Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Юридическая психология как наука






ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ФГОУ ВПО «САМАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

А.Л. ПЛОТНИКОВА

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

САМАРА, 2010


Рассмотрено и одобрено на заседании методического совета института и рекомендовано к опубликованию. Протокол № __ от __ «_______» 2010 г.

 

Рецензенты:

и.о. начальника кафедры УИП СЮИ ФСИН России, кандидат юридических наук, майор внутренней службы Р.З. Усеев;

доцент кафедры психологии образования ПГСГА, кандидат психологических наук, доцент Д.В. Иванов.

 

Плотникова А.Л.

Юридическая психология: Учебное пособие / А.Л. Плотникова. Самара, СЮИ ФСИН России, 2010. 10, 5 п.л.

 

Учебное пособие представляет собой теоретическое обобщение большого количества научных материалов по проблемам, находящимся в поле изучения юридической психологии. Тематика учебника соответствует содержанию государственного стандарта одноименной дисциплины. Рассмотрение проблем юридической психологии на стыке общей, социальной, организационной, криминальной, судебной психологии, а также психологии отклоняющегося поведения и риторики, делает учебный материал содержательным и ориентированным на практическое применение в любых условиях жизнедеятельности.

Учебное пособие адресовано курсантам, студентам и слушателям ведомственных вузов ФСИН России, а также всем тем, кто интересуется проблемами юридической психологии.

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Учебное пособие написано с целью обеспечения будущего сотрудника правоохранительных органов, как представителя профессии типа «человек – человек», сведениями и умениями из различных областей психологического знания, необходимыми для эффективного взаимодействия с субъектами правоприменительной деятельности и качественного выполнения профессиональных обязанностей.

Учебное пособие включает 16 тем, структурированных по принципу от общего к частному.

Первая тема освещает методологические вопросы и историю развития науки «Юридическая психология».

Вторая – девятая темы включают сведения о различных составляющих человеческой психики (внимание и память; познавательные процессы: ощущение, восприятие, мышление, воображение; интеллект; личность, потребности, мотивы, воля, характер, темперамент; психические состояния и эмоции; отклоняющееся поведение личности). Особенностью изложения данного теоретического материала является его двухаспектное рассмотрение и соотнесение психологической и правовой точек зрения.

Десятая – тринадцатая темы разбирают частные проблемы криминальной и судебной психологии (личность преступника, психология организованной преступности, виктимное поведение, судебно-психологическая экспертиза, судебная речь, принятие судебного решения). Четырнадцатая тема рассматривает вопросы психологии общения в практико-прикладном аспекте. Пятнадцатая тема посвящена психологии допроса; шестнадцатая тема - психологии личности и профессиональной деятельности коллектива юристов - сотрудников правоохранительных органов.

Предлагаемый студентам, курсантам и слушателям теоретический материал четко структурирован, минимизирован и упрощен до формы, доступной для понимания обучающимся, не имеющим психологической подготовки.

 


ТЕМА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА

 

План:

1. Структура, предмет и задачи юридической психологии.

2. Историческое развитие юридической психологии.

3. Развитие юридической психологии в России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.