Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК).






Непосредственным объектом преступления является половая свобода либо, если преступление совершается в отношении несовершеннолетней, половая неприкосновенность. При угрозе уничтожением, повреждением или изъятием имущества дополнительным объектом являются также отношения собственности, а при использовании материальной или иной зависимости – материальные или иные интересы потерпевшего (потерпевшей).

Объективная сторона преступления заключается в понуждении лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятия имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Понудить – означает заставить совершить какие-либо действия.

Под шантажом понимают угрозу разгласить сведения, позорящие потерпевшего (потерпевшую) или его близких. Сведения могут быть как истинными, так и ложными. В случае реального разглашения заведомо ложных сведений, порочащих другое лицо, содеянное следует квалифицировать по совокупности со ст. 128¹ УК.

Под уничтожением имущества понимают приведение его в полную негодность, препятствующую его дальнейшему использованию. Повреждение имущества – это такое изменение его функциональных свойств, когда для приведения его в первоначальное состояние необходимо произвести ремонт. При изъятии имущества потерпевший лишается возможности им пользоваться и распоряжаться. Понуждение путем угрозы изъятием имущества будет налицо и в том случае, когда собственником имущества, находящегося в правомерном пользовании у потерпевшего, является виновный.

Под материальной зависимостью понимается ситуация, когда потерпевший находится на полном или частичном иждивении виновного, вынужден проживать на его жилой площади, не располагая собственной, либо виновный имеет возможность серьезно ухудшить материальное положение потерпевшего. Иная зависимость – это служебная подчиненность или подконтрольность потерпевшего виновному в государственных или негосударственных учреждениях и организациях, зависимость от представителя власти или от иного лица (например, больного от врача, студента от преподавателя). Сам факт вступления в половое сношение или совершение иных действий сексуального характера с лицом, находящимся в материальной или иной зависимости, еще не свидетельствует о совершении преступления, предусмотренного ст. 133 УК. Необходимо, чтобы эта зависимость использовалась в качестве угрозы наступления для потерпевшего (потерпевшей) неблагоприятных последствий.

При «понуждении» исключаются насилие и угроза его применения либо использование беспомощного состояния потерпевшего лица. Подобные действия являются признаком составов преступления, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК. В качестве способа достижения указанных в ст. 133 УК целей состав преступления не предусматривает психологическое давление на близких потерпевшему (потерпевшей) лиц.

От понуждения следует отличать соблазнение, разновидностью которого является обещание за это различных льгот и преимуществ. При этом согласие на вступление в половую связь основывается на личном выборе лица, которое ожидает обещанных благ. При таких обстоятельствах лицо не может считаться потерпевшим.

Преступление имеет формальный состав и является оконченным с момента понуждения к действиям сексуального характера.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом: лицо осознает общественную опасность понуждения к действиям сексуального характера и желает совершить это деяние.

Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

По ч. 2 ст. 133 УК квалифицируется то же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.