Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термическое действие тока короткого замыкания.






Проводник будет термически стойким, если выполняется условие Sстанд > Smin, где Smin – это минимальное сечение, которое выдержит нагревание тока короткого замыкания без повреждений в течении заданного времени. За действительное время короткого замыкания принимают секунду времени действия защиты и выключателей.

tк.з. = tзащ. + tвыкл. При расчетах тока короткого замыкания пользуются не действительным временем короткого замыкания, а приведенным временем, которое складывается из приведенного времени составляющей тока к.з. tпр = tпр.а + tпр.п tпр.а = 0, 005β ˝ 2 , где β ˝ = I˝ /I∞ - ток в устойчивом режиме, tпр.п – определяется по графикам.

, где С – температурный коэффициент, равный разности выделенного тепла до и после к.з.

Для кабелей напряжением 6 – 10кВ с медными жилами С = 141, с алюминиевыми С = 85, для алюминиевых шин С = 88, для медных С = 171, для стальных шин С = 60.

 

Расчет сечения питающей линии.

 

 

1.

2. Экономически целесообразное сечение Sэк = где jэ = А/мм2 – экономическая плотность тока /8/ по полученному сечению в справочнике смотрим ближайшее стандартное сечение.

3. Проверка по потерям напряжения

4. Проверка на термостойкость

, где С – температурный коэффициент равный разности, выделенного тепла до и после КЗ /8/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.