Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепты






№ 1. Попадая в трудную ситуацию, когда необходимо быстро принять правильное решение, пройдите четыре последовательные ступени:

осознайте, что вас провоцируют, втягивают в конфликт или ждут какой-то другой вашей реакции, может быть, навязывают вам чуждые вам отношения;

сделайте паузу; на секунду остановитесь и задайтесь вопросом: «Кто Я?», ощутите то, чем вы владеете;

ощутив собственные силы, спросите себя: «А что, собственно говоря происходит?», почувствуйте в себе желание поставить все на свои места;

действуйте в соответствии со своим пониманием ситуации.

№ 2. Если вы легко раздражаетесь, быстро входите в конфликт и не можете наладить отношения с окружающими, или вы стеснительны и пуг­ливы, то обратите внимание на то, как вы реагируете на провокации. При­чина может заключаться в том, что вы слишком подвержены их влиянию и быстро теряете равновесие или присутствие духа. Пройдите последова­тельно четыре этапа:

Первое время просто отслеживайте провокации, научитесь от­личать те, которые задуманы специально, от тех, что непроизвольны для провоцирующих. Помните, что все может быть и, как правило, является провокацией. Постарайтесь за провоцирующими вас действиями увидеть обычных людей, с их слабостями, комплексами, желаниями и душой.

Следите за своими реакциями, как вы реагируете на провока­ции. Первое время научитесь осознавать их хотя бы после или во время ваших реакций.

После ситуаций с провокациями, после ваших реакций на них ду­майте над тем, каков был бы итог, если бы вы вовремя остановились и пе­реориентировали свое поведение (реакции, стратегии и т. п.).

Внедряйте полученные знания в жизнь, будьте тонким психоло­гом, не спешите и используйте свои способности по максимуму.

№ 3. если вы оказались в трудной ситуации, всегда помните о том, чем вы владеете. У вас есть опыт, знания, чувства, желания, надежда, вера, способность любить и еще много замечательных вещей, помните об этом и не теряйтесь.

№ 4. Если вы почувствуете, что сдаетесь под напором обстоятельств, подумайте о том, что вы можете случайно и незаметно предать себя, если решите, что обстоятельства выше вас. Бойтесь самопредательства, отстаи­вайте себя перед лицом трудностей, Выше держите голову и опирайтесь на свои истинные желания.

№ 5. Если вы «задним умом» понимаете, что сами создаете себе про­блемы, осмотритесь и попытайтесь понять, где вы предъявляете требова­ния. Может быть, вы требуете от других людей то, что нельзя (потому что бессмысленно) от них требовать? Может быть, вы требуете от жизни ис­полнения своих желаний? Но эти требования также абсурдны, мы можем полагаться только на себя и делать то, что зависит от нас, а результат - это всегда стечение множества обстоятельств, требования же здесь бессмыс­ленны. И наконец, третья область, где ваши требования могут привести к лишним проблемам: может быть, вы очень требовательны к себе? На себя нужно полагаться, а не требовать. Себе нужно доверять, а не обвинять и не оценивать. Если же вы осознали, что требовательны к другим людям, к миру, вас окружающему, или к себе, встаньте в позицию третьего и ощутите свою внутреннюю гармонию. Это поможет вам принять жизнь такой, какая она есть, это сделает вас сильными, не сопротивляйтесь тому, что не в вашей влас­ти. Помните, что такого рода сопротивление - свидетельство вашей слабости, признак того, что вы не можете принять жизнь такой, какая она есть. Учитесь быть сильными. Это требует много времени, но, право, это того стоит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.