Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С вновь прибывшими из предверия






 

Приведённая Самаритянами свора собак с осторожностью быда привязана к столбу рядом с нами.

 

Несколько минут все оставались напротив огромных коридоров, которые открывали доступ в Палаты Исправления. Служащие двигались в спешке. Некоторые больные были перенесены во внутренне помещение под сильным покровительством. Не только Нарцисса, но и Салустио? и другие товарищи, бросились в бой, преисполненные братской любовью, Самаритяне также мобилизовали все свои силы в страстном желании оказать помощь. Некоторые больные вели себя со смирением и покорностью, но другие же, громко жаловались.

 

Также выполняя работу, я заметил, что одна старая женщина с большим трудом пыталась спуститься с последней кареты. Увидев меня рядом, она воскликнула со страхом:

 

- Имейте жалость, сын мой! Помогите мне ради Бога!

 

Я приблизился к ней с интересом.

 

- Боже мой! - продолжила она, перекрестившись. - Спасибо Божественному Провидению я покинула Чистилище... Ах! Какие злые демоны меня там терзали! Какой Ад! Но ангелы Господа всегда приходят.

 

Я помог ей спуститься, сгорая от любопытства. В первый раз я услышал упоминание об аде и чистилище, сошедшие с губ, которые показались мне спокойными и рассудительными. Возможно, подчиняясь порочности, которая была мне свойственна, я спросил:

 

- Вы пришли издалека?

 

Говоря таким образом я затронул нотки глубокого личного интереса, как обычно делал на Земле, полностью забыв в это мгновение, мудрые рекомендации матери Лизиаса. Бедная сеньора, воспринимая мой интерес, начала объяснять:

 

- Издалека. Я была на Земле, сын мой, очень хорошей женщиной, проявила много милосердия, постоянно и искренне молилась. Но, кто может справиться с хитростью Сатаны? Покинув физический мир, я оказалась окружена чудовищными существами, которые терзали меня словно в ужасном вихре. Вначале я молила о защите Небесных Архангелов. Однако, эти дьявольские духи, держали меня в заточении. Но я не теряла надежду на то, что буду скоро освобождена, поскольку оставила достаточно денег для проведения ежемесячных месс за мой упокой.

 

Удовлетворяя своё порочное любопытство, продолжая дело, которое меня не касалось, я настоял:

 

- Ваши наблюдения очень интересны! Но не пытались ли Вы узнать причины того, что оказались в тех местах?

 

- Абсолютно! - сказала она перекрестившись.- Как я и сказала Вам, пока я была на Земле, я делала все возможное, чтобы быть хорошей и религиозной. Вы знаете, что никто не свободен от греха. Мои рабы вызывали беспорядки и волнения, и, хотя фортуна предоставила мне спокойную жизнь, время от времени, было просто необходимо применять дисциплину. Надсмотрщики были чрезмерно скрупулёзны, и я не могла колебаться с приказами каждый день. Нередко какой-нибудь негр умирал, но его смерть служила назиданием другим, в других случаях, я была обязана продать пленных матерей, разлучая их со своими детьми. В этих случаях я чувствовала угрызения совести, и исповедовалась каждый месяц, когда священник Амансио посещал имение и, после причастия, я была снова свободна от этих грехов, потому что получала прощение в исповедальне и принимала внутрь святую частичку и вновь возвращалась к своим обязанностям пред миром и Богом.

 

В этот момент, возмущённый этим объяснением, я начал поучать:

 

- Сестра моя, это понятие духовного мира было ложным. Рабы также были нашими братьями. Перед нашими Вечным Отцом дети рабов равны другим людям, равны детям своих сеньоров.

 

Услышав меня, она авторитарно топнула ногой и раздражённо сказала:

 

- Конечно, это не так! Раб есть раб. Иначе, религия научила бы нас этому. Если рабы были в домах епископов, то почему же мы не можем использовать их в наших работах по дому? Кто должен был бы сеять землю, если не они? Поверьте мне, я всегда предоставляла им хижины словно настоящие привилегии!... В моем имении, рабы приходили в комнату посещений, только лишь для исполнения моих приказаний. Отец Амансио, наш добродетельный священник, сказал мне на исповеди, что африканцы - самые низкие создания в мире, рождённые исключительно для служения Господу в рабстве. Поэтому подумайте, могу ли я быть полна угрызениями совести по отношению к этим существам? Не сомневайтесь, рабы - развращённые существа, дети Дьявола! Я удивляюсь терпению, с которым терпела этих людей на Земле. Должна сказать, что я покинула тело неожиданно, перед шоком, который произвело на меня решение Принцессы освободить этих бандитов. Прошло много лет, но я помню это совершенно отчётливо. Я долго болела, и когда Отец Амансио принёс мне вести из города, моё состояние внезапно ухудшилось. Как мы могли продолжать жить, видя этих преступников на свободе? Конечно, в свою очередь, они захотели бы поработить нас и, прежде чем служить людям такого сорта, не лучше ли было бы умереть? Помню, что я с трудом исповедалась, получив слова утешения от нашего священника, но мне кажется, что демоны, мучившие меня, также были африканцами, которые вынуждали меня терпеть их присутствие до сих пор.

 

- И когда Вы пришли?

 

- В мае 1888.

 

Я испытал странное чувство страха.

 

Собеседница устремила свой замутнённый взгляд в горизонт и сказала:

 

- Возможно, мои племянники забыли оплачивать мессы, несмотря на моё завещание.

 

Я собирался убедить её изменить свой образ мыслей, предоставить ей новые идеи братства и веры, но Нарцисса подошла и сказала мне ласково:

 

- Андре, друг мой, Вы забыли, что мы предоставляем помощь больным и находящимся в смятении? Какая ей сейчас польза от этой информации? Сумасшедшие говорят беспрерывно и тот кто их слушает сам становится не менее безумным.

 

Эти слова были сказаны с такой добротой, что я покраснел от стыда и ничего не ответил.

 

Не подвергайтесь воздействию - сказала вежливо медсестра, - давайте лучше поможем нашим братьям, находящимся в смятении.

 

- Вы считаете, что я нахожусь в их числе? - спросила старуха с жеманством.

 

Нарцисса, демонстрируя прекрасные навыки психологии ласкового сказала:

 

- Нет, моя подруга, я не говорю, что Вы сумасшедшая. Я думаю, в лучшем случае Вы должно быть очень устали, Ваши искупительный усилия были очень долгими...

 

- Именно так, именно так. - сказала вновь прибывшая из Преддверия. - Вы и представить себе не можете как я страдала, когда меня терзали эти демоны.

 

Несчастное создание по-прежнему повторяло ту же самую историю, но Нарцисса, показывая мне как вести себя в таких ситуациях, вмешалась:

 

- Не комментируйте зло. Я уже знаю обо всем том, что произошло с Вами горького и болезненного. Отдохните, я позабочусь о Вас.

 

В то же мгновение, она обратился к одному из помощников, сказав ему спокойно:

 

- Зенобио, идите в женское отделение и позовите Немезию от моего имени, чтобы она провела ещё одну сестру к лечебным кроватям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.