Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыливатель ОШУ-50А






 

ОШУ-50А предназначен для химической борьбы с вредите­лями и болезнями садов, виноградников, кустарников, полевых, технических и овощных культур, а также лесных полос и массивов путем опыливания их сухими порошкообразными ядохимикатами. Опыливатель может работать на равнинах, а также на горных склонах крутизной до 20° во всех сельскохозяйственных зонах страны. Полевые, технические и овощные культуры, лесные полосы и мас­сивы обрабатываются с помощью садово-полевого распыливающего устройства. Виноградники и кустарники об­рабатываются при помощи виноградникового распыливающего устройства.

Устройство. Основные узлы опыливателя: рама, бун­кер 7 (рис. 7.14, а) с ворошителем 4, подающий шнек 5 с протирочной катушкой 6, вентилятор 9, патрубок в сборе, редуктор 14, гидроцилиндр 10 и распыливающее устройство (насадок) 8.

Рис. 7.14. Широкозахватный универсальный опыливатель ОШУ-50А:

а – схема опыливателя; б – виноградниковое распыливающее устройство;

1 – рычаг с сектором и шкалой; 2 – трос; 3 – цепная передача; 4 – ворошитель; 5 – шнек; 6 – протирочная катушка; 7 – бункер; 8 – щелевидный распылитель; 9 – вентилятор; 10 – гидроцилиндр; 11 – желоб; 12 – выходное отверстие для по­рошка; 13 – заслонка; 14 – редуктор; 15 – карданная передача;

16 – кожух вентилятора; 17 – щелевидные наконечники; 18 – труба; 19 – выходное отвер­стие пылевой струи; 20 – лопатки

 

Рама опыливателя служит для монтажа всех его уз­лов и агрегатирования с трактором. Она представляет собой сварную конструкцию из профильной стали и состоит из двух лонжеронов, спереди которых вварены пальцы для навески опы­ливателя на трактор, а сзади правого лонжерона приварены кронштейны для крепления гидроцилиндра.

Два попереч­ных уголка служат для крепления редуктора. К вертикаль­ным уголкам приварены брусья, на которых монтируется бункер.

Бункер (рис. 7.15) призматической формы, вмес­тимостью 160 дм3 монтируется на раме опыливателя. В верх­ней части бункера устанавливается крышка 2 с уплотне­нием 3, а внутри бункера – ворошитель 4 и шнек-пита­тель 5 с катушкой, расположенной над отверстием в дне. Назначение шнека – перемещать ядохимикат к выход­ному отверстию в бункере. Ворошитель 4 рыхлит ядохими­кат, устраняя сводообразование.

Для очистки бункера от неиспользованных ядохимика­тов или для аварийной выгрузки препарата из бункера вместо желоба 6 устанавливается выгрузное устройство 9. В этом случае шнек приводится в действие при помощи ры­чага 12, который насажен на конец вала шнека и соединен со звездочкой 11 болтом. Рычаг снабжен отверстием для соединения с ручкой аварийной выгрузки.

Рис. 7.15. Общий вид бункера: 1 – бункер; 2 – крышка; 3 – уплот­нение; 4 – вороши­тель; 5 – шнек; 6 – желоб; 7 – направля­ющая заслонки; 8 – заслонка; 9 – выгруз­ное устройство; 10 – дозирующий меха­низм; 11 – звездочка (z = 45);

12 – рычаг; 13 – блок звездочек (z = 45); 14 – крон­штейн

 

Вентилятор состоит из кожуха, рабочего колеса, корпусов подшипников, вала и самоустанавливающихся подшипников. Выходное отверстие вентилятора выполнено в виде фланца, к которому крепится садово-полевое или виноградниковое распыливающее устройство. Для пово­рота кожуха вентилятора с садово-полевым распыливающим устройством служит поворотный механизм (рис. 7.16).

Рис. 7.16. Схема механизма по­ворота распыливающего устрой­ства: 1 – кожух; 2 – распыливающее устройство; 3 – шестерня; 4 – сек­тор; 5 – шатун; 6 – гидроцилиндр; 7 – рама

 

Он позволяет устанавливать рабочий орган под углом от 50° до 110° (от вертикальной оси) через каждые 5°. Градуи­ровка нанесена на шкалу шатуна. Шатун 5 и сектор 4 в сборе смонтированы на одной оси, что обеспечивает им одинаковый угол поворота. Шестерня 3 надета на стакан и крепится к нему, а также к кожуху 1 вентилятора бол­тами. Механизм поворота приводится в действие гидроцилиндром 6, шарнирно сое­диненным с шатуном 5 и рамой 7 опыливателя.

Рабочие органы опыливателя получают вращение от вала отбора мощности трактора через карданный вал 15 (рис. 7.14), одноступенчатый цилиндрический редуктор 14 и две цепные передачи 3.

Редуктор состоит из чугунного корпуса, шестерен, приемного и ведомого валов, установленных в подшипни­ках. С целью предохранения узлов и деталей машины от чрезмерных напряжений при остановке ВОМ трактора в ведущую шестерню вмонтирована муфта свободного хода. В корпусе редуктора имеется отверстие с пробкой для спуска масла. Редуктор закрывается крышкой, в ко­торой установлен щуп-сапун для контроля уровня масла и сообщения внутренней полости редуктора с атмосферой.

Садово-полевое распыливающее устройство 8 (рис. 7.14, а) представляет собой штам­пованный щелевидный наконечник, состоящий из двух частей. Наконечник при помощи фланца крепится к ко­жуху вентилятора. Боковые отверстия в кожухе 16 вен­тилятора закрываются крышками. Растения опыливают сбоку, направляя пылевой поток по ветру.

Виноградниковое распыливающее устройство (рис. 7.14, б) состоит из трубы 18, трой­ника, щелевидных наконечников 17 и направляющих ло­паток 20. В тройнике есть выходные отверстия 19 для ядо­химиката. Трубу 18 рекомендуется использовать для обра­ботки полевых культур при сильном ветре. Ближние ряды опыливаются через щелевидные наконечники 17, а даль­ние – через выходные отверстия 19 трубы. Направление пылевого потока регулируется лопатками 20.

При переоборудовании опыливателя из полевого ва­рианта в виноградниковый вместо щелевидного распыли­теля 8 устанавливают трубу 18. Крышки боковых отверстий кожуха вентилятора снимают, а на их место закрепляют щелевидные наконечники 17.

Работа опыливателя происходит следующим образом. Ядохимикат засыпают в бункер 7. В днище бункера имеется выходное отверстие 12, через которое протирочная ка­тушка 6 шнека 5 транспортирует порошкообразный ядо­химикат в желоб 11. Из желоба ядохимикат вместе с возду­хом засасывается в вентилятор 9 и в виде пылевой волны подается через распыливающие устройства на обрабатываемые растения. Расход ядохимиката регулируется при помощи заслонки 13, изменяющей размер выходного отверстия 12. Заслонку тракторист перемещает при помощи рычага 1 с тросом, а степень открытия контролируется по шкале.

Настройка опыливателя. Опыливатель устанавливают на заданную норму в следующем порядке. Сначала в бункер засыпают ядохимикат (или известь-пушонку имитатор). Затем рычаг управления заслонкой ставят в фиксированное положение и включают опыливатель на 5…10 с для определения фактической ширины захвата. По ширине захвата, скорости движения и заданной норме определяют минутную подачу ядохимиката (кг/мин):

, (7.4)

где Q – норма расхода ядохимиката, л/га;

В – ширина рабочего захвата, м;

v – скорость движения агрегата, км/ч.

Затем на стационаре добиваются такой подачи ядохимиката, чтобы она отличалась от расчетной не более чем на 5%. Для этого разъединяют цепную муфту на валу вентилятора, снимают лоток перед всасывающим окном вентилятора, под бункер устанавливают емкость для сбора ядохимиката. При открытой в фиксированном положении заслонке включают в работу опыливатель на 1 мин. Собирают и взвешивают высыпавшийся порошок. Фактическая подача не должна отличаться от расчетной более чем на 5%. Ее регулируют заслонкой. После стационарной установки лоток закрепляют перед вентилятором и соединяют цепную муфту.

Правильность установки нормы внесения ядохимикатов в поле проводят следующим образом. Определяют время опорожнения бункера:

t = W / q, (7.5)

где W – количество ядохимиката в бункере, кг;

q – норма внесения, кг/мин.

Вычисляем путь L (м) или число проходов с полной заправкой:

, (7.6)

или

, (7.7)

где lr – длина гона, м.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.