Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные преступления против жизни






Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК). Объект данного преступления наделен теми же свойствами, что и ранее рассмотренные составы преступлений.

Объективная сторона преступления представлена деянием в форме любого действия или бездействия, способного лишить потерпевшего жизни, последствием в виде его биологической смерти и причинно-следственной связью между деянием и последствием. Состав по конструкции сформулирован как материальный, следовательно, юридически деяние окончено с момента наступления последствия в виде смерти.

Субъективная сторона представлена неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.

При преступном легкомыслии лицо предвидит, что в результате совершения им определенных действий возможны негативные последствия в виде причинения смерти, однако сознательно нарушает определенные правила предосторожности, самонадеянно рассчитывая на предотвращение возможных последствий. К преступной небрежности относятся случаи, когда лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия. Для квалификации причинения смерти по небрежности требуется установить, была ли исключена возможность осознания лицом наступления последствия в виде смерти. Если такая возможность не исключается, то необходимо установить наличие объективного и субъективного критериев, характеризующих особое психическое отношение к наступившей смерти. Объективный критерий – лицо должно было предвидеть возможность причинения смерти; субъективный критерий – лицо могло предвидеть наступление смерти потерпевшего как следствие своего деяния.

Субъектом данного преступления является физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

В ч. 2 ст. 109 УК предусмотрено усиление ответственности за неосторожное причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Ко всем ранее указанным признакам добавляется признак специального субъекта – лицо, ненадлежащим образом выполняющее свои профессиональные обязанности. Профессиональные обязанности, как правило, связаны с родом трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате обучения, специальной подготовки, работы, которые юридически закреплены и относятся к кругу трудовых обязанностей на основании трудового договора.

В ч. 3 ст. 109 УК предусмотрена ответственность за причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

Доведение до самоубийства (ст. 110 УК). Непосредственным объектом преступления выступает жизнь человека.

Потерпевшим может быть любой человек.

Объективная сторона представлена набором следующих признаков:

1) деяние, сформулированное как «доведение»;

2) последствие в виде «самоубийства потерпевшего или покушения на самоубийство»;

3) причинно-следственная связь между деянием виновного и вышеуказанными последствиями;

4) способы совершения деяния: «угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего».

Доведение до самоубийства представляет собой осознанную деятельность виновного лица, направленную на формирование у потерпевшего устойчивой мотивации на самоубийство. Анализируемое деяние представляет собой своеобразное физическое и психическое сопровождение потерпевшего, направленное на подавление его желания продолжать жизнь путем создания невыносимых для этого условий.

Самоубийство – это осознанный, волевой поступок лица, направленный на лишение себя жизни. Как покушение на самоубийство следует квалифицировать деяние лица, направленное на причинение самому себе смерти, если это деяние не привело к желаемым последствиям по независящим от лица обстоятельствам. Причины, которые помещали причинению смерти, для квалификации особого значения не имеют, ими могут быть неверно подобранные орудия и средства причинения смерти, своевременно оказанная медицинская помощь и др.

Преступление следует считать оконченным независимо от того, наступила смерть потерпевшего или его действия ограничились стадией покушения на самоубийство.

Угроза, применительно к анализируемому составу, представляет собой форму психического насилия, направленную на подавление воли потерпевшего к самостоятельному принятию решений. Угроза, как правило, носит характер намерения нанести физический, материальный или иной вред потерпевшему, выраженного словесно, письменно, действиями либо другим способом. Следует учитывать, что законодатель термин «угроза» употребил во множественном числе, соответственно для правильной квалификации необходимо установить, что виновный угрожал потерпевшему два или более раза.

Жестокость предполагает причинение потерпевшему физических и нравственных страданий, которые послужили причиной самоубийства.

Систематическое унижение чести и достоинства личности связано с троекратным или более психическим либо физическим воздействием на потерпевшего. Честь, как объект посягательства, выражает собой совокупность оценок социально-психологических свойств личности со стороны окружающих. Достоинство характеризует собственную оценку потерпевшим социально-психологических свойств своей личности.

Субъективная сторона данного преступления до настоящего момента не получила однозначной оценки. В литературе встречается мнение, что данное преступление не может быть совершено с прямым умыслом, поскольку в этом случае речь нужно вести об убийстве (ст. 105 УК). Однако, по нашему мнению, прямой умысел может характеризовать психическое отношение лица к самоубийству потерпевшего: виновный осознает, что своими действиями провоцирует потерпевшего на самоубийство и желает наступления этого последствия. При доведении до самоубийства с прямым умыслом у потерпевшего сохраняется возможность руководить своими действиями, его воля также находиться по собственным контролем, и принятое им решение причинить себе смерть является осознанным и волевым поступком, хотя и обусловленным внешним воздействием виновного лица. В тех ситуациях, когда самоубийство происходит в результате полного контроля виновного лица на волей потерпевшего (например, при гипнозе), то в таком случае следует вести речь уже не о самоубийстве, а об убийстве при тех же объективных признаках содеянного.

Помимо прямого умысла данное преступление может быть совершено и с косвенным умыслом. В этом случае виновный осознает общественную опасность своего поведения, предвидит, что его деяния могут привести к самоубийству потерпевшего, не желает этого, но сознательно допускает самоубийство либо безразлично относится к самоубийству.

Субъектом преступления выступает физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.