Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за свои слова.






 

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, раб может сказать нечто угодное Аллаху Все­вышнему, на что сам он и не обратит внимания, но за это Ал­лах возвысит его на много ступеней, и может раб сказать неч­то вызывающее ярость Аллаха Всевышнего, на что сам он и не обратит внимания, но за это Аллах ввергнет его в ад!» Этот хадис приводит аль-Бухари.

Первый вопрос: важность этого хадиса.

Эти слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, являются указанием на то, сколь много блага или зла может принести человеку его язык, из чего следует, что каж­дый мусульманин должен удерживать его от того, что может вызвать гнев Аллаха и не относиться к своим словам легкомыс­ленно.

Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 

«Разве окажутся люди ввергнутыми лицами в ад за что-нибудь иное, кроме клеветнических речей?»

Этот хадис приводит ат-Тирмизи

Сообщается также, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 


«Тому, кто поручится мне за то, что находится меж че­люстей его 1 и между ног его, я поручусь за то, что он попадет в рай».

Этот хадис приводят аль-Бухари и Муслим.

Имам ан-Навави сказал:

- Знай, что каждый достигший совершеннолетия 2 (мукалляф) должен говорить лишь то, что может принести пользу, если же сказать что-либо или промолчать будет одинаково полезным, то, в со­ответствии с сунной, от таких слов следует воздержаться, ибо дозволенные речи могут смешаться с запретным или отвергаемым, что зачастую и происходит.

В качестве подтверждения имам ан-Навави, да помилует его Аллах, приводит слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал:

 

«Пусть тот, кто верует в Аллаха и в последний день, говорит нечто благое или молчит» Этот хадис приводят аль-Бухари и Муслим

-, а потом добавляет:

- Эти слова ясно указывают на то, что говорить следует лишь в том случае, если слова заключают в себе благо.

Наши предшественники, да помилует их Аллах, часто по­буждали людей следить за своим языком и взвешивать свои сло­ва на весах шариата прежде, чем произносить их.

Так, например, сообщается, что Ибн Мас’уд, да будет до­волен им Аллах, сказал:

- Нет ничего, что следовало бы держать в заточении столь же долго, как и язык.

Ата бин Абу Рабах сказал: “ Разве любому из вас не будет стыдно, когда развернут записи о делах его в течении дня, и окажется, что большинство из них не имеет отношения ни к религиозным, ни к мирским делам 3?! ”

Передают, что аль-Ауза’и сказал:

- Нет для религии человека ничего вредоноснее многосло­вия.


Мусульманину достаточно знать уже о том, что слова его являются не просто звуками, которые растворяются в воздухе, поскольку م َ ا ي َ ل ْ ف ِ ظ ُ م ِ ن ق َ و ْ ل ٍ إ ِ ل ّ َ ا ل َ د َ ي ْ ه ِ ر َ ق ِ ي ب ٌ ع َ ت ِ ي د ٌ

не проронит человек и единого слова, чтобы не за­писал его страж недремлющий(“Каф”, 18.), а поэтому не следует ему про­износить ни единого слова, о котором он может пожалеть в день воскресения.

Второй вопрос: ответственность за свои слова.

Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, “ ...может сказать... ”, приводимые в этом хадисе, подра­зумевают не одно какое-нибудь слово, а речи человека, неза­висимо от того, длинными они будут или короткими. Также обо­значаются длинные речи и в Коране, где под “ словом ” (кяляма) подразумевается речь. Так, например, Аллах Всевышний сказал:

Великим грехом являются слова эти, исходящие из их уст.. ك َ ب ُ ر َ ت ْ ك َ ل ِ م َ ة ً ت َ خ ْ ر ُ ج ُ م ِ ن ْ أ َ ف ْ و َ ا ه ِ ه ِ م ْ.

(“Пещера”, 5.)

Аллах Всевышний также сказал: ك َ ل ّ َ ا إ ِ ن ّ َ ه َ ا ك َ ل ِ م َ ة ٌ ه ُ و َ ق َ ا ئ ِ ل ُ ه َ ا

Так нет же! То, что он говорит, всего лишь слова...

(“Верующие”, 100)

Здесь имеются ввиду различные слова. В этом хадисе содержится указание на то, что мусульманин обязательно понесёт ответственность за свои слова, о послед­ствиях которых он может даже и не догадываться, так как если он скажет или напишет нечто такое, что приведёт к широкому распространению порока, то из-за этого погибнет сам и будет ввергнут на самое дно ада, о чём и говорится в другом хадисе, приводи­мом в обоих “Сахихах”, мы же молим Аллаха о спасении и в этом мире, и в мире вечном.

Третий вопрос: примеры ложных речей.

Авторитетные знатоки ислама приводили примеры таких ре­чей, которые могут навлечь на тех, кто их произносит, гнев Всемогущего Господа. К числу их относится нижеследующее:

- То, что говорит человек в присутствии несправедливо­го правителя, желая угодить ему, но при этом навлекая на се­бя гнев


Аллаха по той причине, что это может привести к ги­бели какого-нибудь мусульманина или группы мусульман, хотя произносящий эти слова и не желает этого.

- Такие слова, которые становятся причиной распростра­нения всевозможных нововведений, или лишают воззрения мусульман их чистоты или внушают им сомнения в правильности тех или иных установлений шариата. Последнее часто бывает связано с различными идеями о необходимости освобождения женщин, что обычно подразумевает собой отказ от ношения покры­вал и проявление бесстыдства или же введение запрета на многожёнство, что может привести к распространению разврата, а также и много иных идей такого рода, которые в наше время широко обсуждаются. При этом многие люди говорят без устали, не задумываясь над смыслом своих слов, и тем самым открывают дорогу злу, препятствуют благу и оказывают шайтану помощь в его борьбе с их же братьями в исламе.

- Непристойности. Особенно часто грешат этим поэты, кото­рые в своих касыдах воздают похвалы вину, побуждают людей ко всевозможным развратным действиям или описывают собственные запретные любовные похождения, что обычно приводит к распро­странению всевозможных соблазнов среди мусульманской молодё­жи.

Можно привести и другие примеры, известные людям, следящим за тем, что говорят и пишут другие, и размышляющим о причи­нах зла.

Четвёртый вопрос: о том, что получило название “ бедст­вий языка ”.

На эту тему знатоками религии написано множество книг и посланий, с которыми стремящимся к знанию следует ознако­миться и постараться извлечь из них для себя практическую пользу.

К числу этих бедствий относится нижеследующее:

- Разговоры о том, что никоим образом не касается чело­века, рассуждения о бесполезном, непристойности, ложь, насмешки над верующими, злословие, клевета и обмен оскорбительными кличками, поклёп и сплетни, поношения и проклятия,


оскорбления и обвинения в неверии, выдвигаемые против тех, кто этого не заслуживает, разглашение тайны и чрезмерные восхва­ления, наихудшим же из всех бедствий такого рода является то, что говорят об Аллахе люди, не обладающие знанием, а также бездоказательные рассуждения о дозволенном и запретном. Опас­ность всех этих бедствий определяется размерами того вреда, который они могут нанести. Так, например, лжесвидетельство, ложная клятва или возведение лжи на Аллаха или Его посланни­ка, да благословит его Аллах и приветствует, более вредо­носны, чем прочие виды лжи, что самоочевидно и не требует никаких доказательств.

Пятый вопрос: слова истины.

Улемы и мудрецы много раз воздавали хва­лу молчанию. Нет сомнений, что умолчание бесполезного по­хвально, но ещё более похвальным является произнесение слов истины, к числу которых относятся прославления Аллаха, про­изнесение слов свидетельства и прочие виды поминания Аллаха, веления совершать одобряемое шариатом и запреты на отвергае­мое, обучение знанию и призывы людей к Аллаху. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поведал людям о том, что человек может произнести нечто благое и полезное, не думая о степени полезности своих слов и не придавая этому особого значения, однако за это Аллах Всевышний, оказывающий рабам Своим всевозможные благодеяния и щедроты, может возвы­сить такого человека на много ступеней. К числу таких слов относится нижеследующее:

- Слова истины, произнесённые в присутствии неспра-ведливо­го правителя для того, чтобы удержать его от притеснений дру­гих людей. Такие слова могут спасти жизнь или имущество кого-либо из мусульман или же защитить их честь.

- Основанные на знании слова, посредством которых че­ловек наставляет мусульман в их религии, объясняя им, какие права Аллаха им следует соблюдать, сообщая им о том, что яв­ляется дозволенным, а что - запретным, обучая их тому, как следует поклоняться Аллаху и т.д.

- Слова, с помощью которых мусульманин наставляет своего брата или братьев в исламе, благодаря чему сердца их смягча­ются, а сами они начинают больше бояться своего Всемогущего и Великого Творца. Кроме того, такие слова могут подтолкнуть


слышащих их к раскаянию в своих грехах и удержать их от со­вершения тех грехов, которые они намеревались совершить.

- Слова истины, которые в значительной мере способствуют исчезновению лжи и подавлению тех, кто её поддерживает, ибо существует множество примеров того, как речь, произнесённая улемом или проповедником, или же статья, написанная образо­ванным мусульманином, расстраивала планы, суть которых состо­яла в том, чтобы способствовать распространению порока среди мусульман или же поколебать их убеждения. Благодаря произне­сению таких слов Аллах останется довольным теми, кто их про­изнёс, до тех пор, пока они не встретятся с Ним, ибо Аллах - Благодарный, Кроткий.

- Слова, оживляющие один из забытых добрых обычаев, на­чало которым в своё время положил пророк, да благословит его Аллах и приветствует, независимо от того, имеет ли это от­ношение к убеждениям людей, к формам поклонения, к взаимопомощи в делах благочестия, к оказанию помощи нуждающимся, утеше­нию кого-либо из мусульман или иным подобным вещам, перечис­лить которые полностью просто невозможно, в связи с чем мы и упоминаем лишь отдельные примеры.

Поистине, лишь Аллах направляет человека к правильным словам, указывающим другим людям путь к благим делам, и, по­истине, Он - Слышащий, Близкий.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.