Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные способы поднятия настроения






Бегом от хандры. Больше всего депрессия «боится» физической активности и движения. Регулярные упражнения повышают общий тонус организма и самооценку, изменяют тонкие химические процессы в мозгу в ту же сторон, что и патентованные антидепрессанты. Занимайтесь физ­культурой не менее одного часа два раза в неделю.

Да будет свет! Вашему организму нужен солнечный свет. Его недо­статок может привести к нарушению выработки основных гормонов, регу­лирующих ваше настроение, и развить или еще больше углубить депрессию. Старайтесь использовать любую возможность побыть на солнце. Альтерна­тивой может служить лампа солнечного света. Сеанса облучения лампой пол­ного светового спектра (ее можно приобрести в магазине электроприборов) продолжительностью один час достаточно, чтобы зарядить клетки организма солнечной энергией. Для поднятия настроения полезна часовая утренняя про­гулка и светотерапия. Через «не могу» прогуливайтесь перед сном. Если раз в неделю посещать солярий, это позволит не только укрепить сердце и систему
кровообращения в целом, но и улучшить общее самочувствие.

Ешьте желтое и сладкое. Избавиться от хандры помогают неко­торые продукты питания. Самые известные «антидепрессанты» — бана­ны и шоколад. Чаще ешьте блюда из пшеничной крупы. Если вы не поклонница пшенной каши, замените ее одной чайной ложкой цветочного меда в день. Развеет грусть настой, приготовленный из аниса, фенхеля и тмина, взятых в равных долях.

Рыбная диета. Содержащиеся в рыбе полезные жирные кислоты способствуют нормальной функции мозговых клеток. Если настроение понижено лишь слегка, старайтесь есть рыбу почаще. Особенно хороша скум­брия и другие жирные сорта. В тех случаях, когда дело приняло более серьезный оборот, рекомендуются добавки с рыбьим жиром, причем в больших количествах (до 10 капсул в день). Их следует принимать вместе с пищей.

Зверобой даст отбой. Бесспорным королем борьбы с депрессией остается зверобой. Чтобы наладить сон и аппетит, поднять уровень энергии с его помощью, требуется не менее 10 дней, а иногда и 4-6 недель. По-могут и растения адаптогены: женьшень, элеуторококк, родиола розовая, которые повышают силы организма.

Вдыхайте ароматы цветов. В виде эфирного масла действенным окажется зверобой и шиповник по отдельности и в комбинации: 4 капли ароматного масла 4 раза в день под язык.

Не жалейте себя. Зацикленность на кажущихся неразрешимыми проблемами тоже приводит к депрессии. Поэтому поговорите о своих проблемах с опытным человеком, кому привыкли доверять: проблемы уходят, когда их анализируешь. Если тяготит однообразие работы и семейной жизни, позвольте себе отдых 2-3 раза в год со сменой обстановки. Смените обстановку на работе и дома: переклейте обои на худой конец. А может, вы давно не были в гостях у друзей? Постарайтесь выработать бесконфликт­ную линию поведения, выстраивайте с людьми нормальные отношения, не культивируйте лень и жалость к себе.

Вспомните о теплом лете. Особый способ, который поможет сохра­нить душевную гармонию в холодное время года - воспоминания о летнем отдыхе. Чаще рассматривайте фотографии, смотрите видеофильмы, сделан­ные во время летнего отпуска. Это поможет вам вернуться мыслями к теп­лому морю, жаркому солнцу, вспомнить о приятно проведенных днях.

Активизируйте эндрофины. Простое упражнение для восстановления душевного равновесия: переплетите пальцы рук и трите ладонями друг о друга до тех пор, пока они не разогреются. При этом активизируются нейромедиаторы, ответственные за хорошее настроение. Спортивная ходьба, катание на ро­ликах, езда на велосипеде или бег трусцой... Все эти виды спорта способствуют выработке особенно большого количества эндрофинов. А еще в организме вы­рабатываются гормоны, которые способны побороть тоску, в тот момент, когда вы нежно прижимаетесь к партнеру, наслаждаетесь его ласками.

И помимо этого:

Впустите в свое сердце безудержный поток любви.

• Придумайте, где найти средства, но обязательно сделайте себе по­дарок, о котором мечтали, но не могли себе позволить.

Не сдерживайте приступы ностальгии; навестите школьную учи­тельницу, у которой давно не были, и посмотрите старые фотографии.

Почаще устраивайте своему лицу «разгрузочные дни»: хотя бы раз в неделю выходите на улицу без обязательного макияжа.

Найдите в себе силы говорить окружающим твердое «нет», если вы действительно чего-то не хотите делать.

Время от времени ставьте будильник на шесть часов утра и любуй­тесь фантастической красотой восходящего солнца.

Зайдите в шикарный бутик и вдоволь напримеряйтесь дорогих ве­щей, даже если они вам не по карману.

Съешьте за один присест плитку шоколад, не думая о возможных последствиях для своей фигуры.

Найдите в себе смелость подмигнуть симпатичному парнишке на улице. Это произведет на него сильное впечатление.

Каждое утро восхищайтесь собой. Подходите к зеркалу и говорите: «Я самая обаятельная и привлекательная».

Напишите лучшей подруге длинное письмо.

Ненадолго забудьте о времени, поживите недельку без часов. Это потребуется вам для эмоциональной разгрузки.

Пригласите родителей в театр или в кино.

Скажите коллеге, которая вас раздражает, все, что вы о ней думае­те. Кто знает, может, после этого бы найдете общий язык?

Соберите своих друзей в одну компанию и сделайте общую фото­графию. Как приятно видеть милых сердцу людей вместе!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.