Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча с Франциско






 

Пока Нарцисса утешала расстроенного больного, мне сообщили о том, что меня вызвали по устройству городской связи.

 

Это была Сеньора Лаура, которая хотела получить от меня известий. В самом деле я забыл предупредить её о своём решении остаться на ночную службу. Я попросил прощения у моей благодетельницы, и рассказал ей о своём новом положении. Мама Лизиаса, казалось, искренне разделяла мою справедливую радость.

 

По окончании нашего разговора она нежно сказала мне:

 

- Очень хорошо, сын мой! Испытайте восторг от свой работы, испейте радость полезной службы. Только так мы можем поддерживать процесс нашего вечного созидания. Однако, помните, что этот дом принадлежит Вам.

 

Эти слова явились для меня благородным стимулом.

 

Вернувшись к непосредственному контакту с пациентами, я заметил, что Нарцисса героически старалась успокоить молодого человека, который проявлял необычное смятение и беспокойство.

 

Я попытался помочь ей.

 

Бедный, чей взгляд был устремлён куда-то в пространство, потрясённо кричал:

 

- Помогите мне, ради Бога! Мне страшно, очень страшно!

 

С широко раскрытыми глазами, как у тех людей, которые испытывают глубокое чувство страха, он сказал:

 

- Сестра Нарцисса, там он, монстр! Я чувствую, червей снова! Он! Он! Спаси меня от него, сестра! Я не хочу, не хочу!

 

- Успокойся, Франциско, - попросила его благодетельница. Вы освободитесь, обретёте спокойствие и радость, но все зависит от Ваших усилий. Считайте, что Ваш разум словно губка, впитавшая уксус. Необходимо исторгнуть из него эту кислоту. Я помогу Вам добиться этого, но самая интенсивная работа ложиться на Вас.

 

Больной показывал добрую волю, он успокоился, когда услышал любящие советы, но затем снова начал кричать:

 

- Но сестра, посмотрите...он мне не позволяет. Он уже вновь терзает меня. Посмотрите! Посмотрите!

 

- Я это вижу, Франсиско – благоразумно ответила она, - но необходимо, чтобы Вы помогли мне изгнать его.

 

- Этот дьявольский призрак!... – добавил он, плача словно новорождённый ребёнок и, вызывая сочувствие.

 

- Доверьтесь Иисусу и забудьте монстра – сказала сестра несчастных, милосердно. – Пусть уходит. Призрак убежит от нас.

 

Она применила к нему целебные и обновлённые флюиды, за которые Франсиско был благодарен ей, в его взгляде проявлялась огромная радость.

 

- Сейчас – сказал он после завершения магнитной операции, - я чувствую себя более спокойным.

 

Нарцисса поправила его подушки и послала другого сотрудника принести ему намагниченной воды.

 

Видя моё искренне желание овладеть знаниями, Нарциса подошла ближе, демонстрируя готовность приобщить меня к возвышенным секретам службы.

 

- Кого имеет в виду больной? - спросил я взволнованно. - Возможно он осаждён какой-то тенью, невидимой для меня?

 

Старослужащая Палат Исправления нежно улыбнулась и ответила:

 

- Он говорит о своём собственном трупе.

 

- Что? - спонтанно сказал я.

 

- Бедняжка был чрезмерно привязан к своему физическому телу и прибыл в духовную сферу в результате катастрофы, ставшей результатом чистой неосторожности. Он провел много дней рядом со своими останками, в могиле, так и не смирившись со своим новым положением. Он хотел поднять окоченелое тело. Такова была власть иллюзии в которой он жил, предпринимая эти грустные усилиях, он потратил так много времени. Его пугала идея столкнуться с неизвестностью и, он ни на каплю не смог уменьшить свою привязанность к физическим ощущениям. Помощь, которая оказывалась ему из высших сфера, была бесполезна, поскольку он закрывал свой разум для любой мысли, связанной с вечной жизнью. В конце концов, черви заставили его испытывать такие страдания, что бедняжка отдалился от могилы, преисполненный ужаса. Тогда, он начал странствовать по нижним зонам Преддверия, между тем, те, кто были его родителями на Земле, обладают здесь, в Духовном Мире, большими кредитом духовного доверия и, они попросили, чтобы его поместили в колонию. Его принесли Самаритяне, почти насильно. Но, состояние юноши, все ещё настолько тяжёлое, что он не может отлучаться из Палат Исправления. Друг, который был его отцом во плоти, находится в настоящее время в рискованной миссии, далеко от Нашего Дома...

 

- И он навещает больного?

 

- Он уже приходил два раза и испытал огромное потрясение, увидев его страдания. Смятение юноши настолько велико, что он даже не узнал великодушного и самоотверженного отца. Он огорчённо кричал, проявляя болезненное безумие. Отец, пришедший навестить сына в сопровождении Министра Падуа из Министерства Коммуникаций, казалось, не выдавал своих чувств, пока находился с другом, который добивался госпитализации несчастного юноши. Они достаточно задержались, обсуждая духовное состояние вновь прибывших из кругов плоти. Но, когда Министр Падуа ушёл, по делам службы, отец мальчика, попросил меня, простить ему человеческий жест и стал на колени перед больным. Он, с волнением, взял его за руки, словно пытаясь передать ему жизненные флюиды, и, рыдая, поцеловал его. Отец не мог сдержать слез, и я ушла, оставив их наедине. Я не знаю, что произошло между ними, но я заметила, что с этого дня, состояние Франциско заметно улучшилось. Полное безумие свелось к приступам, которые с каждым разом все более редки.

 

- Все это столь волнующе! - воскликнул я, находясь под впечатлением. - Как же его может преследовать образ трупа?

 

- Видения Франциско — любезно прояснила Нарцисса - это бич многих духов после смерти физического тела. Слишком сильно привязанные к телу, живя им и для него, делая из него настоящий культ, в момент наступления мига обновления, они отказываются оставить его позади. Отвергают любые идеи духовности и отчаянно сражаются, дабы сохранить его. Однако, появляются прожорливые черви и изгоняют их. С этого момента, они ужасаются тела и занимают новую экстремистскую позицию. Видение трупа, как могучего творения их собственного разума, мучает их в глубине души. Происходят пертурбации и более или менее продолжительные кризисы, и они ещё долго страдают до полного уничтожения своих мнимых призраков.

 

Видя моё потрясение, Нарцисса добавила:

 

- Благодаря Господу, я с пользой провела эти годы службы. Ах, насколько глубок духовный сон большинства наших братьев, находящихся во плоти на Земле! Конечно это, должно волновать нас, но не ранить. Куколка привязана к инертной материи, но бабочка парит в небесах, семя почти не заметно, но из него появляется гигантский дуб. Мёртвый цветок возвращается в землю, но аромат его живёт в небе. Каждый эмбрион жизни, на первый взгляд кажется спящим. Мы не должны забывать эти уроки.

 

Нарцисса замолчала и я не осмелился потревожить её.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.