Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л. Террористы






Личность террориста оценивается как «пограничная», т.е. находящаяся посередине между психической нормой и патологией.

Многие террористы пережили в детстве глубокую психологическую травму, изменяющую их личность, (например, убийство родителей, братьев, сестер, родственников) и подталкивающую к занятию террористической деятельностью.

У многих террористов искажена логика: их мышление определяется исключительно религиозными догматами; рациональные аргументы они не принимают во внимание.

Террористы отличаются повышенной эмоциональностью, вспыльчивостью. С ними трудно говорить: если что не так, то мгновенно наливаются кровью глаза, а пальцы сжимаются в кулаки и тянутся к оружию. Такой человек просто не знает нормативных слов типа «можно» и «нельзя», «возможно» или «невозможно». Его лексикон очень прост: «хочу!», «дай!», «мое!», причем здесь и сейчас, немедленно. Эти люди живут по принципу «все или ничего». В значительной степени этому способствуют излишняя простота нравов, принятая среди террористов, их невоспитанность и необразованность[8].

Среди террористов распространены «Синдром Зомби», «Синдром Рембо» и «Синдром камикадзе-шахеда».

Люди с «синдромом Зомби» постоянно живут «на войне». Они блестяще владеют оружием, у них прекрасная физическая и боевая подготовка, которая позволяет им легко переносить тяготы военного дискомфорта. Физическая подготовка часто парадоксально сочетается с их беспомощностью в простых житейских ситуациях. Их некомпетентность в бытовых вопросах особенно ярко проявляется во взаимодействии с противоположным полом.

Террорист с «синдромом Рембо» выполняет какую-то «миссию». Такой террорист убивает во имя «высокой цели»: он спасает человечество, освобождает народ, совершает революцию и пр. Люди с «синдромом Рембо» испытывают большие трудности адаптации к спокойной, рутинной деятельности, часто переживают скуку в обыденной жизни, и поэтому стремятся к экстриму, который приносит им удовольствие и чувство самореализации.

Синдром «Камикадзе-шахеда» характеризуется готовностью к самопожертвованию своей жизнью. Террорист-«камикадзе» счастлив возможности отдать свою жизнь и унести с собой на тот свет по возможности наибольшее число врагов. Страх смерти преодолевается за счет некоторых идей (например, идея патриотизма), сильных чувств (ненависть к врагу), измененных психических состояний. Психология шахеда основана на вере в религиозную идею святости «воина Аллаха», без раздумий отдающего свою жизнь во имя Аллаха и вознаграждаемого за это немедленным попаданием в рай.

Исследователи выделили следующую группу мотивов, которые движут террористами:

1) корыстные мотивы,

2) идеологические мотивы, основанные на совпадении собственных ценностей человека с ценностями силовой организации;

3) мотивы преобразования, активного изменения мира: связаны с пониманием несовершенства и несправедливости существующего мира и настойчивым стремлением улучшить его;

4) мотив власти над людьми: через насилие террорист утверждает свою личность, вселяя страх людям и обретая, таким образом, власть над ними;

5) мотивы интереса и привлекательности терроризма как особой деятельности: для некоторых людей, особенно из числа лиц обеспеченных (которых не волнуют меркантильные мотивы) и достаточно образованных (не засоренных идеологически), террор интересен как новая, рискованная и необычная сфера занятий;

6) «товарищеская» мотивация эмоциональной привязанности, например, месть за убитого родственника, участие в терроре «за компанию»;

7) мотив самореализации. Этот мотив присутствует у людей, которые не могут реализовать свой внутренний потенциал в обществе, а выбирают самореализацию в террористической деятельности. Это признак глубокой ущербности личности.

 

Заключение

Личность преступника - это совокупность социально обусловленных свойств человека, совершающего или совершившего преступление. Каждый тип преступника имеет свои отличительные особенности, но большинство преступников характеризуют такие психологические черты как нарушение социальной адаптации, импульсивность, эмоциональная незрелость, непонимание или отвержение общественных и правовых норм, нарушение коммуникативных навыков, конфликтность, неадекватная оценка ситуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.