Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент интеллекта






В начале XX века французское правительство поручило известному психологу Бине разработать шкалу интеллектуальных способностей для школьников с тем, чтобы разграничить «одаренных» и «отсталых» детей по разным классам. В 1905 г. эта шкала была опубликована и получила широкое распространение в Европе и США.

В 1912 г. немецкий психолог Штерн предложил математическое уравнение для вычисления коэффициента интеллекта у детей – IQ – отражающего связь между умственным и хронологическим возрастом ребёнка.

В 1937 г. Термен собрал результаты тестирования интеллекта у 2904 детей в возрасте от 2 до 18 лет и вывел среднестатистическое значение коэффициента интеллекта, которое равняется 100±16 (от 84 до 116). Таким образом, Термен выделил три категории детей по уровню интеллекта: «средних», «отсталых» (с IQ меньше 84) и «одаренных» (с IQ выше 116). Термен с сотрудниками в течение многих лет прослеживал судьбу людей с повышенным IQ. Оказалось, что ни один из них не стал ни Моцартом, ни Эйнштейном, ни Пикассо. Никто из этих людей не оставил сколько-нибудь заметного следа в истории своей страны. «Сверходаренные» испытуемые Термена стали честными гражданами, добились прекрасного социального положения, но ни один из них не стал гениальным творцом. Таким образом, Термен пришел к выводу, что высокий коэффициент интеллекта и гениальность – совершенно разные феномены.

Выявить свой IQ можно с помощью специальных тестов. Тест на коэффициент интеллекта мало что может сообщить о душевном мире человека и применяется преимущественно с целью определить подходящую для ребенка программу обучения.

На сегодняшний день в мире приняты следующие цифры коэффициента интеллекта:

· средний интеллект – 84-116 баллов (у каждого третьего жителя Земли – 68%).

· больше 120 – одаренные.

· меньше 70 – умственно отсталые.

· IQ< 50-70 – легкая умственная отсталость (дебильность).

· IQ< 50 – средняя умственная отсталость (имбецильность).

· IQ< 35 – выраженная умственная отсталость (идиотия).

Умственная отсталость – стойкое, малообратимое недоразвитие интеллектуальной деятельности, связанное с врожденной или приобретенной до 3-х летнего возраста органической патологией головного мозга. Наряду с умственной недостаточностью всегда имеет место недоразвитие эмоционально-волевой сферы, речи, моторики и всей личности в целом. Умственная отсталость является симптомом многих психических заболеваний, таких как олигофрения, синдром Дауна и др.

Легкая умственная отсталость (дебильность) характеризуется отсутствием абстрактного мышления, но при этом конкретное мышление может быть хорошо развито. То есть дебил может научиться ориентироваться в бытовых вопросах, овладеть какой-то профессией, основанной на физическом труде. Внимание, эмоции, воля, морально-нравственные представления у дебилов обычно недоразвиты, вследствие чего они могут попасть под влияние криминальных субъектов и совершать преступления в группировке. Среди контингента исправительных учреждений доля осужденных с легкой умственной отсталостью составляет 15-20 %.

Средняя умственная отсталость характеризуется значительным недоразвитием психики: у имбецилов бедный словарный запас, они понимают речь окружающих частично, только простые фразы; внимание, память, эмоции страдают. Имбецилы в состоянии овладеть элементарными трудовыми навыками (например, они могут подметать, мыть полы, вскапывать огород и т.п.), навыками самообслуживания. Как правило, имбецилы самостоятельно жить не могут, профессии не имеют и нуждаются в постоянной опеке и контроле. Многие имбецилы в нашей стране всю жизнь живут в пансионатах для престарелых и инвалидов Министерства социальной защиты населения. У имбецилов велика вероятность асоциального поведения, поскольку волевой контроль над поведением у них практически отсутствует.

Идиотия характеризуется почти полным отсутствием речи и мышления. Идиоты не могут ходить, произносят отдельные звуки и слова, речи окружающих не понимают, навыки самообслуживания не формируются, они даже не могут самостоятельно кушать. Такие дети не обучаются и находятся (с согласия родителей) в специальных учреждениях. Многие идиоты умирают в детстве, поскольку выраженная умственная отсталость сочетается с множественной патологией внутренних органов.

 

Заключение

Интеллект обеспечивает способность человека адаптироваться к окружающей среде. Коэффициент интеллекта мало изменяется на протяжении всей жизни человека. Мышление - это умственная деятельность, направленная на познание сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними. Интуиция – это вид мышления, который характеризуется малой степенью осознанности и быстротой протекания. Воображение позволяет человеку конструировать в сознании новые образы. Все эти составляющие человеческой психики должны быть хорошо развиты у юриста, поскольку они необходимы для осуществления профессиональной деятельности.

 


Список литературы и источников

1. Интеллект [электронный источник] https://www.follow.ru/article/262

2. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: в 2-х т. Т. 2. М., 1983.

3. Немов Р.С. Психология: в 3-х кн. Книга 1. М., 2001.

4. Перре М., Бауманн У. Клиническая психология. 2-е издание. СПб.: Питер, 2006.

5. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. М., 2005. 512 с.

6. Розетт И.М. Психология фантазии. Минск, 1977.

7. Тихомиров О.К. Психология мышления. М., 1984.

8. Филатов Ф.Р. Психология: Учебник. М., 2001.

9. Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления. М., 1981.

 

Вопросы и задания

1. Каково значение мышления в жизни человека?

2. Укажите основные виды мышления.

3. Перечислите логические операции процесса мышления.

4. Охарактеризуйте формы логического мышления.

5. Назовите виды и формы воображения.

6. Какова структура интеллекта?

7. Каковы основные характеристики интуитивного мыслительного акта?

8. Интеллект - врожденная или приобретенная характеристика человека?

9. Как вы думаете, главное отличие умственно отсталого человека от умственно полноценного заключается в чем?

10. Можно ли увеличить коэффициент интеллекта?

11. Что такое интуиция, и какие условия ей способствуют?

12. Можно ли специально развить интуицию с помощью каких-то упражнений?

 


ТЕМА 5. ЛИЧНОСТЬ И МЕТОДЫ ЕЁ ИССЛЕДОВАНИЯ

План:

1. Понятие о личности и её структура.

2. Методы исследования личности.

 

1. Понятие о личности и её структура

 

В современной психологии нет единого представления о личности. Понимание природы и структуры человеческой личности различно в различных психологических теориях. Рассматривая личность, мы будем придерживаться традиционного взгляда, принятого в отечественной психологической школе.

Итак, что же такое личность? Самый простой ответ на этот вопрос следующий. Личность – это все те качества, которые человек приобретает в процессе своей жизни в человеческом обществе. То есть личность – это совокупность качеств, свойств психики, которые человек может приобрести только в обществе, в результате общения с другими людьми, в процессе усвоения норм и правил, по которым живет социум.

Личность закладывается в детстве и формируется приблизительно до 25 лет. Самый важный возраст для развития личности – от 0 до 6-7 лет, т.е. детство. Хотя к 30-ти годам личность человека полностью сформирована, она продолжает развиваться и меняться в течение всей жизни человека. Чаще всего эти изменения обусловлены возрастными кризисами и происходят в небольшом диапазоне, т.е. не затрагивают глубинные пласты личности. В отдельных случаях личность человека может сильно измениться, как правило, это связано с экстраординарными событиями (например, человек попал под бомбежку, или чудом выжил в после автокатастрофы, или пережил смертельную болезнь или др.) Подобные события, ставящие человека на грань между жизнью и смертью, также как и обращение в веру, могут значительно изменить личность человека. Также личность человека меняется в результате самопознания.

Несмотря на то, что личность среднестатистического человека изменяется в небольшом диапазоне на протяжении жизни, она является устойчивым образованием. Устойчивость проявляется в предсказуемости поведения человека, в закономерности его поступков.

Личность тесно связана с сознанием человека, с его интеллектуальным развитием. Степень осознанности у каждой личности различна. Зрелая личность характеризуется высоким уровнем осознанности своих действий, т.е. человек понимает истинные мотивы своих поступков и жизненных выборов.

В психологии существует огромное количество теорий, объясняющих природу и структуру личности. По мнению отечественных ученых структура личности включает следующие компоненты:

· направленность (включает мировоззрение, интересы, склонности, установки, ценности, идеалы, потребности, влечения, желания, убеждения, самооценку),

· способности,

· характер,

· волевые качества.

В понятиях «индивид», «личность», «индивидуальность» существует разница.

Индивид – это человек как единичное природное существо, представитель вида Homo sapiens.

Личность – совокупность социально значимых качеств индивида, которые проявляются в общественных связях и отношениях.

Индивидуальность – это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека; это то, что отличает личность одного человека от другого.

Соотношение этих трех понятий выражается формулой «Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.