Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. В нашей вселенной меняется всё: от потаённых уголков космоса, до движения материков






 

Изменчивый мир.

В нашей вселенной меняется всё: от потаённых уголков космоса, до движения материков. Изменения происходят в живых и неживых системах. История цивилизации — это история движени от простого к сложному. Человеческая находчивость и изобретательность это подтверждает. Никакая система не может оставаться статичной на долгое время; большинство монархий были смещены другими формами правления и общества, основанными на воле народа, а не королей. К сожалению, изменения не всегда приводят к лучшему.

И хотя мы признаём неизбежность перемен, люди принимают их весьма неохотно. В большинстве случаев, перемены угрожают выгодному положению некоторых людей, и, по большей части, они первые, кто старается всё удержать на своих местах. Это справедливо для любого общества, независимо от того, какая в нём форма власти: религиозная, военная, социалистическая, капиталистическая, коммунистическая, фашистская или родовая. Вожди будут пытаться препятствовать переменам. Иногда, даже в ужасающих условиях для большинства людей, сами люди могут сопротивляться переменам, поскольку уже привыкли к своему положению. Мы называем их защитниками установленного порядка вещей.

Но не важно, сколько людей сопротивляется, перемены в человеческой цивилизации неизбежны. Перемены имеют место в любом социальном строе, и их присутствие — это единственное, что не меняется. Можно сказать, что вся человеческая история — это одна постоянная перемена.

При каждом удобном случае заинтересованные люди (те, что больше всех выигрывают от постоянства) выступают даже против технологического прогресса. Например, вначале ХХ в. сторонники конной кавалерии отсрочили строительство танков. Эта традиция была настолько устоявшейся, что когда Германия вторглась в Польшу в 1939 г., их танковая дивизия стояла лицом к лицу с польскими конными солдатами.

Было очевидно, что у польских солдат не было ни единого шанса. Развитие военно-воздушных сил представляло угрозу танкостроению. Затем лётчики пытались противостоять производству управляемых ракет. Ракетчики — лазерному оружию. И так далее. Если задуматься, то почему мы до сих пор решаем те же проблемы, что и наши предки? Ведь современные научные достижения дают нам куда больше возможностей, чем было у них. Стоит иметь в виду то, что мы находимся здесь такой коротенький промежуток времени, что нас можно назвать новорождёнными. Если представить время существования жизни на Земле, как циферблат часов, то человек пребывает на Земле только в течение последней минуты 24-го часа. И в течение последних нескольких секунд человечество использует науку, чтобы определить наиболее эффективные пути достижения своих целей. Мы только набираем обороты. С начала ХХ в. по наши дни новых знаний было получено больше, чем в течение всех предыдущих миллиардов лет. Меняется буквально всё.

Если жизнь иногда ставит вас в тупик, если вы чувствуете себя на распутье, если оказалось так, что всё, что вы делаете, все равно приводит вас к одним и тем же проблемам, если вы считаете, что наши экономические, политические и общественные устои иногда создают больше сложностей, чем что-то решают, значит вы просто играете свою роль в предсмертной агонии современного общественного устройства нашей цивилизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.