Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры отделений для хранения посуды






 

Отделение для хранения посуды Глубина отделения, не менее, мм Расстояние между полками, не менее, мм
Малого размера 150 -  
Среднего размера    
Большого размера    

Максимальное расстояние между полками может быть 390 мм. Функциональные размеры ящиков для столовых приборов должны быть по ширине не менее 260 мм, глубине - 50 мм. Функциональ­ные размеры ящиков и полуящиков для столового белья составляют по ширине не менее 360 мм, глубине - 260 мм.

Шкаф кухонный предназначен для хранения предметов кухон­ного и хозяйственного обихода. Он может быть напольным или на­весным. Расстояние от пола до рабочей поверхности верхней полки у напольного кухонного шкафа не должно превышать 1900 мм. Глубина напольного шкафа составляет не менее 460 мм, глубина навесного шкафа - не менее 300 мм.

Шкаф-стол кухонный - изделие мебели для кухни, совмеща­ющее в себе функции хранилища посуды, продуктов и стола для приготовления пищи стоя. Расстояние от пола до рабочей поверх­ности шкафа-стола составляет не менее 850-900 мм, глубина шка­фа-стола - 460 мм, размер крышки стола по глубине - 600 мм.

Шкаф-перегородка предназначен для разделения помещения на отдельные зоны. Компоновка шкафа обеспечивает возможность


пользования им с двух противоположных сторон, поэтому обе сто­роны шкафа являются фасадами, а в некоторых случаях фасадной стороной является и боковая сторона, обращенная к проходу.

Шкаф для книг может состоять из одного или двух отделений. Нижнее отделение обычно имеет полки и ящики за двумя глухими дверками, верхнее - переставные полки на полкодержателях, кото­рые можно легко перемещать в зависимости от размера книг. Книги размещают в один или два ряда. Расстояние по высоте между пол­ками составляет 180-390 мм, глубина отделений находится в пре­делах 140-440 мм. Длина полки в книжных шкафах нормируется в зависимости от толщины полки и нагрузки на полку, Чем больше нагрузка и меньше толщина полки, тем меньше длина полки.

Полка для книг имеет раздвижные дверки-стекла. Выпускают полки в виде отдельных предметов, которые устанавливают друг на друга или крепят по отдельности к стене.

Стеллаж для книг - мебель, которая представляет собой мно­гоярусную систему из опор и полок. Стеллаж в один пролет при высоте 1200-1500 мм называется этажеркой.

Шкаф-секретер выпускают с двумя или тремя отделениями по высоте. Нижнее отделение за глухими дверками имеет полку. Верх­нее отделение с полкой за раздвижными стеклами используется для размещения книг. Между нижним и верхним отделениями имеется ниша с полкой за откидной дверкой. Откидную дверку используют в качестве столешницы письменного стола. Высота шкафа-сек­ретера с двумя отделениями 1220 мм, с тремя - 1700-1800 мм; длина и ширина рабочей плоскости столешницы составляет соот­ветственно 700 и 400 мм.

Тумба для хранения обуви. Размеры отделений для хранения обуви зависят от способа ее хранения. При хранении обуви в го­ризонтальном и наклонном положении размеры отделений состав­ляют; глубина - 320 мм, высота от 150 до 400 мм. При хранении обуви в вертикальном положении глубина отделения должна быть от 150 до 400 мм при высоте-320 мм. Ширина отделений состав­ляет не менее 250 мм, а при хранении пары обуви порознь (на прутках или в кассетах и т. д.) - не менее 125 мм.


Глава 13


Мебельные товары


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.