Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперактивный ребенок






Если ребенок отличается неусидчивостью, то причиной этого, скорее всего, являются расстройства, которые называются «гиперактивностью вследствие дефицита внимания». Ребенку, страдающему такими рас­стройствами, трудно сосредоточиться на чем-либо, спокойно сидеть на месте или выполнять чужие указания.

Чрезмерная активность на фоненарушений внимания приблизительно в пять раз чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Эти расстройства могут обнаруживаться еще до того, как ребенок начинает ходить, и могут продолжаться по достижении им взрослого возраста.

Никто не может сказать, почему возникают эти расстройства. Некото­рые ученые предполагают, что дело здесь в нарушении функций мозга в его лобной масти. Вместе с другими отделами мозга эта область отвечает за контроль движений и внимания.

Долгосрочный прогноз в отношении гиперактивных детей с расстройс­твами внимания является благоприятным, если они получают соответс­твующее лечение. Тогда они хорошо занимаются в школе и многие из них прекрасно устраиваются в жизни, став взрослыми.

При воспитании гиперактивного ребенка используйте метод поощре­ния. Мотивация поступков ребенка с чрезмерной активностью и неустой­чивым вниманием хорошо регулируется системой поощрения. За правиль­ное поведение или выполнение какой-либо задачи ребенок может получить

вознаграждение. При использовании этих методов следует иметь в виду, что поставленные задачи должны соответствовать возможностям ребенка, а вознаграждение должно осуществляться незамедлительно. Если ребенок не получает положенного ему вознаграждения в течение трех недель, ему трудно осознать, почему он старался вместо неправильных действий со­вершить что-то хорошее.

Постарайтесь избегать скандалов. Неусидчивые дети часто отличают­ся неуравновешенностью. Есть простой способ смягчить эти расстройс­тва. Нужно удалиться куда-нибудь на то время, когда у ребенка возни­кает вспышка гнева. Когда ребенок увидит, что некому наблюдать за его спектаклем, его раздражение быстро пройдет. Таким образом, можно дать понять ребенку, что он должен сам успокоиться, и вы увидите, что это в действительности происходит.

Будьте осторожны в отношении критических замечаний. Если даже ре­бенок не слишком хорошо справляется с задачей или ведет себя неидеаль­но, постарайтесь все-таки похвалить его. Так, если на обувание ему понадо­бится 30 минут, постарайтесь избегать таких выражений, как: «Посмотри, сколько времени ты тратишь на то, чтобы надеть ботинки!» Вместо этого попробуйте сказать: «Ну вот, теперь ты, наконец, надел ботинки. Я была уверена, что ты справишься с этим. Но давай посмотрим в следующий раз, сможешь ли ты сделать это немного быстрее». Даже если вы уверены на 200%, что это достижение является плодом ваших усилий, не забудьте ска­зать ребенку, что он справился с задачей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.