Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мебельная фурнитура






Мебельная фурнитура выполняет роль конструкционного и де­коративного элемента в изделии. Она подразделяется на конструк­ционную крепежную, обеспечивающую неподвижное и подвижное взаимодействие элементов, деталей и узлов в мебели, и декора­тивную лицевую.

Закрепление мебельной фурнитуры в изделии осуществляется при помощи специальных крепежных изделий, к которым отно­сятся: винты, болты, гайки, шпильки, штифты, гвозди, пуговицы, пистоны, кнопки, скобы, шайбы. К крепежной фурнитуре, обес­печивающей неподвижное взаимодействие отдельных элементов в мебельных изделиях относятся: соединительные изделия, стяжки, замки, задвижки, защелки, кронштейны, держатели.

Из соединительных элементов используют угольники, плас­тинки, бобышки, фланцы, колодки, отдельные пружины, шканты, фиксаторы. С помощью стяжек осуществляют разборные соеди­нения стенок в корпусной мебели, соединение спинок кроватей


с рамкой основания, крепление боковины к сидению кресла и т. д. Различают стяжки резьбовые, эксцентриковые, клиновые.

Замки, применяемые в мебели, относят к запорной фурниту­ре. Они бывают трехсувальдные, врезные, прирезные, накладные, прикладные, шпингалетные. Выбор вида замка определяется худо­жественно-декоративным оформлением мебельного изделия.

Задвижки, защелки и магнитные держатели служат для фик­сации и запирания подвижных элементов мебели в закрытом по­ложении. Они бывают врезными и накладными.

Кронштейны применяют для удерживания откидных элементов мебели в открытом состоянии. Выпускают их гибкими, с фикса­тором без тормоза, с тормозом, однорычажные, двухрычажные. Кронштейны откидных дверей секретеров при эксплуатации испы­тывают значительные нагрузки, поэтому они должны быть прочно и надежно закреплены. Держатели используют для закрепления полок, штанг, зеркал.

К крепежной фурнитуре, обеспечивающей подвижное взаимо­действие конструкционных элементов мебели, относятся: петли, механизмы трансформации и направляющие.

Петли используют для навешивания и установок дверей в ме­бельном изделии. В зависимости от конструкции они бывают одно-шарнирные (карточные, пятниковые, стержневые), двухшарнирные (ломберные и комбинированные) и четырехшарнирные (комбини­рованные). Петли могут быть разъемными и неразъемными, левого и правого исполнения.

В комбинированной мебели применяют механизмы трансфор­мации различной конструкции для изменения и фиксирования эле­ментов мебели в определенных положениях (положение для отдыха сидя, положение для отдыха и сна лежа).

Направляющие планки используют для раздвижных дверей, стекол, ящиков, полуящиков, лотков и кассет. По конструкции на­правляющие планки подразделяются на одинарные и двойные, накладные и врезные.

К лицевой фурнитуре относятся ручки различной формы и кон­струкции (ручки-скобы, ручки-подвески, ручки-кнопки, ручки-


Глава 13


Мебельные товары


 


планки, ручки-раковины. Иногда роль ручки выполняет ключ, вставленный в ключевину замка.

Для удобства использования мебель оснащается комплекту­ющими (элементами внутреннего оборудования). К ним относятся штанги для плечиков, которые бывают стационарными, выдвижны­ми, поворотными; крючки одно-, двух- и многорожковые; емкости для хранения предметов туалета, кухонной утвари в виде лотков, ящиков, бачков; вешалки для брюк, галстуков, шляп; подставки для обуви и т. д. Для изготовления мебельной фурнитуры применяют сплавы черных и цветных металлов, древесину твердолиственных пород, пластмассы, стекло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.