Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические способы защиты растений






 

Вредители и болезни сельскохозяйственных растений, а также сорная растительность являются причинами потерь значительной части урожая и снижения его качества.

Наиболее распространен химический метод защиты растений, дающий возможность механизировать весь комплекс мероприятий по борьбе с вредителями. Химические средства защиты (ядохимикаты) многочисленны и универсальны, их используют для борьбы со многими вредителями и болезнями растений.

Общее название химических средств защиты растений – пестициды. По воздействию их подразделяют: на инсектициды – применяются для защиты от вредных насекомых; фунгициды – от болезней; гербициды – от сорняков; дефолианты – для опадения листьев; десиканты – для подсушки растений.

При использовании пестицидов необходимо всегда помнить, что большинство их ядовиты для людей, а также домашних и диких животных, пчел, птиц, рыб.

Растения обрабатывают ядохимикатами следующими способами: протравливают посевной материал, опрыскивают растения, опыливают, осуществляют аэрозольную обработку. Семена протравливают сухим, полусухим, мокрым, мелкодисперсионным и термическим способами.

Опыливание сводится к покрытию растений тонким слоем сухого порошкообразного ядохимиката.

Аэрозольная обработка состоит в том, что концентрированный раствор ядохимиката превращают в туман (аэрозоль); при выходе из аэрозольного генератора частицы размером 20…60 мкм теряют скорость и оседают на обрабатываемые растения, кроны деревьев, стены помещений и т. п.

В соответствии с этим все машины для химической защиты растений разделяются на следующие группы: протравливатели, опрыскиватели, опыливатели, аэрозольные генераторы, машины для приготовления жидких ядохимикатов и заправки опрыскивателей. Рассмотрим некоторые вышеуказанные машины.

 

7.2. Протравливатель семян универсальный

 

ПС-10камер­ного типа предназначен для обработки водными суспензия­ми ядохимикатов семян зерновых, бобовых и технических культур для уничтожения возбудителей заболеваний, передающихся через семена, идля улучшения посевных качеств семян.

Устройство. Протравливатель представляет собой са­моходную автоматизированную установку с приводом механизмов от электродвигателей. Он состоит из загрузоч­ного транспортера 1 (рис. 7.1), бункера семян 16 с распре­делительным устройством, камеры протравливания, выгруз­ного устройства с выгрузным шнеком 23, резервуара 2, дозатора суспензии, заправочного насоса 6, рамы с ходовой частью, воздухоочистительного устройства, системы элек­трооборудования.

Рис. 7.1. Протравливатель ПС-10: 1 – загрузочный транспортер; 2 – резервуар; 3 – электронагреватели; 4 – ме­шалка; 5 – фильтр; 6 – заправочный насос; 7 – заборный фильтр; 8 – муфта включения насоса; 9 – датчик включения самохода; 10 – привод самохода; 11 – шнек камеры протравливания; 12 – распыливающий диск; 13 – диск се­мян; 14 – рычаг дозирования семян; 15 – шнек; 16 – бункер семян; 17 – ниж­ний датчик; 18 и 19 – датчики; 20 – датчик контроля подачи суспензии; 21 – верхний датчик; 22 – регулятор дозатора; 23 – выгрузной шнек; 24 – до­затор жидкости; 25 – вентилятор; 26 – выгрузной рукав; 27 – фильтр; 28 – дроссель; 29 – фильтр; 30 – муфта включения дозатора

Загрузочный транспортер подбирает и по­дает семена в бункер. В качестве рабочего органа исполь­зована цепь со скребками, помещенная в корпус.

Зерно забирается из бурта и подается к загрузочному скребковому транспортеру заборным шнековым питателем, имеющим правый и левый шнеки. В зависимости от профиля площадки можно изменять положение питателя с помощью копирующих катков. Катки по высоте устанавливают так, чтобы резиновый воротник, расположенный под шнеком, наружной кромкой опирался на поверхность площадки.

Скребковую цепь натягивают при помощи натяжного устройства. Приводится она в действие от шкива.

Транспортер крепится к раме шарнирно.

Бункер семян 16 (рис. 7.1) выполняет роль компенсатора-накопи­теля. В нем расположены диск 13 семян, датчик расхода суспензии, распыливающий диск 12, элект­родвигатель, верхний датчик 21, нижний датчик 17, телескопический стакан.

 

Рис. 7.2. Камера протравливания: 1 – шкив; 2– корпус подшипника;

3 – шнек камеры; 4– крышка; 5 – емкость

 

Дозировка семян достигается передвижением телеско­пического стакана в наклонных пазах.

Резервуар 2 служит для приготовления суспен­зии. В нем расположены заправочный и сливной патрубки, температурное реле, электронагреватели 3, мешалка 4, всасывающийся фильтр 5, датчики верхний 19 и нижний 18, сливной кран. Электронагреватели используются для по­догрева суспензии при температуре окружающей среды 0°С и ниже. Температура подогрева суспензии контролируется реле.

Приготовление суспензии и поддержание ее в однород­ном состоянии обеспечиваются мешалками.

 

Рис. 7.3. Промежуточный шнек: 1 – шкив; 2 – рукоятка заслонки люка для очистки шнека; 3 – корпус шнека; 4 – механизм поворота шнека; 5 – червячное колесо; 6 – ограничитель поворота; 7 – коллектор; 8 – механизм подъема выгрузного шнека; 9 – пово­ротный корпус; 10 – поворотный фла­нец; 11 – шнек

 

Камера протравливания (рис. 7.2) предназначена для нанесения суспензии на семена и подачи их промежуточному шнеку. Она состоит из емкости 5, корпуса 2, где в подшипниках качения установлен шнек 3. Он приводится в действие шкивом 1 от электродвигателя.

Промежуточный шнек (рис. 7.3) служит для подачи протравленных семян от камеры протравливания к выгрузному шнеку. Он состоит из корпуса 3, механизма поворота 4, шнека 11, поворотного фланца 10, поворотного корпуса 9, механизма подъема выгрузного шнека 8, кол­лектора 7, ограничителя поворота 6, рукоятки 2 заслонки люка для очистки шнека, приводного шкива 1.

Шнек устанавливается в двух самоустанавливающихся сферических подшипниках. Подвижная часть корпуса с помощью зубчатого колеса может поворачиваться вокруг оси на 320° в пределах действия ограничителя 6. Для смазки подшипников и очистки шнека при смене культур или сорта семян в корпусе 3 предусмотрен люк с заслонкой.

Шнек приводится в действие клиноременной передачей от электродвигателя.

Механизмы подъема 8 и поворота 4 приводятся в действие вручную рукояткой, прилагаемой к машине.

Выгрузной шнек предназначен для выгрузки протравленных семян в транспортные средства, в емкости или на площадку.

Он состоит из выгрузного лотка, корпуса шнека, шнека, воздухопровода, фланца.

Шнек устанавливается в двух самоустанавливающихся сферических подшипниках качения и приводится в дей­ствие клиноременной передачей через шкив. При тран­спортировании протравливателя выгрузной шнек крепится к его корпусу с помощью пружины.

Угол подъема выгрузного шнека при соединении его с промежуточным шнеком изменяется в пределах ±150º.

Вентилятор 25 (рис. 7.1) служит для отсоса загрязненного ядохимикатом воздуха от выгрузной гор­ловины выгрузного шнека и подачи его в фильтрующе-поглощающую систему 27–29. Вентилятор корпусом кре­пится к электродвигателю.

Рис. 7.4. Дозатор: 1 – звездочка; 2 – крышка; 3 – седло клапана; 4 – шариковый клапан; 5 – пробка; 6 – патрубок; 7 – коромысло; 8 – палец коромысла; 9 – корпус толкателя; 10 – эксцентриковая втулка; 11 – диафрагма; 12 – маховичок дозатора суспензии со шкалой; 13 – корпус; 14 – эксцентриковый вал

 

Дозатор (рис. 7.4) предназначен для регулировки количества суспензии, подаваемой на распылитель. Он состоит из эксцентрикового вала 14, установленного в подшипниках качения с одноразовой смазкой. Между корпусом 13 и крышками 2 крепятся диафрагмы 11. В крыш­ке 2 запрессованы седла 5 и установлены шариковые кла­паны 4. На эксцентриковый вал 14 насажена эксцентри­ковая втулка 10, на которую надета пружина, прижимаю­щая маховичок 12 к диску. Дозатор приводится в работу цепной передачей от промежуточного вала через звез­дочку 1.

Вращательное движение вала 14 преобразуется в воз­вратно-поступательное движение диафрагм 11 через корпус толкателя 9, палец 8 и коромысло 7, шарнирно соединенное с пальцем.

При движении левой диафрагмы вправо суспензия за­сасывается через всасывающий патрубок 6 и нижний ша­риковый клапан 4 в камеру крышки 2.

При движении влево суспензия через верхний клапан вытесняется из камеры в нагнетательную магистраль. При этом правая диафрагма нагнетает и всасывает.

Производительность дозатора регулируется изменением хода диафрагмы за счет изменения общего эксцентриситета вала 14 и втулки 10. При регулировке необходимо нажать пальцем руки маховичок сверху вниз и повернуть его на требуемое деление шкалы.

Насос 6 (рис. 7.1) с заборным фильтром 7 предназ­начен для заправки бака водой. По устройству и принципу действия он аналогичен дозатору и отличается от него лишь тем, что имеет постоянный эксцентриситет и соот­ветственно постоянную подачу. В работу включается с помощью муфты 8.

Датчик 20 (рис. 7.1) предназначен для контроля подачи суспензии к распыливателю. Он состоит из кор­пуса, электрода, токосъемника и трубки электрода. Рабо­тает датчик автоматически.

Шасси (рис. 7.5) служит для монтажа на нем всех узлов и агрегатов машины. Оно состоит из ведущего мо­ста 1, переднего моста 3, колеса 6 рулевого управления, рулевого механизма 5, буксировочного штифта 4 и рамы 2. Каркас рамы сварной, выполнен из труб прямоугольного сечения.

Рис. 7.5. Шасси: 1 – ведущий мост; 2 – рама; 3 – передний мост; 4 – буксировочный штифт; 5 – рулевой механизм; 6 – колесо рулевого управления

 

Ведущий мост – опора рамы – служит для передачи крутящего момента от коробки передач на ведущие колеса посредством дифференциала.

Ведущий мост приводится в действие от коробки передач цепной передачей.

Рулевой механизм служит для поворота колес перед­него моста при движении. Он состоит из рулевой колонки, червяка рулевого механизма, сошки, кривошипа, регули­ровочного болта, пальца кривошипа.

В протравливателе механизированы: заправка водой, приготовление рабочей суспензии, загрузка семян и вы­грузка протравленных семян.

Специальные датчики синхронизируют поступление су­спензии, семян с передвижением машины.

Для обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий труда при протравливании воздух, загрязненный ядохимикатом, через воздухопровод и коллекторы отса­сывается вентилятором.

Протравливатель может работать в двух режимах – ручном и автоматическом. В ручном режиме следует на­страивать и проверять работу протравливателя, заправ­лять бак водой, маневрировать агрегатом.

Технологический процесс включает два этапа: приготовление суспензии и обработку семян.

Для заполнения резервуара 2 (рис. 7.1) необходимо всасывающий рукав заправочного насоса поместить в емкость с водой, устано­вить переключатель режимов в положение «Р», нажать на кнопку «Пуск» и после заполнения резервуара на ⅓ выключить насос нажатием на кнопку «Стоп».

Через горловину специальным приспособлением засыпают ядохимикат, клеящие и стимулирующие ве­щества. При помощи заправочного насоса 6 заполняют резер­вуар водой до уровня верхнего датчика и в течение 5–10 мин компоненты перемешивают мешалками 4.

При пониженной температуре суспензию необходимо подогреть электронагревателями 3.

Семена из бурта подбирает заборный шнековый пита­тель и перемещает к загрузочному скребковому транспор­теру 1, который подает их в бункер 16. Из бункера семена поступают в распределитель на вращающийся диск 13, с которого под действием центробежной силы они сходят в камеру протравливания. Дозатор 24, включаемый муф­той 30, через трубопровод с фильтром засасывает из резер­вуара 2 рабочую суспензию и подает на вращающийся распыливатель 12, который переводит ее в мелкодисперсное состояние. Проходя через распыленный факел суспензии, семена покрываются ею и сходят в шнек 11 камеры про­травливания. Протравленные семена шнеками 15 и 23 через рукав 26 выгружаются в транспортные средства.

Горизонтальный шнек 23 можно поворачивать на 320° с помощью червячной передачи от вертикального шнека 15.

Это позволяет выгружать семена без перемещения транспортных средств. Кроме того, горизонтальный шнек можно поворачивать винтовой передачей в вертикальной плоскости на угол ±15° от горизонтального положения. Шнек под­нимают при загрузке транспортных средств и опускают при затаривании семян в мешки.

Протравливатель перед эксплуатацией необходимо ос­мотреть и убедиться в исправности всех его механизмов и частей.

Производительность ПС-10 при протравливании пшеницы до 20 т/ч, суммарная мощность семи электродвигателей 13 кВт, подача суспензии 0, 5...3, 5 л/мин, вместимость резервуара суспензии 250 дм; высота подачи протравленных семян в бункер транспортного средства 2, 4 м. Обслуживает агрегат машинист.

Таблица 7.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.