Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробирование и клеймение ювелирных изделий






В соответствии с Федеральным законом " О драгоценных метал­лах и драгоценных камнях" и в целях защиты прав потребителей ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, защиты прав изготовителей этих изделий от недобросовестной конкуренции, а также в целях защиты интересов государства по­становлением Правительства РФ от 18.06.1999 № 643 " О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов" ус­тановлено, что все изготовляемые на территории РФ ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, а также ука­занные изделия, ввезенные на территорию РФ для продажи, долж­ны соответствовать пробам, определенным этим постановлением, и быть опробованы и заклеймены государственным пробирным клеймом.


 


Ювелирные товары

Глава 16

Государственное пробирное клеймо - это знак, который чека­нится на изделиях или накладывается немеханическим способом (электроискровым или с помощью лазера).

Опробование и клеймение ювелирных и других бытовых изде­лий из драгоценных металлов в России осуществляются Россий­ской государственной пробирной палатой при Министерстве фи­нансов РФ, образованной в соответствии с постановлением Прави­тельства РФ от 02.02.1998 № 106 " О Российской государственной пробирной палате".

По своему назначению клейма разделяются на основные и до­полнительные. Основные пробирные клейма удостоверяют соот­ветствие драгоценного сплава одному из установленных стандар­тов. Дополнительные клейма служат либо для клеймения разъ­емных и легко отделяемых второстепенных деталей ювелирного украшения, либо используются в том случае, когда в изделии есть несколько различных сплавов.

Каждый вид драгоценного сплава имеет свою форму клейма (рис. 16.1): в виде лопаточки - для золота; бочонка - для серебра, многогранника - для платины, усеченного конуса с полукруглым основанием -для палладия. Для клейм советского периода форма клейма для платины была такой же, как для золота, т. е. " лопаточ­ка". Поскольку содержание чистого благородного металла для зо­лотых и платиновых сплавов было различным (неповторяющимся), проба идентифицировала основной металл.

Содержание чистого благородного металла определяется про­бой. Клеймение ювелирных изделий проводится во всех странах. При этом каждая страна в законодательном порядке устанавливает свои пробы драгоценных металлов. В настоящее время в боль­шинстве стран применяется метрическая и сохраняется каратная системы проб.

Метрическая система показывает, какое количество массовых частей драгоценного металла содержится в 1000 массовых долей сплава.

В каратной системе содержание драгоценного металла в спла­ве определяется количеством карат. Карат - это условная мера определения содержания драгоценного металла в сплаве или юве-


 

Рис. 16.1. Эскизы государственных пробирных клейм:

1 - для золотых; 2 - для платиновых; 3 - для серебряных; 4 - для палладиевых изделий

лирном изделии. В этой системе вся масса золотого слитка или изделия из золота принимается равной 24 частям, тогда чистое золото соответствует 24 каратам, а, например, 18-каратная проба означает, что в сплаве содержится 18 частей золота и 6 частей лигатуры.

В дореволюционной России и СССР до 1927 г. применялась золотниковая система проб, в которой содержание чистого золо­та или серебра в одном фунте сплава определялось количеством золотников. Это была исключительно русская система проб. Один фунт чистого металла равнялся 96 золотникам. Отсюда чистый металл соответствовал 96-й пробе, 72-я проба золота означала, что в одном фунте сплава содержится 72 золотника чистого зо­лота и 24 золотника лигатуры. В настоящее время в антикварных изделиях еще встречаются золотниковые пробы.

Соотношение между разными системами проб ювелирных сплавов приведено в табл. 16.2.


Глава 16


Ювелирные товары


 


Таблица 16.2 Соотношение систем проб ювелирных сплавов

 

Система проб
Метрическая Каратная Золотниковая
     
     
     
     
     
     
     
     
    -

Из табл. 16.2 видно некоторое несоответствие золотниковых проб метрическим. Это объясняется тем, что в золотниковой сис­теме для изготовления и клеймения золотых и серебряных изделий были установлены вполне конкретные пробы.

В большинстве зарубежных стран для изготовления ювелир­ных изделий разрешено использовать чистое золото (24 карата) и сплавы 22-, 18-, 14-, 9- и 8-каратной пробы.

Есть страны, которые применяют системы проб, являющиеся исключением из общепринятой мировой системы. В Венгрии ис­пользуются условные цифровые обозначения метрической пробы от 1 до 4: цифрой 1 клеймятся изделия из золота 986-й пробы, циф­рой 2 - соответственно 900-й пробы, цифрой 3 - 750-й и цифрой 4 - 585-й пробы. Для изделий из серебра цифре 1 соответствует 925-я проба, цифрам 2 - 900-я, 3 - 835-я, 4 - 800-я.

В литературе можно встретить упоминания о лотовой системе проб, которая когда-то использовалась в Германии для обозначения содержания серебра в изделиях. Чистое серебро соответствовало 16 лотам, т. е. 16-й пробе. Один лот равнялся 6 золотникам.

Поскольку при выплавке сплавов технически трудно выдержать точное содержание драгоценного металла в сплаве, то допустимым считается некоторое предельное отклонение от нормы, называемое


ремедиумом. До 1 января 1999 г., т. е. до введения ГОСТ 51152-98, в золотосеребряных, золотомедных и золотосеребряномедных сплавах был установлен ремедиум, равный ±3 единицам; в золотых сплавах с содержанием никеля ремедиум равнялся ±5 единицам. Однако в золотом сплаве 585-й пробы был предусмотрен только плюсовой ремедиум. В серебряных.сплавах установленный реме­диум был равен ±3 единицам. В настоящее время предусмотрен только положительный ремедиум, равный для всех сплавов 5 еди­ницам.

Российский знак удостоверения свидетельствует, что данное изделие проходило пробирование и клеймение в территориальной инспекции пробирного надзора при Российской государственной пробирной палате. Современный российский знак удостоверения представляет собой женскую голову в кокошнике, повернутую на­право. Он был установлен с 1994 г.

В настоящее время еще имеет хождение знак удостоверения СССР, представлявший собой изображение серпа и молота на фоне пятиконечной звезды, который был введен с 1 июня 1958 г.

На изделиях, изготовленных ранее 1958 г., можно увидеть знак удостоверения в виде " молотобойца" (с 1927 по 1958 гг.) или жен­ской головы в кокошнике, повернутой влево (с 1896 г.).

Рис. 16.2, Центральная государственная инспекция пробирного надзора (точка в левом верхнем углу)

В контуре основного пробирного клейма рядом со знаком удостоверения наносится шифр инспекции пробирного надзора (с 1958 г.) в виде букв русского алфавита или точек и черточек. Шифр инспекции пробирного надзора показывает, какая именно территориальная инспекция проводила опробирование и клейме­ние данного изделия, поэтому элементы шифра располагаются в строго определенном месте для каж­дой конкретной инспекции пробирного надзора. Так, для ЦГИПН (Центральной государственной инспекции пробирного надзора) в нижнем левом углу клейма мо­жет стоять буква " м" или же точка в левом верхнем углу (рис. 16.2).

Кроме основного пробирного клейма на изделиях, изготовленных на террито-


 




Глава 16


Ювелирные товары


 


рии РФ, ставится клеймо изготовителя (или именник), который в России применяют с 1937 г.

Именник - это оттиск клейма изготовителя, проставляемый на всех российских изделиях и содержащий индивидуальные знаки (шифр) изготовителя и знаки, удостоверяющие год изготовления изделия и территориальную инспекцию пробирного надзора, на территории которой зарегистрирован изготовитель. Знаки имен-ника должны быть заключены в единый контур. Форма контура устанавливается для каждой конкретной территориальной инспек­ции пробирного надзора.

С 2000 г. введен в действие новый вид именника. На 2001 г. утвержден следующий его вид. Первым знаком должна быть начальная прописная, т. е. заглавная буква русского алфавита " А", являющаяся шифром 2001 г. На именниках, утвержденных для клеймения в 2002 г., первым знаком должна быть прописная буква " Б", утвержденных для клеймения в 2003 г. - прописная буква " В" и т. д. (рис. 16.3). Вторым знаком - буква русского алфавита, обозначающая шифр госинспекции, в районе дея­тельности которой находится изготовитель. Например, буква " М" соответствует ЦГИПН - Центральной государственной инспекции пробирного надзора, сфера деятельности которой охватывает области Центральной России, Москву и Ленинск (комплекс " Байконур" на территории Республики Казахстан). Следующие одна или две буквы обозначают шифр конкретного предприятия-изготовителя (например., " ВМЯГ" - ООО " Эдем",

" ВМЮ" - АО МЭЮЗ " Ювелир-пром"). Ранее использовавшаяся в именнике точка исключена.

Рис. 16.3. Эскизы именника на 2004 г. для ЦГИПН: / - неискрового клеймения; 2 - электроискрового клеймения

Какие-либо другие знаки (в т. ч. товарный знак изготовителя, знак охраны авторского права и т. п.) не должны присутствовать в контуре именника.

Отличительная особенность именника для искрового клейме­ния - вертикальные линии сверху


между контуром именника и его знаками, а также горизонтальная линия впереди сверху.

Оттиски именника и пробирного клейма обычно наносятся на то место изделия, которое, с одной стороны, скрыто при просмот­ре с лицевой части и, с другой - хорошо видно при всестороннем осмотре изделия. Например, на кольцах эти знаки наносят на внут­ренней стороне шинки (ободка) напротив верхушки, на серьгах, брошах, цепочках - на деталях замка, на кулонах - на внешней стороне ушка и т. д.

Все выпускаемые российскими предприятиями ювелирные изделия должны проходить пробирное клеймение в инспекци­ях пробирного надзора. Перед клеймением каждое.изделие или часть из представленных изделий одной партии пробируют, т. е. определяют процент содержания драгоценного металла. После по­лучения положительного результата на изделия ставят пробирное клеймо. При получении отрицательного результата отказ в пробир­ном клеймении может распространяться на всю предъявленную партию изделий. Опробование изделий также проводится инспек­цией пробирного надзора при проверках ювелирных магазинов, ювелирных мастерских, ломбардов и т. д.

При опробовании применяют методы как разрушающего, так и неразрушающего контроля. Самым распространенным и прос­тым является метод неразрушающего контроля с использованием пробирного камня. Этот метод дает хорошие результаты. Напри­мер, квалифицированный эксперт (пробирер) определяет пробу сплава с точностью до двух единиц, что ниже, чем установленный ремедиум. Поэтому для практических целей наряду с простотой и скоростью опробования этот метод удобен. Однако для работы с пробирным камнем требуются высококвалифицированные спе­циалисты.

Когда требуется более точное определение пробы, ювелирные изделия подвергают химическому анализу, который основан на оп­ределении в навеске сплава содержания чистого металла методом количественного химического анализа. По массе чистого метал­ла определяют количество драгоценного металла в сплаве, т. е. его пробу. При использовании этого метода целостность изделия


 


 




Глава 16


Ювелирные товары


 


нарушается. Кроме того, он требует значительного времени и спе­циального оборудования.

В последнее время при оперативном анализе все чаще исполь­зуются специальные детекторы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.