Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пострадавших от насильственных преступлений в семье






1. Ситуативно-случайная жертва (11% от общего числа жертв насильственных преступлений в семье, из них: 53% – мужчины, 47% – женщины).

Характеризуются: положительным или нейтральным поведением, социально-положительной направленностью, соблюдением морально-нравственных норм. Становятся жертвой насилия в результате конфликтной ситуации. Являются «случайной» жертвой, т.е. агрессия изначально была направлена против другого члена семьи. Пострадавшие этого типа, стали потерпевшими в силу сложившейся ситуации.

 

2. Длительно-пассивная жертва. Это самый распространенный тип потерпевших, пострадавших от насильственных преступлений в семье (42%, из них: 20% – мужчины, а 80% – женщины).

Жертва в течение длительного времени терпела агрессию со стороны преступника. Например, семья на протяжении длительного времени терпит оскорбления, унижения, издевательства, угрозы, побои одного из ее членов и не обращается за защитой в компетентные органы. Тем самым создается, сохраняется и обостряется обстановка, способствующая совершению преступления.

Причины такого поведения различны: от обычного страха перед местью до прямого расчета невыгодности ареста преступника по соображениям материального порядка. Нередко причиной молчания потерпевшего является нежелание «выносить сор из избы», обусловленное ложно понимаемым семейным благополучием. Терпимость потерпевших превращается в своеобразное пособничество преступнику, их пассивность способствует возникновению у него чувства безнаказанности и в связи с этим дальнейшему продолжению агрессивно-насильственного поведения в семье.

 

3. Жертва-преграда (4% от всех насильственных преступлений в семье, из них: 33% – мужчины, а 67% – женщины).

Социально-положительное поведение потерпевшего является препятствием для преступника на пути удовлетворения особо значимых для него потребностей. Например, убийство родственника с целью получения наследства, освобождения жилплощади и пр. или убийство супруга, который является преградой на пути создания новой семьи.

 

4. Жертва-провокатор (20%, из них: 16% – мужчины, а 84% – женщины).

Жертвы-провокаторы своим поведением вызывают агрессию. Они либо унижают, оскорбляют члена своей семьи, либо совершают против него противозаконные действия (например, хищение личного имущества члена семьи и пр.), либо демонстрируют аморальное, разгульное поведение.

К разновидности жертвы-провокатора можно отнести легкомысленную жертву (6% от общего числа жертв семейного насилия, из них: 11% – мужчины, 89% – женщины).

Поведение жертвы характеризуется как способствующее совершению преступления, отличается неосмотрительностью, пренебрежением собственной безопасностью, нежеланием оценить внутрисемейную конфликтную ситуацию и адекватно отреагировать на нее.

Чаще всего легкомысленной жертвой становится женщина, которая своим поведением сознательно или бессознательно вызывает у супруга чувства ревности. При этом достоверно установленные факты супружеской измены отсутствуют. Потерпевшие бравировали повышенным вниманием к ним со стороны представителей противоположного пола либо своей интимной жизнью до брака; периодически задерживались допоздна на работе или в ином месте без предупреждения и без последующего объяснения причин задержания; легкомысленно вели себя по отношению к семье, выполнению своих семейных обязанностей; вызывающе демонстрировали свою независимость, свободу, безразличие к созданию прочной, благополучной семьи, к ее сохранению; совершали поступки вопреки интересам, просьбам других членов семьи.

 

5. Жертва-насильник (17%, из них 73% – мужчины, а 27% – женщины).

Поведение жертвы связано с физическим насилием или угрозой его применения в отношении причинителя вреда или других членов семьи. Причинитель среда, помня о постоянных угрозах, в оборонительных целях совершает насильственное преступление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.