Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против равноправия людей






 

Согласно ст. 19 Конституции РФ: 1) все равны перед законом и судом; 2) государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от различных обстоятельств; 3) запрещаются любые формы ограничения прав граждан по различным признакам; 4) мужчина и женщина имеют равные права и свободы. Нарушение этого равенства влечет ответственность по ст. 136 УК.

Большинство исследователей считает, что непосредственным объектом преступления, указанного в ст. 136 УК, является равноправие людей, гарантированное государством и Конституцией РФ[64].

Дополнительными объектами будут те общественные отношения, обеспечивающие реализацию человеком и гражданином конкретных прав, свобод и законных интересов, которые были нарушены субъектом преступления.

Потерпевшим от рассматриваемого преступления может быть гражданин РФ, иностранный гражданин и лицо без гражданства.

Объективная сторона преступления выражается в дискриминации, то есть в нарушении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

Указанное в ст. 136 УК деяние может быть совершено в форме действия или бездействия. Действие может выразиться, например, в отказе в приеме на работу или незаконном увольнении лица, в ущемлении его жилищных, земельных и иных гражданских прав и свобод по признаку принадлежности к той или другой этнической группе. Бездействие может выразиться, например, в непринятии работниками полиции мер к предотвращению избиения потерпевшего и задержанию нападавших в связи с тем, что он был для них лицом «кавказской» национальности.

Под нарушением прав, свобод и законных интересов человека и гражданина понимается любое противоправное, виновное и вредоносное действие или бездействие лица, не выполняющего свою юридическую обязанность, соответствующую субъективному праву потерпевшего. В законе говорится не только о нарушении прав и свобод, но и законных интересов физического лица. Интерес – это определенные нужды, потребности человека. Но в ст. 136 УК законодатель под интересом имел в виду принадлежащие человеку и гражданину социальные блага имущественного, духовного, политического и иного характера. Эта статья предусматривает ответственность за нарушение не всяких, а законных интересов человека и гражданина, то есть интересов, основанных на законе или ином нормативном акте, признаваемых им, соответствующих ему. В общественной жизни зачастую нарушаются не субъективные права граждан, а их законные интересы, например, при коммунально-бытовом, торговом, транспортном и медицинском обслуживании населения.

Права, свободы и законные интересы человека и гражданина должны быть нарушены в зависимости только от тех признаков, которые указаны в ст. 136 УК: от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Поэтому состав данного преступления отсутствует в случаях дискриминации людей в зависимости от состояния здоровья, инвалидности, возраста, образования, например, при решении вопроса о приеме на работу или об увольнении с работы.

В судебной практике под использованием своего служебного положения понимается не только осуществление лицом своих служебных полномочий, но и использование авторитета власти, должности, служебных связей, служебной зависимости, влияния аппарата управления. Если дискриминация совершена лицом без использования своего служебного положения, то она квалифицируется по ст. 5.62 КоАП РФ.

Состав преступления формальный. Преступление окончено с момента совершения действия или бездействия, нарушающего права, свободы или законные интересы человека и гражданина в зависимости от обстоятельств, указанных в ст. 136 УК.

Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле: лицо осознает фактический характер и общественную опасность дискриминации и желает нарушать права, свободы и законные интересы определенного человека (гражданина) в зависимости от указанных в законе признаков. Мотивы и цели нарушения равенства могут быть различными: неприязнь, ксенофобия, национализм, зависть, желание отомстить и другие, но на квалификацию преступления по ст. 136 УК они не влияют.

Субъектом преступления может быть: должностное лицо, обладающее признаками, предусмотренными п. 1 примечаний к ст. 285 УК; государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом; иное лицо, отвечающее требованиям, предусмотренным п. 1 примечаний к ст. 201 УК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.