Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против чести и достоинства личности






Клевета (ст. 1281 УК). Непосредственным объектом клеветы являются честь и достоинство конкретного потерпевшего, которым может быть любой человек, за исключением судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя. Ответственность за клевету в отношении названных потерпевших наступает по специальной норме, предусмотренной ст. 2981 УК.

Объективная сторона клеветы выражается в совершении действий по распространению заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам[55].

Заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию, рассматриваются в рамках объективной стороны состава клеветы в качестве средства совершения рассматриваемого преступления. Судебная практика исходит из того, что не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся указанные сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке ст. 152 ГК РФ сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном ТК РФ). Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Состав по конструкции формальный, и преступление считается оконченным с момента совершения деяния.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины и выражается в прямом умысле, в рамках которого лицо должно сознавать, что распространяет именно ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Субъектом данного преступления является физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированный состав клеветы закреплен в ч. 2 ст. 1281 УК, которая предусматривает усиление ответственности за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Повышенная общественная опасность указанного вида клеветы обуславливается признаком публичности, когда виновный распространяет сведения клеветнического характера не одному, а нескольким лицам (на собрании, митинге и т. п.). Публичность в данном случае означает, что заведомо ложные сведения субъект доводит до сведения адресата, которым выступает как определенный, так и неопределенный виновным круг лиц. Клевету, содержащуюся в средствах массовой информации, также можно считать совершенной публично, так как в соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации», под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием или названием (ст. 2)[56]. Необходимо особо отметить, что перестал быть спорным вопрос об отнесении Интернета к средствам массовой информации, так как различные электронные издания, размещающиеся на сайтах в Интернете, являются сетевыми изданиями и относятся к одной из форм периодического распространения массовой информации.

Часть 3 ст. 1281 УК предусматривает усиление ответственности за клевету, совершенную лицом с использованием своего служебного положения.

В ч. 4 ст. 1281 УК закреплена еще более строгая ответственность за распространение заведомо ложных сведений о том, что потерпевший страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» утвержден перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в числе которых ВИЧ-инфекция, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, гепатит В и С, сибирская язва, туберкулез, холера, чума и иные заболевания[57]. Под преступлениями сексуального характера следует понимать преступления, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.ст. 131-135 УК.

Часть 5 ст. 1281 УК предусматривает ответственность за клевету, соединенную с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает десяти лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК). Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15 УК).

Необходимо отграничивать данный вид клеветы от заведомо ложного доноса (ч. 2 ст. 306 УК). Разграничение этих двух преступлений необходимо проводить по субъективной стороне преступления: при заведомо ложном доносе у виновного лица должна наличествовать цель возбуждения уголовного дела и привлечения невиновного лица к уголовной ответственности. При клевете, соединенной с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, такая цель должна отсутствовать, а виновный должен стремиться лишь опорочить честь и достоинство потерпевшего лица либо подорвать его репутацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.