Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы жертв убийств и причинения тяжкого вреда здоровью






 

1. Агрессивный тип. Выделяют два подвида: агрессивный насильник и агрессивный провокатор. Агрессивный насильник нападает на причинителя вреда или других лиц и вследствие этого сам становится жертвой. Агрессивный провокатор становится жертвой в результате собственных действий (оскорбление, клевета, издевательства и т.п.). Также к агрессивному провокатору относятся: «семейный деспот» (4%); женщины, вред жизни и здоровью которых причиняется в связи с супружескими изменами (3%).

В общем количестве жертв агрессивный тип составляет 27%.

 

2. Инициативный тип – поведение жертвы имеет положительный характер, но приводит к причинению ей вреда. Сюда относятся, в первую очередь, лица, служебное или общественное положение которых делает для них вмешательство в опасные ситуации обязательным.

В общей массе жертв убийства и причинения тяжкого вреда здоровью инициативные потерпевшие, поведение которых исключительно положительное, составляют 23, 4%

 

3. Пассивный тип – жертвы, не оказывающие сопротивления, противодействия преступнику по различным причинам: по возрасту, физической слабости, беспомощному состоянию (стабильному или временному), трусости, из опасения ответственности за собственные противоправные или аморальные действия и т.д.

Жертвы пассивного типа:

1. Женщина 20-35 лет, замужняя или имеющая сожителя, с низким образовательным и культурным уровнем, робкая, легко внушаемая, поддающаяся посторонним влияниям, с обостренной стыдливостью, обременена детьми, материально зависит от мужа, терпит его побои и угрозы, издевательства, физически мужу уступает, правосознание низкое. Противодействия мужу не оказывает, в милицию, суд не обращается, а если и обращается, то просит затем дело прекратить. Угрозы убийством со стороны мужа, как правило, реальными не считает. Такие потерпевшие составляют 16% от общего числа потерпевших.

2. Алкоголики и наркоманы.

3. Одинокие пожилые владельцы приватизированных квартир (5%).

4. Пассивный гомосексуалист, не умеющий оказать сопротивления, принуждаемый к сожительству и становящийся жертвой в результате конфликтов между претендентами на него или попытками порвать с сексуальным партнером.

 

4. Некритичный тип – лица, демонстрирующие неосмотрительность, неумение правильно оценить жизненные ситуации.

 

5. Нейтральный тип – жертвы, поведение которых во всех отношениях безупречно: оно не было негативным и никоим образом не вызывало преступные действия; в пределах своих возможностей потерпевший критически осмысливал ситуацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.