Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводниковые изделия






Провода и шнуры являются разновидностями кабельных изде­лий, предназначенных для передачи на расстояние по проводникам электрической энергии, сигналов связи или служащих для изготов­ления обмоток электрических машин, аппаратов и приборов.

Провод - это кабельное изделие, содержащее одну изолирован­ную жилу и более, чаще всего имеющее неметаллическую оболоч­ку, оплетку или обмотку.

Оплетка - это покров из переплетенных прядей проволоки и (или) нитей волокнистого материала. Прядь - элемент обмотки или оплетки, состоящий из нескольких проволок или нитей, при­легающих одна к другой и расположенных параллельно в одной плоскости.

Обмоткой называют покров из наложенных по винтовой спи­рали лент, нитей или проволоки.

Шнур - это провод с особо гибкими изолированными жилами, которые имеют сечение не более 1; 5 мм2.

Для бытовых целей используют преимущественно изолирован­ные провода, состоящие из токопроводящих жил и изоляции.

То ко проводящие жилы изготовляют из металлов с высокой электропроводимостью: меди и алюминия. Они бывают однопро-волочные и многопроволочные; последние состоят из нескольких скрученных между собой проволок.

В качестве изоляции проводов и шнуров используют изоляци­онную резину, хлопчатобумажную, шелковую пряжу, нитки, нити


Электробытовые товары

из лавсана, капрона, стекловолокна, электроизоляционные лаки, различные пластикаты (полихлорвинил) и т. п. Изоляция прово­дов может быть однослойной или многослойной, т. е. состоять из одного или (чаще) из нескольких изолирующих материалов. Кон­струкция и материал изоляции определяются назначением провода или шнура.

По назначению провода подразделяются на установочные, ар­матурные, обмоточные, монтажные, звонковые и др.

Буквы марок обозначают начальные буквы слов, характеризу­ющих: наименование изделия (П - провод, Щ - шнур); материал токопроводящей жилы (если токопроводящая жила изготовлена из меди, то указание на материал жилы в марке отсутствует, если она изготовлена из алюминия, указывается буква " Л"); вид изоляции (Р - резина, Н - наирит (резина, изготовленная из хлоропренового каучука и отличающаяся стойкостью к действию света и масел), В - полихлорвинил); особенность конструкции, назначение (Г -гибкий, Д - двухжильный, П - плоский, Ш - шланговая оболочка, А - арматурный и т. д.). Цифры в марках установочных и арма­турных проводов означают номинальное напряжение (220, 380, 660 В). Особенностью установления марок проводов и шнуров является то, что в буквенную часть марки не всегда входят одни и те же показатели.

Установочные провода применяют для скрытой и открытой проводок внутри помещений, а также для наружных проводок. Они имеют в основном нормальную и реже гибкую токопроводящую жилу. Большее распространение получили установочные провода с алюминиевыми жилами сечением 2, 5; 4; 6 мм2 (особенно для скрытой прокладки как более долговечной). Стандартные сечения медных проводов, применяемых в бытовых условиях, составляют 0, 75; 1; 1, 5; 2, 5; 4 мм2. Используемые в быту установочные провода являются также общепромышленными, поэтому их рассчитыва­ют на напряжение 380, 660 В и более. Наиболее распространен­ные виды установочных проводов: АПН, ПВ, АПВ, ППВ, АППВ, ПР-660, АПР-660, ПРД-380, ПРДШ-380 и др.

Арматурные провода применяют в осветительной электроар­матуре (люстрах, торшерах, настольных лампах и т. п.). Их делают


Глава 14


Электробытовые товары


 


с медными жилами небольшого сечения (0, 5 и 0, 75 мм2) в тонкой изоляции. В последние годы в светильниках получили широкое применение провода с полихлорвиниловой изоляцией, уложенные в трубки из этого же пластиката.

Обмоточные провода предназначены для изготовления обмоток электродвигателей, трансформаторов, реле и т. д. В бытовых элект­роприборах используют как медные, так и алюминиевые обмоточ­ные однопроволочные провода. В электрических машинах, аппара­тах и приборах применяются провода с изоляцией класса А. К ним относят медные провода марок ПЭВ-1 и ПЭВ-2, ПЭЛ и др.

Соединительные шнуры характеризуются особо гибкими мед­ными многопроволочными жилами сечением 0, 1; 0, 2; 0, 35; 0, 5; 0, 75 и 1 мм2, прочной изоляцией, защищающей токопроводящие жилы от излома при перегибах. В соединительных шнурах стиральных машин, полотеров, пылесосов внешней оболочкой служит шланг из резины, который защищает токопроводящие жилы от воздейст­вия влаги, механических повреждений. В условиях, где требуется заземление электроприборов, используют шнуры с тремя жилами. Наибольшее распространение получили следующие марки соеди­нительных шнуров: ШПВ, ШПО, ШПРО, ШВРО, ШЭБ и др.

Требования к качеству проводов и шнуров. Изоляция про­водов и шнуров не должна иметь механических повреждений, а полихлорвиниловая изоляция и шланговая резина - проминов, пузырей, трещин. Проволоки в многопроволочных жилах должны плотно прилегать одна к другой. Недопустимо, чтобы проволо­ки были различно натянуты и перекрещивались в жиле. Сварка и пайка отдельных проволок производятся вразгон, т. е. в разных местах жилы; сварка и пайка жил встык не допускаются. Пропи­танная оплетка не должна быть липкой и маркой. Необходимо, чтобы провода и шнуры соответствовали требованиям стандартов по толщине изоляции, ее сопротивлению, электрической прочно­сти, шагу скрутки и т. п.

В установочных проводах с полихлорвиниловой изоляцией на поверхность изоляции с интервалами 100 мм наносят наименова­ние или условное обозначение завода-изготовителя. Установочные и арматурные провода с резиновой изоляцией и оплеткой, а также


соединительные шнуры, кроме шнуров марок ШПВ, ШЭБ, имеют нитку определенного цвета, присвоенного заводу-изготовителю. В ПРД отличительная нитка пропускается в оплетку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.