несвободных стран, а также имела отделения в 30 странах по всему миру.

В 1990 году, после падения правления Николае Чаушеску в 1989 году, Ричард и Сабина возвратились в Румынию, где их ждал теплый прием, после 25 лет изгнания. В Бухаресте были открыты типография и книжный магазин, и городские власти предложили хранить христианские книги в комнате под резиденцией Чаушеску, именно в том месте, где Ричард когда-то отбывал одиночное заключение.

Ричард отдалился от ежедневной работы в «Голосе мучеников» в 1992 году, но остался консультантом и членом совета директоров, поддерживая острый интерес к этой работе до своей смерти в 2001 году.

На протяжении своего служения Ричард написал 18 книг на английском языке, а остальные на румынском, некоторые из них были переведены на 38 разных языков. Наиболее известной его книгой является «Пытаемы за Христа». Он получил многочисленные награды и благодарности на протяжении своей жизни за свою работу и служение.

Ричарда вспоминают с большой любовью как выдающегося мужа Божия, пылкого защитника дела Христова, сильного в проповедовании Евангелия, и стойкого в страданиях ради Иисуса, Которого он любил. Сабина, умершая 11 августа 2000 года, запомнилась как женщина высоких моральных устоев, ученица Писания, сильный воин веры и настоящая помощница своему мужу.

 

https://vom-ru.org/? page_id=19

«Пытаемы за Христа»

Месяцы в одиночной камере, годы регулярных физических пыток, постоянное страдание от голода и холода, «промывания мозгов» и моральной жестокости — это пришлось пережить румынскому пастору за 14 лет, проведённых в коммунистических тюрьмах.

Его преступлением, как и преступлением тысяч других людей, была страстная вера в Иисуса Христа и публичное свидетельство об этой вере.

Встречаясь в домах, в подвалах и в лесах — иногда даже решаясь проповедовать в общественных местах, эти верные души продолжали своё христианское свидетельство, зная, чего оно может им стоить.

Их история — классический пример мужества, безграничной веры и невероятной выносливости. Эта история подпольной церкви отражает и ту борьбу, которая сейчас продолжается во многих странах мира.

«Эта книга сыграла на редкость важную роль в пробуждении совести мира, свободного от тех ужасов, с которыми сталкиваются наши братья и сёстры за железным занавесом».

Чарльз Колсон, «Тюремное братство».

Книга Ричарда Вурмбранда «Пытаемы за Христа» была написана сразу же после его освобождения из румынской коммунистической тюрьмы, где он провёл четырнадцать лет. Она была написана чернилами и слезами. Бог благословил это свидетельство пастора и использовал для достижения Своей цели. Мы не перестаём удивляться тому, как Бог и ныне использует это свидетельство для укрепления Тела Христова.

Лидеры вьетнамской домашней церкви использовали книгу «Пытаемы за Христа» для того, чобы подготовить свою паству к выживанию и возрастанию перед ожидаемым коммунистическим нашествием со стороны Северного Вьетнама в 1970-х годах. Они распространили её перевод, и он стал руководством к выживанию, свидетельством непобедимости веры в чрезвычайно трудных обстоятельствах.

Мы получаем немало писем от тех, кто, благодаря этой книге, наладил личные отношения с Иисусом Христом, осознав, что любовь Христа – это мощная реальность. Страницы этой книги не таят в себе ничего политического, а лишь предлагают Евангелие свидетелей, «пытаемых за Христа».

Пастор Ричард Вурмбранд – это тот, чья жизнь является отражением святости и мученичества. Не через смерть, а благодаря тому, что он нёс свидетельство жизни Христовой и претерпел такие страдания за Него, по сравнению с которыми смерть была бы гораздо предпочтительнее.

Книга «Пытаемы за Христа» не только рассказывает об обстоятельствах жизни пастора, который страдал от рук жестокого коммунистического режима, она описывает веру и стойкость человека, который полностью посвятил себя Христу и стремился рассказать истину окружающим. Именно эта истина живо встает на каждой странице, изменяя мышление христиан в разных странах мира и напоминая им, что даже сейчас братья и сёстры терпят невыносимые страдания и умирают за своё свидетельство о жизненной силе Иисуса Христа.

Мы молимся, чтобы это свидетельство продолжало жить и помогло нам, современным последователям Иисуса Христа, глубже познавать Его, свои отношения с Ним и свой земной долг – свидетельствовать об истине.

Это юбилейное издание «Пытаемых за Христа» приурочено к 30-й годовщине со дня первого выхода книги в свет, доступно на русском и украинском языках.

 

https://vom-ru.org/? page_id=35






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.