Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сунны.






Арабское слово “ сунна ” означает - “ способ; путь ”.

В этом смысле оно и использовано в одном из аятов Кора­на, где сказано:

س ُ ن ّ َ ت َ ا ل ل ّ َ ه ِ ا ل ّ َ ت ِ ي ق َ د ْ خ َ ل َ ت ْ ف ِ ي ع ِ ب َ ا د ِ ه ِ

...согласно закону Аллаха, который установлен для Его рабов. (“Верующий”, 85)

Здесь имеется в виду тот метод или же путь, посредством которого Аллах управляет всеми - как Своими друзьями, так и врагами. В этом же смысле слово “ сунна ” употребил и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказавший:

«По­истине, будете вы следовать обычаям тех, кто жил до вас...»

Под “обычаями” здесь подразумеваются “пути”.

Что же касается слова “сунна” как шариатского термина, то оно имеет несколько значений:

- Так знатоки религии называют любое дело, соответству­ющее тому, на что имеются указания в шариате. В этом отноше­нии оно является противоположностью понятия “ нововведение ” (бид’а).

- Факихи обозначают словом “ сунна ” все те рекомендуемые и желательные действия, за совершение которых человеку обе­щана награда Аллаха, в то время как в случае несовершения их он не подвергнется наказанию. Примером употребления ими слова “сунна” в этом смысле могут служить такие слова:

- Обрашение с приветствием есть сунна, а ответ на при­ветствие обязателен (ваджиб).

Однако в данном случае нас больше всего интересует тот смысл слова “ сунна ”, который вкладывают в него мухаддисы. Для них сунной являются все те слова, дела, невысказанные одобрения, нравственные качества и отличительные внешние осо­бенности пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о которых мы можем узнать из достоверных сообщений о нём.

- Примеров слов пророка, да благословит его Аллах и приветствует, можно привести великое множество:


 

 

” Поистине, дела оцениваются по намерениям...”;

 

“Мусульманином является лишь тот, кто не причиняет вреда другим мусульманам своим языком и своими руками”.

- Примеры дел пророка, да благословит его Аллах и приветствует, нам известны из сообщений его сподвижников о том, как он совершал омовение, молился, исполнял обряды па­ломничества и т.д.

Так, в одном из подобных сообшений говорится:

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, молился по ночам так долго, что ступни его покры­вались трещинами ”.

В другом сообщении приводятся такие слова одного из его сподвижников:

Я видел, как во время поста пророк, да благословит его Аллах и приветствует, чистил зубы зубочисткой ”.

- Под сунной, имеющей отношение к невысказанному одоб­рению, подразумеваются любые слова, произнесённые в присутст­вии пророка, да благословит его Аллах и приветствует, или же действия, также совершенные в его присутствии другими людьми, если он не выразил им в связи с этим своего порица­ния. Так, например, известен случай, когда сподвижники по­сланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разошлись во мнениях относительно смысла его слов:

 

«Пусть никто из вас не совершает послеполуденную молитву иначе как у селения племени бану курайза».

Некоторые из сподвижников поняли эти слова буквально и отложили время её совершения. Другие же посчитали, что имелось в виду лишь то, что им сле­дует поспешить, и совершили молитву в пути, что же касается пророка,, то он не стал порицать ни тех, ни других.


Другим примером может служить сообщение Абдуллаха бин Мугаффаля, да будет доволен им Аллах, который сказал:

- В день похода на Хайбар мне достался мешок жира, и я сказал: ” Сегодня я никому не дам ничего из этого! ”-, а потом я обернулся и увидел посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который стоял рядом и улыбался.Этот хадис приводит Муслим.

- Если говорить о внешних отличительных признаках, то примером сунны может служить тот хадис, в котором говорится:

“У посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, было самое приятное лицо из всех людей”.

Что же касается нравственных качеств пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то примером сунны здесь может служить сообщение, в котором говорится:

“Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не говорил ничего дурного о еде, которую ему подавали”.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.