Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О наших основателях






Пастор Ричард Вурмбранд (24 марта 1909 – 17 февраля 2001)

Сабина (Остер) Вурмбранд (10 июля 1913 – 11 августа 2000)

Многие называли его «голосом подпольной церкви», другие же – «Павлом из-за железного занавеса». Этим незнатным по происхождению человеком, который основал служение «Голос мучеников», был пастор Ричард Вурмбранд. Жизнь Ричарда проходила в сотрудничестве с верной спутницей, Сабиной, на которой он женился 26 октября 1936 года, такой же удивительной, как и он сам.

Ричард Вурмбранд родился 24 марта 1909 года и был младшим среди четырёх братьев в еврейской семье в Бухаресте, Румыния. Будучи интеллектуально одарённым и свободно владея девятью языками, Ричард был активным сторонником левых в политике, а также работал биржевым маклером.

После женитьбы Ричард и Сабина, в основном благодаря влиянию немецкого плотника Кристиана Волфкеса, уверовали во Христа в 1938 году. Они присоединились к англиканской миссии для евреев в Бухаресте. Ричард был рукоположён сперва как англиканский, а после Второй мировой войны как лютеранский служитель.

Во время Второй мировой войны Ричард и Сабина видели возможность евангелизации среди оккупационных немецких сил. Они проповедовали в бомбоубежищах и спасали еврейских детей из гетто. Ричарда и Сабину часто арестовывали и били, и, по меньшей мере, один раз чуть не казнили. Сабина потеряла свою еврейскую семью в нацистских концентрационных лагерях.

В 1945 румынские коммунисты захватили власть, и миллионные «приглашенные» русские войска хлынули в страну. Пастор Вурмбранд нёс служение для своих подавленных соотечественников и занимался отважной проповедью Евангелия среди русских солдат.

В том же году Ричард и Сабина Вурмбранд посетили Конгресс вероисповеданий, организованный румынским коммунистическим правительством. Многие религиозные лидеры выступали, прославляя коммунизм и присягая в преданности новому режиму. Сабина сказала: «Ричард, встань и смой этот стыд с лица Христа». Ричард предупредил: «Если я это сделаю, ты потеряешь своего мужа». «Я не хочу иметь трусливого мужа», – ответила она. Так Ричард, во время трансляции сего мероприятия на всю страну, заявил 4000 делегатов, что их долг – славить только Бога и Христа.

Между 1945 и 1947 годами Ричард распространил 1 миллион Евангелий среди русских солдат, часто маскируя книги под коммунистическую пропаганду. Ричард также провозил контрабандой Евангелия в Россию. А 30 декабря 1947 года была провозглашена Народная Республика Румыния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.