Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и назначение плугов






 

Наибольшее распространение получили ле­мешные плуги. Их классифицируют по назначению – на плуги общего назначения и специальные; по способу соединения с тракто­ром – на навесные (ПЛН), полунавесные (ПЛП) и прицепные (ПЛ); по числу основных рабочих органов – плужных корпу­сов – на одно-, двух-, трехкорпусные и т. д.; по характеру выполнения работы – на плуги для свально-развальной и глад­кой вспашки. Для вспашки старопахотных почв под зерновые и технические культуры предназначены плуги общего назначения.

К плугам общего назначения относят лемешные навесные плуги ПЛН-5-35* (рис. 1.2), ПЛН-4-35, ПЛН-3-35, ПНО-4-30, ПНП-3-35 и полунавесные ПЛН-6-35, ПЛ-5-40.

К плугам специального назначения относят садовые, кустарниково-болотные, лесные, для каменистых почв, для возделывания сахарной свеклы (двухъярусные), для коренного улучшения солонцовых почв и т. п.

Плуги кустарниково-болотные – навесной ПБН-75 и прицеп­ной ПКБ-75 – применяют для первичной вспашки на глубину до 35 см осушенных торфяников, покрытых кустарником высотой до 2 м, а также для обработки почв лугов и после раскорчевки при их коренном
улучшении. Навесной плуг ПБН-100А используют для первичной
вспашки на глубину до 45 см осушенных торфяников и земель, за

 

* В марках первая цифра означает число корпусов, вторая и третья – ширину захвата корпуса (в см); для однокорпусных плугов число корпусов не указывают.

росших кустарником высотой до 4 м, а также расчищенных кусторезом участков.

Навесные ярусные плуги ПТН-3-40 и ПТН-40 пред­назначены для основной обработки малоплодородных солонцовых и каштановых почв, а также для глубокой вспашки почв под посадку садов и виноградников и под посев хлопчатника.

Плантажные плуги, навесной ППН-50 и прицепной ППУ-50А, используют для вспашки почв под виноград­ники и садовые культуры. Садовый прицепной плуг ПС-4-30 используют для обработки междурядий в садах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.