Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изящные» выражения в детском лексиконе






С расширением круга общения ребёнок начинает приобретать много нового. И не всегда это новое - хорошее. Один из таких далеко не радос­тных моментов - бранные слова. Услышав от ребёнка такое «новшество», взрослые часто теряются и не знают, как себя вести в таких ситуациях. Оп­равившись от шока, они выбирают один из следующих вариантов.

Вариант 1. Ругаем

«И в кого только он пошёл?..» - удивляются часто родители. Чтобы по­нять это, нужно просто понаблюдать за своими манерами, своим стилем поведения. Ведь часто случается так, что, не замечая своих особенностей поведения, мы отслеживаем их в поведении своих детей. Задумайтесь, яв­ляется ли характерной для вас несдержанность, агрессивность, излишняя эмоциональность? В этом случае действуйте по принципу «начни с себя».

Вариант 2. Оставляем без внимания («Ничего не произошло!») Оправдываясь тем, что на таких словах не следует акцентировать вни­мание, что ребёнок сам их забудет, взрослые от части правы. Но какая га­рантия того, что, однажды забыв эти выражения, ребёнок вспомнит их в самый неподходящий момент?.. Также взрослым надо помнить, что логика детей отличается от логики взрослых. Поразмыслив, малыш, скорее всего, придёт к выводу, что если вы никак не реагируете на эти слова, то так оно и должно быть.

В ариант 3. Запугивание («Будешь ругаться - язык отрежу!») Очень эффективный способ, особенно при необходимости немедленноговоздействия. Но имеет два очень больших минуса. Во-первых, с возрастомвсё труднее будет найти действенный персонаж запугивания, а во-вторых, в случае ненормированного использования этот метод может спровоцировать появление и развитие невротических состояний. Особен­но «популярны» у взрослых медицинские процедуры; уколы, хирургичес­кие операции и т. д. В этом случае не стоит удивляться тому, что при оче­редном посещении медицинского кабинета у ребёнка начнётся истерика.

Вариант 4. Объяснение

Самый эффективный, но самый трудный способ, так как требует боль­ших усилий и чёткой последовательной тактики. Столкнувшись с тем, что ваш ребёнок включает в свою речь нецензурную лексику, сразу объясните малышу твёрдым тоном, что данные выражения используются или хули­ганами, или глупыми маленькими детьми; ни тех, ни других в приличные места не пускают. Дайте ребёнку возможность сделать свой выбор!

Одна из причин, по которой дети начинают ругаться, — это желание привлечь к себе внимание. Получив в свой арсенал хороший способ шо­кирования взрослых, а тем самым возможность попасть в центр внимания, ребёнок будет пускать его в ход всё чаще и чаще. Во-первых, постарайтесь найти приемлемый способ самоутверждения для ребёнка. Во-вторых, сра­зу давайте «обратную связь» - спокойно, по твёрдо отрицательно. Необ­ходимо показать малышу, что у окружающих пропадает всякое желание общаться с ним, когда он кричит и ругается. Тем самым вы сможете поза­ботиться о психогигиене и душевном покое как вашем, так и ребёнка.

Дополнительный материал Игры, позволяющие регулировать поведение детей

Клубочек (см. с, 125) Разговор с руками (см. с.125)

Танцующие руки Если ребенок неспокоен или расстроен, эта игра даст ему возможность прояснить свои чувства и внутренне расслабиться.

Разложите большие листы обёрточной бумаги (или старые обои) на полу. Возьмите каждый по 2 мелка. Выберите для каждой руки мелок понравившегося вам цвета. Теперь ложитесь спиной на разложенную бумаге так, чтобы руки, от кисти до локтя, находились над бумагой (иными словами, так, чтобы у детей был простор для рисования.) Закройте глаза, и, когда начнётся музыка, вы можете обеими руками рисовать по бумаге. Двигайте руками в такт музыке. Потом вы можете посмотреть, что получилось 2-3 минуты). Игра проводится под музыку.

Разрывание бумаги Данная игра способствует снижению напряже­ния, дает ребенку возможность выразить эмоции и снизить состояние тревоги у детей.

Для работы необходимо иметь старые газеты или любую другую не­нужную бумагу. Предложить ребенку рвать бумагу и бросать кусочки в центр комнаты, говоря при этом ребенку, что размер кусочков не важен. Если ребенок не подключается сразу к работе, его нельзя заставлять. Когда куча в центре комнаты становится большой, предложите ребенку поиграть с кусочками, энергично подбрасывая их вверх, разбрасывать по комнате. Можно также делать кучки и прыгать на них, обсыпать кусочками друг друга или подбрасывать кусочки горстями вверх,

Археология Взрослый опускает кисть ребенка в таз с песком и засыпает ее. Ребенок осторожно «откапывает» руку - делает археологические рас­копки. При этом нельзя дотрагиваться до кисти руки. Как только ребенок коснется своей ладони, он тут же меняется ролями со взрослым.

«Час тишины и час «можно» (см. с. 126)

Волшебный ковер (целесообразно применять с гиперактивными де­тьми до трех раз в день в специально отведенное время). Педагог рассти­лает маленький коврик, усаживается на нем вместе с ребенком и читает ему книжку, которую ребенок выбирает сам (можно играть на коврике), Упражнение занимает от 5 до 15 минут в зависимости от возраста ребенка. Ребенок самостоятельно или с участием взрослых может, сидя на коврике, играть в «Пазлы», но это занятие лучше не ограничивать во времени - его продолжительность должна определяться составлением картинки, Высту­пая в роли «волшебного», коврик превращается для ребенка в место, где он может «спрятаться». Благодаря ему можно «перемещаться» в новые миры и страны, тогда коврик оказывается для ребенка «средством передвиже­ния», «комнатой», «необитаемым островом», «замком» и т.д. «Поездки» и иные виды игр не должны быть связаны с наказанием и всегда должны вызывать у ребенка положительные ассоциации. Если ребенок «едет» со взрослым, никто из них не должен уходить с коврика раньше времени или тех пор, пока задача не будет решена.

Жетонная терапия

Цветок достижений Вырежьте из цветного картона цветики-семицветики для каждого ребенка группы. В середину наклейте фотографию ребенка, а на лепестках, соответствующим дням недели, — информация о результатах ребенка, которыми он гордится. В младших группах инфор­мацию в лепестки вписывают воспитатели, а в подготовительной группе заполнение цветиков-семицветиков можно поручить детям. К тому же эта форма работы способствует установлению контактов между детьми, так как те из них, которые ещё не умеют читать или писать, часто обращаются за помощью к товарищам. Родители, приходя вечером в детский сад, спе­шат узнать, чего же добился их ребёнок в течение дня, каковы его успехи.

Солнышки Красиво оформляется лист бумаги или блокнот. Ребен­ку предлагается вступить в игру: «Ты у нас уже совсем большой, многое можешь делать самостоятельно (необходимо перечислить 2-3 положи­тельных качества ребенка), но, например, убирать игрушки у тебя еще не совсем получается. (Объясняется, как надо убирать.) Можно формировать любое другое желаемое взрослыми качество, назвав его ребенку.

«Мы будем рисовать солнышки, когда ты поиграешь и сам правиль­но уберешь игрушки. Если у тебя будет более двух солнышек (затем количество увеличивается), то в конце дня получишь сюрприз». (Де­тям не объясняется, что именно, но в качестве сюрприза используются нематериальные ценности.)

 

ГЛАВА4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.